ПОИСК
Україна

Секретаря снбо обязали, а премьер-министру напомнили о непременном участии в проводах президента, отбывающего с рабочим визитом за рубеж

0:00 6 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Для этого был издан соответствующий указ главы государства

Вчера Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с официальным визитом в Казахстан. А сегодня премьер-министр страны Юлия Тимошенко посетит Бельгию для участия в международной конференции «Женщины: стабилизируя опасный мир». Накануне же этих официальных командировок высокопоставленных украинских чиновников появился документ, который и привнес изюминку в рабочие визиты Президента и премьера. Речь идет об очередном указе главы государства, изданном 3 марта. В нем содержится напоминание о том, что премьер-министр Юлия Тимошенко обязана провожать и встречать Президента Украины в аэропортах или на вокзале в случае осуществления Виктором Ющенко государственного, официального или рабочего визита за границу. А также в случае рабочих поездок по Украине. Если у премьера такой возможности нет, то подобная функция возлагается на первого вице-премьера Александра Турчинова. Также в состав «официальных участников проводов и встречи» Виктор Ющенко ввел спикера Верховной Рады Арсения Яценюка (в случае его отсутствия такая обязанность возлагается на первого вице-спикера, в настоящее время несуществующего) и секретаря СНБО Раису Богатыреву.

Собственно, только секретарь СНБО является новым должностным лицом в списке тех, кому по протоколу положено провожать отбывающего за границу и встречать прибывающего в Украину Президента. Протокол же в 2002 году был утвержден еще предыдущим главой государства Леонидом Кучмой. И предусматривал, в частности, участие в проводах Президента премьера, а также главы Администрации Президента, министров иностранных дел и обороны, руководителя МВД, Генпрокурора, председателя СБУ, глав пограничной и таможенной служб, столичного мэра и губернатора Киевской области, а также руководителя Государственного управления делами и начальника Управления государственной охраны Украины. Тем не менее в дополнении к указу (подписанному Виктором Ющенко 3 марта), которое было подготовлено главой Секретариата Президента Виктором Балогой, вновь перечислены вышеназванные чиновники, плюс добавлен секретарь СНБО…

Протокольный состав тех, кто должен встречать и провожать премьера, более скромный: это первый вице-премьер-министр Украины (в случае его отсутствия — вице-премьер-министр страны), министр Кабинета министров и первый заместитель министра иностранных дел.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів