ПОИСК
Україна

Годовалая девочка, выпавшая из окна восьмого(! ) этажа дома в мариуполе, отделалась лишь переломом одного ребра, который не угрожает жизни ребенка

0:00 29 лютого 2008
А в Новой Каховке двухлетний мальчик чудом выжил после падения с шестого этажа. Как выяснилось, ребенка, просившегося погулять на улице, выбросил в форточку собутыльник его родителей…

Из окна на восьмом этаже девятиэтажного дома по бульвару Шевченко в Мариуполе (Донецкая область) выпала годовалая девочка. Невероятно, но факт: она отделалась лишь травмой, которая не угрожает ее жизни.

Как рассказал заведующий хирургическим отделением Мариупольской детской больницы Ь 3 Александр Мартынцов, ребенок в возрасте года и трех месяцев поступил в больницу в состоянии травматического шока, но в сознании.

- Проведя все исследования — рентген, УЗИ, томограмму головного мозга, — мы не обнаружили у ребенка ни единого повреждения, кроме перелома ребра. Такая травма не угрожает жизни девочки. Это чудо, — говорит Александр Мартынцов.

По словам врача, чудесным спасением, ребенок, возможно, обязан своему небольшому весу (около 10 килограммов) и «мягкой посадке» в сырую землю под домом. Сейчас малышка чувствует себя нормально, но какое-то время пробудет под наблюдением врачей.

РЕКЛАМА

С ребенком в больнице постоянно находятся мама и бабушка, малышку навещает папа. Контактов с прессой они избегают. Возможно, потому, что сейчас проводится расследование ЧП: в милиции выясняют, имела ли место халатность родителей. Семья абсолютно благополучная, девочка — единственный ребенок. По предварительным данным, в момент падения дома были родители и 83-летняя прабабушка ребенка, которая проживает в этой же квартире. Играя на диване, стоящем у окна, малышка взобралась на подоконник и «нырнула» в открытое окошко, когда взрослые на секунду отлучились в другую комнату…

- Таким «шустрикам» и секунды хватит, разве за ними уследишь? — рассуждает доктор Александр Мартынцов.  — Десять лет назад к нам привозили девятимесячного малыша, который счастливо приземлился, вылетев из окна высотки. Его родители тоже были дома. У ребенка вообще не было никаких повреждений! Обнаружил малыша случайный прохожий, который обратил внимание на копошащегося в грязи голыша. Дело было тоже ранней весной. Прохожий забеспокоился и отнес найденыша в милицию, даже не подозревая, что крепыш выпал из окна то ли на девятом, то ли на восьмом этаже…

РЕКЛАМА

Летом прошлого года в Мариуполе из окна пятого этажа выпала девочка, которой был год и восемь месяцев. В больницу ее привезли в состоянии клинической смерти. Но уже через две недели малышку… выписали. У девочки диагностировали «только» переломы двух ребер, сотрясение мозга средней тяжести, ушиб легкого и ссадину на ножке.

Чудом остался в живых и малыш, упавший с шестого этажа дома в Новой Каховке (Херсонская область). Правда, в этом случае, падение ребенка не было «добровольным».

РЕКЛАМА

В разгар веселья в квартире одной из высоток по проспекту Победы в Новой Каховке на маленького Виталика, катавшегося в квартире на велосипеде, никто не обращал внимания. Вдруг ребенок, которому всего два с половиной года, схватил за брюки одного из гостей и попросился гулять. Реакция пьяного мужчины была мгновенной: он… выбросил мальчика в открытую форточку окна шестого этажа…

- Когда мы на следующий день появились в квартире, отец ребенка был пьян, — рассказали сотрудники Центра общественных связей УМВД Украины в Херсонской области.  — Он с трудом вспомнил о событиях вчерашнего дня. Рассказал, что к ним с женой пришла супружеская пара, началось застолье, а сынок все время ныл, что хочет на улицу. Ну, у приятеля, мол, нервы и не выдержали…

По информации, предоставленной «ФАКТАМ» Новокаховским городским отделом милиции, ребенок упал прямо на асфальт и получил очень тяжелые травмы — черепно-мозговую, перелом бедер, ушиб почек… В критическом состоянии Виталика доставили в городскую больницу Новой Каховки, куда сразу же была вызвана санавиация из Херсона.

Вчера мы связались с отделением реанимации Новокаховской городской больницы, куда госпитализировали мальчика. Медики называют чудом то, что он остался жив. Сейчас малыш находится в сознании, его жизни ничего не угрожает.

Семью, где растет Виталик, благополучной трудно назвать. 15-летний старший брат мальчика ушел от матери, чтобы не видеть постоянных пьяных застолий. Нынешний сожитель 30-летней мамы Виталика, как и она сама, нигде не работает. В четырехкомнатной квартире хозяйки постоянно собираются ее друзья-собутыльники, ребенком женщина практически не занимается. Пара живет за счет сдачи жилплощади в аренду — две соседние комнаты снимают студенты.

Выбросивший в форточку ребенка 38-летний мужчина задержан, ему инкриминируют покушение на убийство.

430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів