ПОИСК
Україна

Виктор ющенко заявил, что ему надоела политика авантюр и интриг, которую проводит правительство. В ответ юлия тимошенко сообщила: в украине имеет шанс только парламентская форма правления

0:00 12 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А во время возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко Президент и премьер демонстрировали отсутствие разногласий

В воскресенье высшее руководство страны возложило цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Киеве. Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко таким образом решили отметить день рождения великого украинского поэта и, по-видимому, лишний раз продемонстрировать или хотя бы сделать вид, что разногласий между главой государства и руководителем правительства нет.

Это выглядело довольно оригинально, так как буквально накануне 9 марта Виктор Ющенко во время своего визита в Таджикистан очень жестко прокомментировал работу нынешнего правительства по решению газовых вопросов с Россией. «Мне неприятно говорить, но мне надоедает эта политика авантюр и интриг», — заявил украинский лидер в Душанбе. При этом Президент Украины подчеркнул, что его договоренности с российским коллегой Владимиром Путиным об урегулировании газового спора правительства обеих стран восприняли положительно и назвали правильными. «Оба премьера на совместной пресс-конференции заявили, что они приветствуют такие договоренности — как о проведении расчетов, так и о будущих переговорах по организации рынка. И первой, кто меня приветствовал с блестящей победой, была премьер Украины», — напомнил Виктор Ющенко.

Поначалу Юлия Тимошенко стерпела такой выпад в свой адрес. Но в понедельник, 10 марта во время своего пребывания в Брюсселе на конференции «Украина- ЕС: навстречу общим вызовам» премьер сделала заявление, которое вряд ли понравилось Виктору Ющенко. Так, в частности, Юлия Тимошенко сообщила, что Верховная Рада поддержит лишь те изменения в Конституцию, которые будут предусматривать преобразование Украины в парламентскую республику. «Шанс пройти через Верховную Раду имеет только парламентская форма правления», — цитирует премьер-министра УНИАН. Юлия Тимошенко заверила европейских политиков, что президентская форма правления в Украине не получит поддержки у украинских депутатов.

Более того, премьер-министр Украины считает, что конституционная реформа в нашей стране назрела, поскольку сегодня существуют фактически две исполнительные ветви власти: одна — возглавляемая Президентом, другая — премьер-министром. При этом Юлия Тимошенко сделала очень прозрачный намек в адрес Виктора Ющенко на то, что взгляды тех или иных политических команд на этот вопрос изменяются в зависимости от того, находятся ли они при власти или же в оппозиции. «Это неправильно», — подчеркнула премьер-министр. Напомним, что ранее «Наша Украина» и Виктор Ющенко поддержали переход к парламентско-президентской форме правления в Украине.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів