ПОИСК
Україна

Винницким медикам не удалось спасти заболевшего гриппом трехлетнего малыша

0:00 27 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Похоже, эпидемия постепенно отступает. С сегодняшнего дня возобновляются занятия в школах Киева и Луганска, с понедельника приступили к учебе школьники Винницы и Одессы

Постепенно во всех регионах Украины после карантина, введенного в связи с массовым заболеванием школьников гриппом, возобновляются занятия. Позавчера за парты вернулись учащиеся винницких и одесских школ, сегодня в учебные заведения вернутся школьники Киева и Луганска. По словам главного государственного санитарного врача столицы Ирины Козловой, с учетом понижения показателей заболеваемости детей продлевать карантин нет необходимости. В то же время в Симферополе, Полтаве, Донецке и Запорожье карантин продлен как минимум до конца месяца.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Министерстве образования Украины, введение карантина никоим образом не отразится на сроках весенних каникул, которые, как обычно, начнутся 24 марта. Только учащимся Ивано-Франковска придется продолжить занятия. В этом областном центре, по информации управления образования и науки горисполкома, весенние каникулы будут перенесены с марта на конец апреля, на православную Пасху. Кроме того, в школах города с пятидневным графиком обучения пропущенные из-за карантина уроки будут «отрабатывать» в две следующие субботы. Для учеников начальной школы занятия по субботам проводиться не будут, сообщает УНИАН.

Между тем медики зафиксировали второй с начала эпидемии гриппа случай смерти от осложнений, вызванных этим заболеванием.

В Гайсинскую центральную районную больницу Винницкой области в крайне тяжелом состоянии, вызванном осложнениями после гриппа, был доставлен трехлетний житель села Марьяновка. Родители ребенка, привезшие его на своем автомобиле, жаловались, что мальчик очень ослаблен, вял. Почти сутки они не могли сбить лекарственными препаратами температуру, «зашкаливавшую» за сорок градусов, а с вечера у малыша начались рвота и понос.

РЕКЛАМА

- Ребенку была оказана квалифицированная медицинская помощь врачами-реаниматологами районной больницы: введены жаропонижающие, сорбенты, инфузионная терапия в полном объеме, — рассказывает врач анестезиолог-реаниматолог Винницкой областной детской клинической больницы Александр Краснокутский, прибывший в райбольницу для оказания консультативной помощи.  — Несмотря на усилия медиков, у малыша начались судороги, произошла остановка дыхания и сердца, нарастали опасные явления отека мозга. Конечности, уши, шея ребенка быстро покрывались багровыми пятнами. Мальчику был проведен закрытый массаж сердца, его подключили к аппарату искусственного дыхания, но спасти малыша, увы, не удалось…

Как выяснилось, примерно дней за десять до летального исхода у ребенка начались насморк и кашель. Родители обратились за помощью к медику сельского фельдшерско-акушерского пункта, который выписал стандартное лечение при гриппе. Состояние малыша немного улучшилось, но вскоре он, ослабленный недугом, был подхвачен второй волной гриппа, и это закончилось трагедией.

РЕКЛАМА

Как сообщали «ФАКТЫ», ранее в Одессе от вызванных гриппом осложнений умерла 16-летняя школьница.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів