ПОИСК
Україна

«специальная накладка на клавиатуру банкомата, установленная злоумышленниками, может скопировать пин-код карточки, который вы вводите»

0:00 1 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Снимая деньги со своего счета, клиент едва не стал жертвой мошенников

Не так давно в прессе рассказывали о мошенничествах с банковскими карточками. Пользователей предупреждали: не оставляйте реквизиты своих счетов там, где они могут стать доступными злоумышленникам, — например, не вводите пин-код карточки на интернет-сайтах. Теперь же до нас добралась распространенная в западных странах уловка профессиональных хакеров — считывание информации с карточек при помощи поддельных слотов приема и клавиатур, устанавливаемых в банкоматах поверх настоящих.

Каким образом злоумышленники могут украсть деньги с банковской карточки и как пользователям электронных счетов уберечься от хищения, «ФАКТЫ» решили узнать у специалистов.

Если вам кажется, что устройство сегодня выглядит не так, как вчера, сразу звоните в банк по телефону

- Около полуночи с 15 на 16 февраля этого года я хотел снять деньги с карточки в банкомате возле метро «Позняки» рядом с отделением одного из крупных банков, — рассказывает киевлянин Юрий.  — Однако внешний вид банкомата насторожил: клавиатура и приемник карточек выглядели необычно. Но я, убеждая себя, что мошенничество с банковскими карточками бывает только в кино про хакеров, все же хотел ввести пин-код. Постоял пару минут, поколебался, однако пин-код не ввел, а забрал карточку и ушел.

На следующий день около 10 утра проверил карточку в другом банкомате. Оказалось, что она… заблокирована — была попытка взлома. Зашел в отделение банка уточнить подробности, и сотрудники подтвердили: злоумышленники действительно взламывали банкомат.

РЕКЛАМА

Система мошенничества с карточками работает по такому принципу: поддельное устройство приема карточки накладывается над щелью банкомата и считывает информацию с магнитной ленты, позволяя изготовить дубликат карточки. А специальная накладка на клавиатуру показывает пин-код, который вы вводите. И все оставшиеся на вашей карточке деньги снимаются.

Бывает, что рядом с клавиатурой, например в навесном ящичке с буклетами банка, устанавливают скрытую камеру, которая записывает последовательность вводимых цифр кода. Я сохранил деньги, потому что не ввел код, а злоумышленники пытались его подобрать, в результате чего карточка заблокировалась. Мне надо было позвонить в банковскую службу поддержки по телефону, указанному на карточке; не верилось, что столкнулся с мошенничеством.

РЕКЛАМА

- Нельзя сказать, что в Украине часто происходят случаи, когда злоумышленники пытаются считывать информацию с карточек при помощи поддельных устройств, устанавливаемых на банкоматах, — рассказал «ФАКТАМ» директор Украинской межбанковой ассоциации членов платежных систем «ЕМА» Александр Карпов.  — Такое случается, но не чаще, чем в других странах мира. Полностью исключить возможность подобных финансовых преступлений невозможно, ведь любые технологические приспособления сегодня можно взломать, подделать.

- Как пользователь может понять, что банкомат «взломан» и пользоваться им не стоит?

РЕКЛАМА

- Обычно владельцы банковских карточек пользуются одним-двумя постоянными банкоматами — возле работы и недалеко от любимого супермаркета, к примеру, — поясняет Александр Карпов.  — В таком случае легко заметить малейшие изменения во внешнем виде аппарата и заподозрить неладное. Если вам кажется, что устройство сегодня выглядит не так, как вчера, сразу звоните в банк по телефону, указанному на банкомате или банковской карточке.

Насторожить могут дополнительные приборы на банкомате, например, камеры видеонаблюдения, нестандартная толщина клавиатуры для ввода пин-кода, изменившийся цвет кнопок, непромышленный кустарный вид деталей банкомата, излишнее «выпирание» считывателя. Не пользуйтесь аппаратом, вызывающим подозрение!

Бдительность не только принесет пользу самим клиентам, но и поможет банкам

- Что предпринимают банки, чтобы предотвратить преступления с карточками?

- В Украине неплохо налажена система слежения за такими устройствами, как банкоматы и терминалы торговых сетей, — продолжает Александр Карпов.  — За 2006-2007 годы сотрудниками служб безопасности банков было задержано несколько десятков преступников, пытавшихся получить через банкоматы деньги, используя поддельные карточки иностранных банков.

Если служба безопасности банка заметит, что с банкоматом или какой-либо карточкой происходит что-то подозрительное, то карточку заблокируют, а к банкомату вышлют сотрудника для проверки.

Если же сам клиент позвонит в банковскую службу поддержки, банк сразу сможет оценить внешний вид банкомата при помощи вмонтированных в него скрытых устройств видеонаблюдения. Бдительность не только принесет пользу самим клиентам, но и поможет банкам.

Так как украинские банкоматы в основном стандартного вида, мы предложили банкам новый способ защиты от финансовых преступлений. В ближайшее время планируется сделать снимки внешнего вида деталей банкомата (клавиатуры и слота считывателя карточек) и поместить в программу, которая будет выводить их на экран банкомата. Пользователю будет задаваться вопрос: так ли выглядит аппарат сейчас? И лишь при утвердительном ответе программа предложит ввести пин-код карточки. Если же внешний вид устройства изменен, программа предложит связаться с банковской службой поддержки и не пользоваться данным аппаратом.

932

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів