ПОИСК
Україна

В результате забастовки частных перевозчиков сегодня на улицы киева может не выехать ни одна маршрутка

0:00 12 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Это произойдет в том случае, если власти Киева не согласятся повысить тарифы на проезд в маршрутных такси

Столичные перевозчики запланировали на сегодня забастовку, пригрозив, что ни одна маршрутка не выедет на улицы города. Таким образом, сотни тысяч киевлян и гостей столицы могут стать невольными заложниками конфликта между частными перевозчиками и властями. Владельцы микроавтобусов требуют повышения тарифов за проезд в маршрутках, в то время как руководство киевской мэрии с доводами транспортников не соглашается. Необходимость изменения тарифов перевозчики объясняют подорожанием топлива и запчастей, что делает работу многих микроавтобусов убыточной. По словам председателя cтоличной Ассоциации частных перевозчиков Валерия Липецкого, большинство из них исчерпали материальные резервы и вскоре вообще не смогут выезжать на маршруты.

Несмотря ни на какие аргументы владельцев маршруток, руководство города рекомендует частным перевозчикам оставить цены на проезд в рамках существующих тарифов: от 75 копеек до 1,75 гривни. И предупреждает: если перевозчики начнут устанавливать слишком высокие цены, что может негативно повлиять на материальное положение киевлян, мэрия объявит новые конкурсы, выбирая для работы на том или ином маршруте автопредприятие, предлагающее более низкий тариф.

Но все же на некоторые уступки власти, возможно, пойдут. Как уточнили в Главном управлении транспорта столицы, тарифы вскоре-таки могут возрасти, но лишь на некоторых маршрутах. Чиновники предложили перевозчикам оставить максимальный тариф — 1,75 гривни — неизменным, а вот минимальные цены повысить на 25-50 копеек. Так, если сейчас проезд в микроавтобусе, работающем на маршруте протяженностью 5 километров, стоит 75 копеек, то его повысят до одной гривни, от пяти до 15 километров — до 1,5 (сейчас 1,00-1,25). Если тарифную «сетку» власти согласятся-таки пересмотреть, ряд частных перевозчиков намерены отказаться от забастовки. К 16. 00 вчерашнего дня большинство крупных перевозчиков не сообщили «ФАКТАМ» ни о своей готовности бастовать, ни о намерении работать сегодня на маршрутах.

Тем временем в Луганске стоимость проезда в маршрутках возросла. Здесь введены ночные и дневные тарифы. Теперь проезд в маршрутном такси составляет две гривни (ранее одна гривня) с 22. 00 до 6. 00 и 1,5 гривни — в остальное время суток. Кроме того, стоимость проезда в городских троллейбусах и трамваях повышена с 50 копеек до 75 копеек.

РЕКЛАМА

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что забастовку готовы поддержать около 40 организаций частных перевозчиков из 70 официально зарегистрированных в столице, сообщил президент Всеукраинской ассоциации перевозчиков Виталий Рева. Им принадлежат около 90 процентов маршрутных такси, которые с 6 часов утра намерены не выезжать на маршруты.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів