ПОИСК
Україна

Ощадбанк не проводил регистрацию вкладчиков 22 и 23 февраля, чтобы выплатить как можно больше компенсаций по обесцененным вкладам

0:00 26 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Среди тех, кто еще не зарегистрировался, это вызвало переполох. В Ощадбанке успокаивают: «акция» была разовой и вкладчиков снова будут регистрировать в обычном режиме

В пятницу и субботу обладатели обесцененных вкладов в Сбербанке СССР, придя в отделения Ощадбанка, чтобы внести свои данные в Реестр вкладчиков сбережений граждан, не смогли этого сделать. Оказалось, что в эти дни Ощадбанк регистрацию вкладчиков не проводил. Напомним, что решением правления банка были установлены четыре дня недели (понедельник, вторник, среда и четверг) для выплаты компенсаций и два дня (пятница и суббота) — для регистрации вкладчиков. Отказ сотрудников банка в положенные дни регистрировать вкладчиков вызвал новую волну панических слухов. Дескать, денег на всех не хватит и те, кто не успел получить свою тысячу гривен, могут вообще остаться без компенсации.

«ФАКТЫ» попросили прояснить ситуацию руководителя службы по связям с общественностью Ощадбанка Ярославу Титову.

- Действительно, по решению руководства Ощадбанка, 22 и 23 февраля регистрация вкладчиков не проводилась. В эти дни все отделения Ощадбанка занимались выплатой компенсаций гражданам, которые зарегистрировались ранее, — сообщила Ярослава Титова.  — Дело в том, что выплата компенсаций — намного более трудоемкий процесс, чем регистрация вкладчиков. Она занимает много времени и в результате получается, что не все люди, которые зарегистрировались в пятницу и субботу, успевают получить деньги в течение четырех дней следующей недели. К настоящему времени образовалась довольно длинная очередь вкладчиков, данные о которых уже занесены в реестр и компенсация им начислена, но они просто физически не успели ее получить. К тому же некоторые просто не имели возможности забрать деньги из-за того, что выплата компенсаций проводится только в рабочие дни. Именно поэтому правление Ощадбанка решило посвятить 22 и 23 февраля не регистрации новых вкладчиков, а расчетам с теми, кто уже внесен в реестр.

- Однако получилось, что на прошлой неделе регистрация вкладчиков вообще не проводилась. Будет ли она возобновлена на этой неделе?

РЕКЛАМА

- Конечно. Слухи о том, что регистрация вкладчиков прекращена и те, кто не успел сдать свои данные, ничего не получат, не соответствуют действительности. Решение не проводить регистрацию в конце прошлой недели было разовым. На этой неделе банк будет обслуживать владельцев обесцененных вкладов в обычном режиме. В случае же, если в расписании работы банка произойдут какие-то изменения, то об этом будет сообщено через средства массовой информации.

Ответы заместителя председателя правления ОАО «Ощадбанк» Сергея Подрезова на вопросы читателей «ФАКТОВ» читайте на стр. 7.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів