ПОИСК
Україна

«я боролся за чистоту киева», — заявил 43-летний житель столицы, подозреваемый в почти полусотне поджогов многоэтажных домов в течение последних четырех месяцев

0:00 5 березня 2008
Злоумышленнику, которого задержали по горячим следам — сразу после учиненных им в минувшую субботу поджогов на Троещине, — назначена судебно-психиатрическая экспертиза

Вечером в субботу на киевском жилмассиве Выгуровщина-Троещина возникла череда пожаров. Начавшись с самой окраины, они постепенно подбирались к центру массива. Вслед за домами NN 36 и 32 по улице Радунской (горел мусор в подъездах) пожарным пришлось тушить возгорания в домах NN 20а и 14/33 по улице Драйзера. Возле последнего дома, где в накопителе мусоропровода загорелись отходы, бдительные жильцы заметили подозрительного мужчину, о чем и сообщили по 02.

На место сразу же выехала группа быстрого реагирования Деснянского райуправления милиции. Получив приметы подозреваемого, милиционеры нашли его на троллейбусной остановке в ста метрах от дома, где только что потушили очередной пожар. 43-летний мужчина, которого стражи порядка практически сняли с подножки маршрутки, свою вину в поджогах признал сразу. Тем более что в его сумке нашли несколько коробков спичек, зажигалку и бумагу, на которой тот писал послания жильцам подожженных им домов, рассказал «ФАКТАМ» замначальника Центра связей с общественностью столичного главка милиции Владимир Дмитренко.

По его словам, разыскивая зло-умышленника, милиционеры опрашивали людей, которые могли видеть возможного поджигателя, и на основе их показаний создали фоторобот преступника. Когда его проверили по картотеке, личность вероятного поджигателя была установлена. Им оказался 43-летний Николай, киевлянин, в 2006 году уже привлекавшийся к ответственности за поджог мусорного контейнера. Тогда он отделался админ-штрафом за мелкое хулиганство. По месту проживания подозреваемого не обнаружили. Как оказалось, два года назад у него умер отец, и Николай отдал квартиру племяннице, а сам ушел бомжевать. Племянница квартиру дяди сдала внаем и о его местонахождении правоохранителям ничего сообщить не могла.

Когда «хулигана» наконец задержали и доставили в Деснянское райуправление милиции, тот заявил: «Я боролся за чистоту Киева». Как выяснилось, уже больше года он жил в основном в подвалах на Оболони. По его словам, «борьбу за чистоту» начал в 2006 году, поджигая долго не вывозившийся мусор в баках. А с конца прошлого года решил взяться за подъезды домов, куда жильцы часто выставляют ненужные вещи. Причем самих жильцов, которые могли пострадать от огня, Николаю не жалко: «Если бы пострадали, быстрее бы убрали мусор», — считает он.

РЕКЛАМА

По фактам поджогов Деснянским райуправлением столичной милиции возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества в крупных размерах». Николаю будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. По словам подозреваемого, когда-то он уже проходил обследование в больнице имени Павлова — и был признан вменяемым.

Из истории вопроса

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» уже писали о том, что в октябре прошлого года в трех подъездах домов, стоящих на проспектах Правды, Свободы и на Виноградаре, начали загораться вещи жильцов, которые те держали в коридорах и на лестничных клетках. На местах ЧП были выложены спичками слова: «Прикол», «Сгорит все». Через несколько дней похожие пожары произошли в Дарницком районе: в двух подъездах домов на Харьковском шоссе и улице Тростянецкой горели вещи жильцов, а спичками снова было выложено: «Шутка» и «Сгорит». Пожарные предполагали, что это дело рук подростков. За расследование милиция браться не спешила, поскольку пострадавших не было, а ущерб от возгораний был незначительным.

Но на протяжении полутора месяцев пожары продолжались. К уже указанным адресам добавились дома на улицах Щербакова, Вышгородской. В конце ноября загорелся мусор в четырех домах на улице Закревского. Свои сентенции поджигатель стал писать на бумажке. Несколько записок гласили: «Это чье? Тому будет жопа». Попадались и философские размышления. «Самые большие праздники у язычников и безбожников на Земле — ГОЛОДОМОРЫ. Любимые занятия — колдовство, ворожение, гадание, хоронить людей, посиделки в моргах, на кладбищах».

РЕКЛАМА

Эксперты из пожарно-спасательной службы МЧС делали выводы, что возгорания произошли из-за поджога. Пресса трубила о том, что в столице завелся маньяк-поджигатель. А правоохранители считали, что это либо балуется пьяная молодежь, либо соседи мстят захламляющим коридоры жильцам. И заводить уголовные дела не спешили. Тем временем киевский графолог Юрий Столетов, которому «Комсомольская правда в Украине» показала фото записки поджигателя, составил его портрет:

- Это мужчина среднего возраста — в любом случае старше 25 лет, — сказал графолог.  — Плотного телосложения. Рост — средний, не ниже 170 сантиметров. У него крепкие толстые пальцы. Образование, скорее всего, среднее. Это почерк человека, у которого прочно засела в голове некая маниакальная идея. Однако, когда писалась записка, человека от этой идеи не «распирало», как бывает в начале какого-то дела. Похоже, что у него уже есть четкий план действий. Еще одна деталь: писавший свято верит в то, что вершит справедливость. И если окружающие узнают о его поступке, удивятся и начнут вас искренне убеждать, что их знакомый — добрый, надежный и на такое не способен.

Затем серия поджогов на некоторое время прекратилась. А в этом году разгорелась с новой силой. По данным ГУ МЧС Украины в Киеве, к более чем десяти прошлогодним добавились еще почти сорок поджогов в разных районах Киева: Подольском, Шевченковском, Дарницком, на Борщаговке, Ветряных Горах… Найденные записки, подписанные неким «палачом-невидимкой», уже носили угрожающий характер: «Теперь я могу находиться везде и всюду среди людей, внимательно тебя слушать и наблюдать за тобой». Наконец, правоохранители тоже решили приступить к поискам злоумышленника.

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів