ПОИСК
Україна

Свидетели по уголовному делу, возбужденному прокуратурой против сельского священника за растление несовершеннолетних, утверждают, что батюшка занимался «этим» в… Алтаре церкви прямо во время службы

0:00 27 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Путивльском районе Сумской области — скандал: выяснилось, что подростки из неблагополучных семей за денежное вознаграждение регулярно оказывали сексуальные услуги священнику, который, как выяснилось, более десяти лет назад был осужден за развращение несовершеннолетних

Эта шокирующая история произошла в селе Руднево Путивльского района Сумской области. Священнослужитель одной из церквей создал в селе подобие клуба по интересам, в который входили около 30 подростков из неблагополучных семей. Все дети неоднократно подвергались сексуальному домогательству со стороны взрослого мужчины.

О том, что вокруг местного батюшки происходит что-то нехорошее, жители Руднево подозревали уже давно. Вместе с семьей священник перебрался в село лет восемь назад. В 2003 году родители некоторых мальчиков стали замечать, что с их детьми что-то неладно. Первый серьезный сигнал прозвучал в прошлом году. Тогда было возбуждено уголовное дело против троих сельских подростков, которые снимали на камеру мобильного телефона видео сексуального характера: 15-летние ученики издевались над 10-летним мальчиком, заставляя его заниматься сексом с… котом. И происходило все это в доме… священника. В тот раз ему удалось избежать ответственности — правоохранителям не смогли доказать, что в момент съемки он находился дома.

- В ходе продолжающегося следствия мы столкнулись с очень серьезной проблемой, — рассказывает «ФАКТАМ» оперативный сотрудник Путивльского райотдела милиции.  — Все дети, которые живут в селе и сейчас продолжают ходить к священнику (?! — Ред. ), практически не дают никаких показаний. Подростки не отрицают, что каждый день собираются в доме у священника, но продолжают упорно твердить, что занимаются только тем, что играют в компьютерные игры. Реальную картину прояснили показания детей, которые либо выехали из села с родителями, либо на данный момент находятся в интернатах. Мальчики рассказали, что те, кто приходит в дом к священнику в первый раз, сначала просто играют на компьютере. Потом постепенно взрослый мужчина начинает втягивать детей в определенного рода отношения, играя на обычных мальчишечьих слабостях — «докажи, что ты уже взрослый и можешь хранить тайну». В дальнейшем дети просто привыкают к тому, что они могут прийти в этот дом и за определенные услуги сексуального характера в любое время суток получить небольшую сумму денег. Учитывая, что в селе практически нет работы, а родители этих детей из-за пьянства давно не занимаются их воспитанием, такой вид «работы и отдыха» устраивал многих…

Прокуратурой возбуждены два уголовных дела в отношении этого священнослужителя. Прокурор Путивльского района Александр Стеценко говорит, что на сегодняшний день у них есть показания пяти пострадавших. «В основном это мальчики, средний возраст которых 14-16 лет. Кроме того, в деле фигурируют свидетельские показания и родной дочери подозреваемого, относительно которого возбуждено уголовное дело, — говорит Александр Стеценко.  — В ходе следствия установлено, что более десяти лет назад подозреваемый уже отсидел полтора года за растление несовершеннолетних. Тогда он руководил детским кружком и работал в Киевской области».

РЕКЛАМА

Подростки, с которыми беседовали следователи прокуратуры, рассказывают, что подобными вещами священник занимался не только дома. В уголовном деле зафиксированы показания свидетелей, утверждающих, что нередко батюшка совершал развратные действия прямо во время проведения службы, в алтаре местного храма…

РЕКЛАМА

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів