ПОИСК
Україна

«сокращение поставок газа в украину не скажется на рядовых потребителях

0:00 4 березня 2008
Со вчерашнего дня «Газпром» на 35 процентов сократил поставки газа в Украину, поэтому, по словам официального представителя НАК «Нафтогаз Украины» Валентина Землянского, национальная компания будет использовать собственные резервы. Тем более что благодаря потеплению потребление газа в стране постоянно сокращается

Вчера российский монополист ОАО «Газпром» на 35 процентов сократил поставку газа в Украину. По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, в понедельник утромна 16 миллионов кубометров в сутки снижены поставки газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Мозырь» и на 24 миллиона кубометров в сутки — через ГИС «Суджа». В течение дня поставки были сокращены еще больше. При этом он подчеркнул, что поставки газа европейским потребителям продолжатся в полном объеме. А по мнению посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина, отношения в газовой сфере между Киевом и Москвой усложняются попытками нашего правительства устранить посредников из схемы поставок газа в Украину.

Напомним, накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что с 1 марта посредник «УкрГазЭнерго», реализующий газ на внутреннем рынке страны, будет устранен из схемы его поставок. Ведь на сегодня монопольным поставщиком голубого топлива в Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo, 50 процентов акций которой принадлежат «Газпрому», еще 50 процентов — частным лицам, а ее дочернее предприятие «УкрГазЭнерго» реализует газ внутри страны.

Премьер объяснила свое заявление тем, что ранее на самом высоком уровне в Москве была достигнута договоренность о том, что уже в первом квартале 2008 года газ в Украину будет поставляться непосредственно НАК «Нафтогаз Украины». Но эти договоренности не были выполнены, и правительство вынуждали растаможивать поступавший в страну газ для «УкрГазЭнерго» вплоть до начала марта.

Однако, кроме посредников, есть еще один камень преткновения — долги за газ. На днях первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов заявил о полном погашении долга НАК «Нафтогаз Украины» перед RоsUkr-Energo и «УкрГазЭнерго», продемонстрировав журналистам платежные поручения. Общая сумма задолженности составляла 5 миллиардов 200 миллионов гривен. При этом Александр Турчинов подчеркнул, что часть задолженности в 414 миллионов гривен Украиной не признается и сейчас оспаривается в судах. По его словам, эти средства были «мошенническим путем начислены за газ, потребленный в 2006 году, по цене 2007 года». Правда, «Газпром» с такими оценками не согласен и требует полного погашения задолженности.

РЕКЛАМА

Но, похоже, простым гражданам пока бояться нечего. Как сообщил «ФАКТАМ» директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени А. Разумкова Владимир Сапрыкин, «в связи с возникшим российско-украинским газовым конфликтом не стоит бояться каких-либо ценовых колебаний». Даже несмотря на заявления «Газпрома» об отсутствии договоров о поставке газа на 2008 год, существуют рамочные соглашения, в которых четко зафиксирована цена — 179,5 доллара за тысячу кубометров газа. Поэтому до конца нынешнего года стоимость газа для Украины меняться не будет. То есть внешние факторы не должны влиять на внутренние тарифы на газ для населения и промышленности. Но учитывая предыдущий опыт подобных газовых конфликтов, Владимир Сапрыкин считает, что Украина не сможет сократить внутреннее потребление газа, поэтому все издержки лягут на плечи стран Евросоюза. В свою очередь, официальный представитель еврокомиссара по энергетике Ферран Тарраделлас Эспуни вчера заявил, что российский газ в Европу пока поступает в полном объеме.

В связи с сокращением поставок газа из России Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» использует собственные резервы для нормального обеспечения топливом украинских потребителей. Кроме того, по словам начальника управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентина Землянского, «сокращение поставок газа в Украину не сказывается на рядовых потребителях». Кроме того, сейчас потребление газа в стране постоянно сокращается благодаря установившейся теплой погоде.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів