ПОИСК
Політика

Михаил горбачев: «в первые дни после смерти жены я частенько называл дочку… Раей»

0:00 4 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Второго марта первому и единственному Президенту СССР исполнилось 77 лет

Родоначальник перестройки Михаил Горбачев прожил уже больше, чем просуществовал СССР, созданный в 1922 году, — страна, сформировавшая его характер и политическую карьеру. Пройдя все круги советской партноменклатуры, усвоив правила аппаратной игры и интриг, он сумел каким-то образом сохранить душевность, обаяние и другие нормальные человеческие качества не искаженными специфической атмосферой жизни советских партийных деятелей. Как бы к нему ни относились, что бы ни говорили, последний Генеральный секретарь ЦК КПСС, а также первый и последний Президент СССР — великая историческая личность, изменившая в конце XX века ход мировых событий. В 1990 году в знак признания его огромных заслуг как выдающегося реформатора, политика мирового масштаба, внесшего уникальный вклад в изменение к лучшему самого характера международного развития, Михаил Горбачев был удостоен Нобелевской премии мира.

«Жизнь — от Бога, и никто не вправе иначе на это смотреть. Но я же к Богу еще только иду»

Михаил Сергеевич по-прежнему живет под Москвой на той государственной даче, на которой он с семьей обосновался, перебравшись еще в 70-х годах прошлого века из Ставрополя в Москву. Президентскую дачу у Горбачева в экстренном порядке отобрали в 1991 году, когда прекратил свое существование Советский Союз, а Михаил Сергеевич  — перестал быть президентом СССР. «Сама дача плохая, дряхлая, рассыпается. А территория замечательная, большая. Чем мне и нравится. Настоящий лес. Здесь мы с Раисой много ходили. И сейчас я делаю семь кругов за час по периметру участка», — рассказывал Михаил Горбачев в одном из интервью газете «Известия».

Чтобы быть рядом с отцом, единственная дочь Михаила Горбачева Ирина продала свою московскую квартиру и купила небольшой дом в пяти минутах ходьбы от госдачи Михаила Сергеевича. В одном из интервью Ирина вспоминала: «Когда мамы не стало, я три года каждый день была с папой — ему просто необходимо было видеть, слышать, чувствовать человека, который выглядел бы так же, как она, так же говорил и таким же образом жестикулировал». «Ира обо мне заботится. Иногда бурчит на меня, как Раиса Максимовна. Я ей говорю: «Ты ж не мать, это я тебя должен воспитывать». А она мне: «Да хватит уже меня воспитывать, сама уже двоих воспитала!» — признавался Михаил Горбачев «Московскому комсомольцу». «Я сохранил интерес к жизни. Думаю, я — прежний Горбачев. Но, безусловно, такой кусок души ушел с Раисой, что, может, мне это только кажется… » — говорил Михаил Сергеевич.

Раиса Максимовна была самым близким и важным человеком для Михаила Горбачева, где бы он ни работал и какие бы должности ни занимал. Супруга Михаила Сергеевича скончалась в сентябре 1999 года от лейкемии в возрасте 67 лет за три дня до 46-й годовщины их свадьбы. «Уход Раисы стал огромным испытанием. Вся семья осиротела: и дочка, и внучки. Это нас еще больше сблизило. Тем не менее я долго чувствовал себя одиноким. Не хотелось жить, откровенно говоря. Я даже как-то не выдержал и сказал об этом вслух, хотя такая несдержанность за мной не водится. Ирина, Ксюша с Настеной — только они оказались спасением. Дочку в те дни я частенько называл Раей. Какого-то реального мгновения, когда внезапно «отпустило», не существовало. Просто я понял, что нельзя все глубже и глубже погружаться в отчаяние, тонуть в нем. Жизнь — от Бога, и никто не вправе иначе на это смотреть. Но я же к Богу еще только иду (смеется). Короче, я смирил себя, принял все, что случилось», — рассказал «Известиям» Михаил Горбачев.

РЕКЛАМА

«Почти весь гардероб Раисы я сохранил в неприкосновенности. Само собой, по русской традиции часть вещей мы раздали — сестре Людочке, близким. Но масса всего осталась. С каждой вещью жены у меня что-то связано. Например, в сером костюме с вишневой блузкой я ее полюбил — студенткой. В спальне висит эта давняя прекрасная фотография, где Раиса снята перед выпускным вечером в МГУ. Жена знала, что понравилась мне в том наряде, и позднее не раз использовала сочетание двух любимых цветов. Я нет-нет и открою шкаф. Запах ее духов, целый мир всяких тонкостей женских. До одного ящика руки долго не доходили. А тут зачем-то полез и обмер: ее колготки! И представляете, надписи — к какому костюму какие», — рассказывал Михаил Горбачев.

«Дома хожу, как бомж. Только так чувствую себя комфортно»

Костюмы Раисы Максимовны вызывали жгучую зависть у соотечественников, а о количестве ее платьев ходили легенды. Впрочем, как утверждает Михаил Горбачев, его супруга через знакомых сдавала свои вещи в комиссионки. «Платье продавали, следующее заказывали. А люди думали, что гардероб ее конца не имеет, как у царицы — тысячи платьев», — рассказывал Михаил Горбачев в документальном фильме «Первая леди». «За всю жизнь она ни разу не появилась передо мной, не приведя себя в элементарный утренний порядок. А я встал — и пошел. Совсем другая натура», — вспоминал Михаил Сергеевич. По его словам, Раиса Максимовна, как и дочь Ирина, следила, чтобы он тоже хорошо одевался. «Но меня ведь трудно нагнуть. Я старую одежду люблю, привычную. Дома вообще хожу как бомж. Только так чувствую себя комфортно», — рассказывал Михаил Горбачев, вспоминая, что жена тайком выбрасывала его старые вещи.

РЕКЛАМА

«Иной раз ищу, ищу старые туфли — не могу найти. Ирина то же делает. К слову, не только внешне, но и всем своим существом, силой характера она — копия мамы. Ксения, старшая внучка, тоже похожа на Раису. Но больше — Ирина. Хорошее издание матери. Очень независимая, критичный ум. Ну, мы ее так воспитывали. И своих дочерей Ирина растила в духе свободы. Они демократичные, смешливые, раскованные», — рассказывал «Известиям» Михаил Сергеевич.

«Раиса тоже отличалась жизнелюбием. Но одновременно была очень ранима. Первое, что терзало ее душу, — любимый брат Женя Титаренко. Умница. Одаренный, добрейший человек. Окончил Литературный институт. И спился вдребезги. Бывало, утром мне докладывают: Евгений появился из Воронежа, его нашли в скверике пьяным. Он какое-то время жил у нас. Мы его лечили. И в ЦКБ (Центральная клиническая больница.  — Авт. ), и в психоневрологической клинике… Но Женя не хотел жить ни с нами, ни с мамой. Это же контроль. А ему надо было, чтобы никто не мешал. За ночь, работая над книгой, мог выпить бутылку водки или коньяка. Раз Иришке преподнес подарок — сушеную воблу. Представляете ужас Раисы? Она страшно страдала, видя, как он деградирует. Такой парень! Женя написал несколько романов. Я помню два: «Обвал» и «Огнепоклонницы». Еще поддразнивал: «Ты что, идешь по стопам Гончарова? Все на «о»… Привязаны мы были к нему здорово. А Раиса — та испытывала болезненную нежность. Горе: сорвался человек — и конец», — вспоминал Михаил Горбачев.

РЕКЛАМА

Бывшему Генеральному секретарю ЦК КПСС претит тихая жизнь пенсионера. Михаил Горбачев возглавляет фонд своего имени, бюджет которого, в частности, складывается из очень приличных гонораров, получаемых Михаилом Сергеевичем за выступления и лекции, которые он до сих пор читает по всему миру. Кроме того, бывший Президент СССР входит в совет директоров организации «Международный Зеленый крест», пишет книги, занимается благотворительностью и организовывает лечение детей, страдающих раком крови. Не так давно Михаил Горбачев снялся в рекламе французской фирмы Louis Vuitton, производящей товары роскоши — прежде всего, элитные сумки. На рекламных плакатах этой компании последний руководитель Советского Союза изображен на заднем сиденье автомобиля, стоящего у Берлинской стены. Рядом с Михаилом Сергеевичем сумка от Louis Vuitton. Утверждают, что его гонорар за съемку составил не одну сотню тысяч евро.

Особое внимание в Советском Союзе, да и во всем мире привлекало знаменитое, похожее на географическую карту, родимое пятно на лбу Михаила Горбачева. Одни говорили — это «знак Божий», другие — «поцелуй дьявола», третьи, когда видели портреты Генсека без родимого пятна, утверждали, что и до Михаила Сергеевича докатилась антиалкогольная кампания: «Пятновыводитель уже пьет».

Отвечая на вопрос «Комсомольской правды», не пытался ли он убрать знаменитую метку на голове, Михаил Сергеевич сказал: «Да предлагали мне. Но зачем же убирать свой опознавательный знак? А то ведь и узнавать перестанут. Я вот, кстати, иногда специально надеваю кепку, темные очки и спокойно хожу по улицам».

«Обычно говорят: счастливых реформаторов не бывает. Может, и так. Но я считаю себя счастливым. Если бы только рядом со мной сегодня была Раиса Максимовна… » — часто говорит Михаил Сергеевич.

 

2454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів