ПОИСК
Політика

Виктор пинчук: «мы хотим, чтобы в украине не умирал ни один новорожденный ребенок, у которого есть шансы на жизнь»

0:00 13 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
За два года работы центров «Колыбели надежды» их сотрудники спасли 1160 младенцев, которые без специализированной помощи и новейших технологий не смогли бы выжить На базе Хмельницкого городского перинатального центра открылся центр оказания помощи новорожденным «Колыбели надежды» — тринадцатый в Украине, созданный в рамках одноименной национальной программы Фонда Виктора Пинчука. В этом центре, оснащенном самым современным медицинским оборудованием, специалисты будут выхаживать новорожденных, в том числе деток с экстремально низкой массой тела. Ведь с 1 января 2007 года, согласно европейским стандартам, Украина приняла обязательства выхаживать новорожденных детей с массой от 500 граммов.

Для Хмельницкого, как и в целом для Украины, проблема младенческой смертности стоит очень остро. В большинстве клиник пользуются устаревшим оборудованием, нет необходимых условий для рожениц и малышей, квалификация медперсонала оставляет желать лучшего…

 — «Колыбели надежды» — одна из самых ярких наших программ в сфере здравоохранения, — отметил Виктор Пинчук.  — Ее цель очень проста — мы хотим, чтобы в Украине не умирал ни один новорожденный ребенок, у которого есть шансы на жизнь. Фактически наши усилия направлены на обеспечение главного права человека — права на жизнь.

Врачи утверждают: за два года работы центров «Колыбели надежды» удалось спасти 1160 детей. За этот период в центрах была оказана помощь более чем 33 тысячам малышей. Опыт работы центров доказывает: своевременность и качество медицинских услуг, оказанных новорожденным благодаря применению самых совершенных технологий, играют решающую роль в сохранении их жизни и здоровья. Кроме того, в рамках программы уже два года проводятся учебные семинары и тренинги по обучению новым технологиям выхаживания малышей. Все центры «Колыбели надежды» оборудованы компьютерными станциями, обеспечивающими связь между центрами, расположенными в разных регионах Украины, а также оперативный on-line доступ к инновационным материалам в педиатрии, акушерстве и гинекологии.

Примечательно, что центр «Колыбели надежды» в Хмельницком — результат плодотворного сотрудничества с местными властями на областном и городском уровнях.

РЕКЛАМА

 — Наши совместные с Фондом Виктора Пинчука усилия увенчались успехом: теперь медики будут оказывать помощь и беременным женщинам, и новорожденным по европейским стандартам, — продолжает Сергей Мельник, мэр Хмельницкого.  — Ведь рождение ребенка — самое радостное событие в каждой семье. Ничто не должно омрачать эту радость! Квалифицированную и высокопрофессиональную медицинскую помощь получат не только новорожденные и их мамы, проживающие в нашем городе, но и нуждающиеся в ней жители области. От имени общественности благодарю организаторов проекта за заботу о здоровье нации.

 — Мы с удовольствием будем осваивать новые методики выхаживания новорожденных, — говорит заведующая отделением реанимации, анестезиологии и интенсивной терапии перинатального центра Виктория Терещук.  — У нас, врачей-неонатологов, появились новые возможности реанимации новорожденных и последующей их реабилитации, а акушеры-гинекологи могут диагностировать проблемные случаи протекания беременности. Ведь важно не только спасти жизнь родившемуся ребенку, но и сделать все возможное, чтобы в будущем он не имел патологий. А информационное обеспечение, когда мы с помощью компьютера и веб-камеры можем пообщаться с коллегами из других регионов Украины, для нас вообще на грани фантастики! Бывают особо сложные случаи, когда необходимо посоветоваться. Также важно, что на базе интернет-сайта «Колыбели надежды» создается сеть обмена опытом, благодаря которой врачи смогут консультироваться с коллегами в режиме реального времени.

РЕКЛАМА

В хмельницком центре «Колыбели надежды» установлено оборудование высшего класса. Это и комплект для вакуум-экстракции, который позволит уменьшить риск травмирования ребенка в процессе родовспоможения, и реанимационный стол для новорожденных, инкубатор, аппараты искусственной вентиляции легких, аппарат для узи-диагностики, обеспечивающий весь скрининг новорожденного (включая сердце, нейросонографию, внутренние органы) в первые минуты после рождения, и другие. Общая стоимость оборудования — 817 тысяч 311 гривен. С начала работы этой программы в Украине (с 2006 года) Фонд Виктора Пинчука выделил на оснащение центров два с половиной миллиона долларов.

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів