ПОИСК
Україна

Приговор трем сотрудникам милицейской «наружки», обвиняемым в убийстве журналиста георгия гонгадзе, будет оглашен в субботу

0:00 12 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Присутствовавшая на вчерашнем судебном заседании Леся Гонгадзе заявила, что главной виновницей в убийстве сына считает Генеральную прокуратуру

Вчера судейская коллегия Киевского апелляционного суда, расследующая уголовное дело об убийстве Георгия Гонгадзе, удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора. Напомним, что представитель Генеральной прокуратуры, поддерживающий обвинение, потребовал приговорить троих бывших сотрудников милицейской «наружки» к различным срокам заключения: Николая Протасова — к 14 годам, Валерия Костенко — к 12-ти, Александра Поповича — к 13 годам лишения свободы. Четвертый фигурант — непосредственный организатор похищения журналиста генерал Алексей Пукач — до сих пор находится в бегах.

Неожиданностью для присутствовавших на заседании стало появление матери погибшего журналиста Леси Гонгадзе. За более чем два года, которые длится суд (первое заседание проходило 19 декабря 2006 года), она лишь второй раз появилась в судебном зале. Пани Леся подчеркнула, что не собирается подавать кассационную жалобу, поскольку главной виновницей гибели Георгия считает… Генеральную прокуратуру Украины. «Георгий обращался туда с просьбой оградить его от слежки, которую он чувствовал за собой в течение последних нескольких месяцев его жизни. Однако встретил там лишь бездействие и халатность… » — рассказала Леся Гонгадзе.

В последнем слове все трое обвиняемых признали свою вину, извинялись перед матерью, вдовой и детьми убитого журналиста, раскаивались. Приговор будет оглашен, по всей вероятности, 15 марта в 11 часов утра.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів