ПОИСК
Україна

Председатель государственной налоговой администрации киева олег низенко: «родители могут включать в налоговый кредит плату за обучение своего ребенка только до тех пор, пока ему не исполнится 23 года»

0:00 28 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
К концу февраля жители столицы подали почти пять тысяч деклараций о доходах, при этом 48 человек показали доходы свыше миллиона гривен

Подача налоговых отчетов для наших сограждан дело уже знакомое и даже, можно сказать, привычное. Последние существенные изменения в процесс декларирования доходов были внесены в 2004 году — после вступления в силу Закона «О налоге с доходов физических лиц». За эти четыре года все этапы декларационной кампании, казалось бы, должны быть доведены до автоматизма… Тем не менее каждый год с началом декларационной кампании у людей возникает множество вопросов. Поэтому «ФАКТЫ» решили побеседовать с председателем Государственной налоговой администрации Киева Олегом Низенко о заполнении деклараций в целом и процедуре получения налогового кредита в частности.

«Тем, кто претендует на налоговый кредит, законодательство разрешило обращаться в налоговую службу на протяжении всего года»

- Олег Васильевич, напомните, пожалуйста, кто и когда должен подавать декларацию в нынешнем году?

- Закон «О налогах с доходов физических лиц» четко определил все случаи, когда человек обязан подать декларацию о доходах. Если сказать коротко, то в 2008 году это обязаны сделать люди, получавшие в 2007 году доходы, с которых при их начислении или выплате не был удержан налог.

Это касается тех случаев, когда человек получал доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами, то есть доходы от нерезидента или от физического лица, которое не имеет статуса субъекта предпринимательской деятельности. Или если такой человек сам занимается независимой профессиональной деятельностью. Например, он художник, скульптор, писатель. Продал в прошлом году несколько своих работ, получил гонорар, а налог не уплатил. Кроме того, человек обязан подать декларацию в том случае, если он получал доходы из-за рубежа.

РЕКЛАМА

- А куда и когда нужно предъявлять декларацию?

- Бланк декларации и расчета, а также необходимые консультации по заполнению можно получить в налоговой инспекции по месту жительства.

РЕКЛАМА

- Не там, где «прописан»?

- Не обязательно. Просто, если вы будете подавать декларацию не по месту регистрации, а по месту своего реального проживания, нужно предупредить налоговую инспекцию того района, что вы намерены отчитываться именно у них.

РЕКЛАМА

Гражданам, которые обязаны подать декларацию, нужно сделать это до 1 апреля 2008 года. А вот претендующим на налоговый кредит наше законодательство разрешило обращаться в налоговую служу на протяжении всего года.

- Не обязательно до 1 апреля, можно и позже?

- Именно на налоговый кредит декларацию можно подавать на протяжении всего года.

- Кстати, напомните, пожалуйста, что такое налоговый кредит?

- Это стоимость определенных законом затрат налогоплательщика, на которые позволяется уменьшить сумму его налогооблагаемого дохода за год. Проще говоря, это расходы, которые можно вычесть из общего дохода налогоплательщика при взимании налога.

Если у человека были расходы, включаемые в налоговый кредит (на обучение, погашение процентов по ипотечному кредиту, благотворительность, искусственное оплодотворение и усыновление ребенка; полный перечень таких расходов «ФАКТЫ» привели в номере от 5 февраля.  — Авт. ), он может подать в налоговую службу декларацию и расчет. Мы проведем перерасчет и вернем ему часть уплаченных налогов.

Отмечу, что существует ряд ограничений. Так, право на налоговый кредит имеют только резиденты Украины, которые приобретали товары или услуги только у резидентов. Кроме того, налоговый кредит может быть начислен исключительно тем людям, у которых есть идентификационный номер. А общая сумма налогового кредита не должна превышать сумму зарплаты за прошлый год.

Более того, при начислении суммы, которая подлежит возврату при расчете налогового кредита, во внимание принимается только налог, уплаченный с заработной платы…

- Это как?

- Допустим, человек работает адвокатом и получает определенное вознаграждение за свои консультации. Оно по нашему законодательству является доходом, но не относится к заработной плате. Гражданин подаст декларацию. Заплатит, как того требует закон, налог со своего вознаграждения. Но эти суммы не будут учтены при расчете налогового кредита.

- То есть уплаченный с других доходов налог возврату при налоговом кредите не подлежит?

- Не подлежит.

«Налоговый кредит распространяется только на те ипотечные кредиты, которые получены в национальной валюте»

- Давайте поговорим о самых популярных видах налогового кредита. Например, на обучение…

- Такой кредит можно получить в случае, если налогоплательщик оплатил свое обучение или обучение членов своей семьи первой степени родства: супругов, детей, родителей. Установлено ограничение: сумма налогового кредита не может превышать прожиточный минимум для трудоспособного человека, умноженный на коэффициент 1,4 и округленный до «ближайших» 10 гривен. В 2007 году ограничение (с учетом размера прожиточного минимума на начало года) составило 740 гривен в расчете на каждый полный или неполный месяц учебы.

- Кстати, а как считается время учебы? Ведь студенты учатся не все двенадцать месяцев в году…

- Количество месяцев обучения, которые принимаются во внимание для расчета налогового кредита, определяет учебное заведение в соответствии с подписываемым договором. Если договором это не предусмотрено, то человек должен предъявить справку из учебного заведения, в которой указывается количество месяцев обучения за год.

- А если так: человек в 2006 году оплатил одной квитанцией сразу первый и второй семестры. То есть у него есть документ о том, что он заплатил за четыре месяца обучения в 2006 году и за пять — в 2007 году… Но ведь заплатил-то он в 2006-м!

- Что касается сумм, уплаченных в 2006 году за период обучения в 2007-м, то такие суммы включаются в налоговый кредит.

- Еще один нюанс: при вузах есть подготовительные курсы, обучение на которых дает право на поступление в эти учебные заведения без вступительных экзаменов — абитуриент автоматически зачисляется в вуз на первый курс. Включается ли в налоговый кредит плата за такие курсы?

- Подготовительные курсы — дополнительная услуга учебного заведения, целью которой является подготовка к поступлению. Обучение на таких курсах не обязательно и не засчитывается в общий курс по специальности после поступления в вуз. Поэтому их оплата в налоговый кредит не включается.

- Кстати, родители могут включать расходы на оплату учебы своих детей в налоговый кредит независимо от возраста студента?

- Налоговые органы при решении вопроса о предоставлении налогового кредита руководствуются нормами Семейного кодекса Украины, согласно которым родители должны содержать своих несовершеннолетних (то есть до 18 лет) детей. А если совершеннолетние дети продолжают учиться, то обязанности по их содержанию возлагаются на родителей до достижения детьми 23-летнего возраста.

Таким образом, родители имеют основания для реализации права на налоговый кредит на обучение детей только до тех пор, пока им не исполнится 23 года.

- Ясно. И еще хотелось бы поговорить о налоговом кредите на проценты по ипотеке…

- Действительно, человек имеет право включить в налоговый кредит часть процентов по ипотечному кредиту. Но только в том случае, если купленная таким образом квартира является его основным местом жительства.

- А как это определить? Ведь в договоре об ипотечном жилищном кредите обычно не указывается, что жилье строится именно для основного места проживания.

- Министерство финансов своим письмом разъяснило, что в случае покупки жилья подтверждением того, что оно является основным местом жительства человека, может стать отметка в паспорте о его регистрации по данному адресу. Если дом еще только строится, в договоре об ипотечном жилищном кредите должен быть соответствующий пункт.

Кроме того, налоговый кредит распространяется только на ипотечные кредиты, полученные в национальной валюте (гривнях) и уже после вступления в силу Закона «Об ипотеке».

- Почему?

- Потому что закон разрешает предоставлять налоговый кредит только при наличии договора об ипотеке. А без Закона «Об ипотеке» ипотечные договоры просто нельзя было заключать.

«В районную инспекцию пришел человек и заполнил декларацию, в которой указал полученный в 2007 году доход в размере 6 миллионов гривен»

- Когда вступил в силу этот закон?

- Пятого июня 2003 года. Таким образом, если банк дал человеку кредит для инвестирования в жилищное строительство до вступления этого закона в силу (например, в мае 2003 года), то он не сможет воспользоваться налоговым кредитом.

- Существует «десятилетнее» ограничение на ипотечный кредит. Что это за ограничение?

- Воспользоваться упомянутым правом на налоговый кредит налогоплательщик может каждый год в отношении одного объекта на протяжении десяти календарных лет, начиная с года, в котором такой объект жилищной ипотеки приобретается или начинает строиться. И делать это можно не чаще одного раза в десять календарных лет — даже в том случае, если он досрочно погасил предыдущий кредит.

То есть если человек купил квартиру в ипотечный кредит в 2007 году, то он может претендовать на налоговый кредит только в период с 2007 до 2017 года. Даже если кредит у него на 20 лет. А вот выплатив ссуду досрочно, право на следующий налоговый кредит он получит не раньше 2017 года.

- Теперь понятно. А если ипотечный договор заключен только на четыре года?

- Ипотечным жилищным кредитом считается финансовый кредит, который предоставляется физическому лицу сроком не менее чем на пять полных календарных лет.

- Олег Васильевич, а много ли желающих задекларировать свои доходы? Или люди в основном претендуют только на налоговый кредит?

- Вы будете удивлены, но желающих много. И с каждым годом их число увеличивается. В качестве примера хотелось бы привести такой факт. В одну из районных налоговых инспекций пришел гражданин, заполнил декларацию, в которой указал полученный в 2007 году доход в размере 6 миллионов гривен. Из этой суммы он уплатил миллион гривен налога. Причем сделал это добровольно. Я бы сказал, что у нас в стране уже сформировалась налоговая культура и декларировать доходы стало даже престижно. Судите сами: к концу февраля в Киеве люди уже подали почти пять тысяч деклараций о доходах. Причем из них с целью получить налоговый кредит пришли только чуть меньше 3 тысяч человек. Все остальные — это те, кто захотел исполнить свой конституционный долг и рассчитаться с бюджетом. Более того, из них 48 человек задекларировали доходы свыше миллиона гривен.

- Может, это потому, что столичную налоговую службу возглавил генерал-майор налоговой милиции?

- Не исключено (смеется). Ну а если серьезно, то, думаю, весь секрет в том, чтобы взаимоотношения между сотрудниками налоговой службы и налогоплательщиками стали партнерскими. И мы к этому стремимся. Ведь не зря в стратегическом плане развития налоговой службы на 2008 год именно идеология тесного партнерского взаимодействия с налогоплательщиками определена как приоритетная. Но все это касается сознательных налогоплательщиков. К тем же предприятиям и предпринимателям, которые не хотят соблюдать законодательство, работают в «тени», иногда — по криминальным схемам, мы будем относиться соответственно. За 12 лет работы в налоговой службе я четко осознал истинность древнеримского афоризма: закон суров, но это закон. И он касается всех. Нет и не может быть исключений. Именно потому налоговая служба боролась, борется и продолжит бороться с любыми попытками уклонения от уплаты налогов.

612

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів