ПОИСК
Світ

В милане преступники прорыли туннель к ювелирному салону «дамиани» и украли драгоценностей на 40 миллионов долларов

0:00 27 лютого 2008
К счастью, фирме удалось сохранить самые лучшие украшения — их взяли напрокат голливудские знаменитости, чтобы надеть на церемонию вручения «Оскара»

Вчера стало известно, что накануне вручения премии «Оскар» произошло крупное ограбление, и в результате некоторые из голливудских звезд лишились украшений, в которых должны были блистать на вечеринке в Лос-Анджелесе. Семеро преступников выкопали туннель к ювелирному салону известной компании «Дамиани» в Милане. Тайный ход начинался в подвале дома, расположенного близ выставочного зала «Дамиани», который посещают состоятельные клиенты, желающие приобрести ювелирные изделия. Хозяева дома, из которого начинался подкоп, долгое время были в отъезде и не подозревали о готовившемся преступлении.

Туннель шириной около метра злоумышленники прокладывали в течение нескольких недель. Сотрудники ювелирного салона изо дня в день слышали звуки бурения, но полагали, что по соседству просто ведутся строительные работы.

В воскресенье утром грабители, одетые в полицейскую форму, ворвались в помещение, где персонал салона как раз готовил драгоценности для отправки в Лос-Анджелес. Сотрудников связали проводами, залепили им рты клейкой лентой и заперли в туалете всех, кроме управляющего, которому приказали открыть сейфы. Добычей преступников стали ювелирные изделия (бриллиантовые серьги, колье, кольца и браслеты), а также отдельные драгоценные камни на сумму, по неофициальным данным, достигающую 40 миллионов долларов.

К счастью, самые лучшие украшения в этот момент уже находились в Лос-Анджелесе. В частности, актриса Тильда Суинтон, которая получила в этом году «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана, надела на церемонию взятый напрокат у «Дамиани» браслет под названием «Сахара» — из белого золота, усыпанный 1865 бриллиантами.

РЕКЛАМА

Бандиты покинули салон тем же путем, каким пришли, — через туннель. Во время налета никто не пострадал.

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів