ПОИСК
Україна

Уже к концу марта бензин а-95 и дизтопливо подорожают до 5 гривен 85 копеек за литр

0:00 13 березня 2008
Правительство намерено договориться с нефтетрейдерами о сдерживании цен на топливо в период посевной кампании

За последние две недели горючее на отечественных заправках резко подорожало. В частности, цена самого популярного бензина А-95 подскочила на 15-18 копеек. Сегодня литр этого топлива на столичных АЗС стоит 5 гривен 40 копеек, а средняя цена по стране составляет 5 гривен 32 копейки за литр. Между тем еще в конце февраля бензин А-95 обходился в среднем в 5 гривен 14 копеек. Литр бензина А-76 подорожал с 4 гривен 71 копейки до 4 гривен 80 копеек, а в Киеве — и вовсе до 4 гривен 97 копеек. Да и дизтопливо сейчас не уступает в цене бензину А-95. В среднем по стране оно стоит 5 гривен 34 копейки за литр, хотя дней десять назад обходилось в 5 гривен 12 копеек.

Кстати, о грядущем подорожании горючего «ФАКТЫ» предупреждали, но все же оставалась надежда, что эти прогнозы не сбудутся. Сейчас все эксперты в один голос заявляют: рост розничных цен связан с ситуацией на мировом рынке. Напомним, что на ведущих биржах стоимость барреля (159 литров) нефти уже достигла 108 долларов. Причем нефтепродукты также дорожают во всем мире, в том числе в США. По сообщению информационного управления Министерства энергетики США, средняя стоимость бензина повысилась до 3 долларов 23 центов за галлон (1 галлон равен 3,78 литра).

Что же касается Украины, то, по словам исполнительного директора консалтинговой компании ЮПЕКО Сергея Куюна, цены будут расти и в дальнейшем. К концу марта бензин А-95 и дизтопливо подорожают до 5 гривен 85 копеек за литр. Правда, барьер в 6 гривен за литр преодолен не будет.

Накануне посевной за топливный рынок в очередной раз решило взяться правительство. Как заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Кабинет министров намерен принять меры, сдерживающие рост цен на бензин. В частности, правительство подпишет меморандум с участниками рынка нефти и нефтепродуктов. Напомним, что аналогичные соглашения с нефтетрейдерами периодически заключало и предыдущее правительство. В документе оговаривают выгодные для нефтетрейдеров условия, при которых они обязуются сдерживать розничные цены на горючее. По словам Сергея Куюна, меморандум нынешнего правительства почти не отличается от прошлого соглашения и в основном содержит декларативные заявления вместо конкретных предложений. Возможно, по этой причине предыдущий меморандум не был утвержден профильной экспертно-аналитической группой.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів