ПОИСК
Україна

В одессе появится памятник главному герою телесериала «ликвидация» давиду гоцману, прототипом которого стал давид курлянгд — заместитель начальника уголовного розыска одессы 40-х годов

0:00 27 лютого 2008
Монумент установят перед зданием областного управления милиции, сообщил одесситам министр внутренних дел Юрий Луценко

В Одессу министр внутренних дел Юрий Луценко, посетивший Южную Пальмиру с рабочей поездкой, привез несколько новостей. Глава МВД объявил о принятии Кабинетом министров постановления об учреждении в Одессе самостоятельного университета внутренних дел на базе действовавшего до сих пор института — филиала харьковского университета, а также о назначении нового начальника городского управления внутренних дел. Им стал полковник Эдуард Добрынин, ранее занимавший должность одного из заместителей главного милиционера города. Кроме того, министр поведал о сюрпризе, который приготовило МВД одесситам.

«Мы посоветовались и решили в этом году установить в Одессе памятник героям прекрасного телесериала «Ликвидация», — сообщил Юрий Луценко. По его словам, будет увековечен образ «легендарного руководителя уголовного розыска Одесской милиции того времени Гоцмана». Памятник установят на улице Еврейской перед зданием Главного управления МВД Украины в Одесской области. Юрий Луценко рассказал, что образ Давида Гоцмана писался в основном с Давида Курлянгда. Он приехал в Одессу в апреле 1944 года и четыре года спустя стал заместителем начальника уголовного розыска.

- Мы создадим образ реального человека — у нас есть небольшой музей внутренних дел. Надеемся, что памятник будет соответствовать не только герою сериала, но и сотруднику милиции, который жил и служил в Одессе, — сказал министр.

Напомним, что 14-серийный телесериал «Ликвидация» вышел на экраны в октябре 2007 года. Роль начальника уголовного розыска Давида Гоцмана исполнил российский актер Владимир Машков. Действие сериала происходит в Одессе во второй половине 40-х годов XX века.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів