ПОИСК
Україна

«рожайте еще! « — пожелали родителям четверняшек медсестры и врачи столичного «охматдета», выписывая вчера маму с малышами из больницы

0:00 13 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Васю, Миколку, Ваню и Даринку мама с папой ждали… 17 лет. После почти четырех месяцев выхаживания дети, за судьбой которых следили «ФАКТЫ» и вся страна, отправились на родину, в село Печенежин Ивано-Франковской области

 «ФАКТЫ» уже сообщали о том, что в ноябре минувшего года в Киевском центре репродуктивной и перинатальной медицины родились сразу четверо малышей — двойняшки Даринка и Иван и близняшки Коля и Вася. Дети появились в семье жителей Ивано-Франковской области Оксаны и Василия Кучириных, которые мечтали об этом 17 лет. Когда папе малышей, который уехал из Киева в Коломыю по делам, сообщили, что жена начала рожать, он помчался на машине обратно в столицу. «Я увидел, сколько врачей было собрано, чтобы принять роды у жены, сколько людей хотят, чтобы мои дети родились живыми-здоровыми, и у меня покатились слезы!.. » — вспоминал взволнованный отец.

После того как Оксана забеременела, за ней наблюдали врачи Прикарпатского центра репродукции человека. Но, беспокоясь о здоровье 40-летней мамы и ее первенцев, женщину направили в Киев. Малыши, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения, родились недоношенными. Медики отделения реанимации 1-й городской детской больницы Киева сделали все, чтобы на начальном этапе выходить крошек, после чего они были переведены в Украинскую детскую специализированную больницу «Охматдет».

 — И вот, наконец, нас выписывают! — сообщил накануне «ФАКТАМ» глава семейства Василий Кучирин.  — Оксана рвется домой. Она пробыла в Киеве три месяца до родов и после них еще три с половиной месяца с детьми в больницах. По дому очень соскучилась.

 — Где вы будете жить? Детская для малышей уже готова?

РЕКЛАМА

 — У нас свой дом в селе. Под детскую мы отвели гостиную. Это самая большая комната с выходом на террасу. Дети будут спать в кроватках из бука, которые изготовили наши местные мастера…

 — Уже привыкли к своему счастью? Ведь вы впервые стали папой в сорок пять лет.

РЕКЛАМА

 — Разве к нему можно привыкнуть? Я очень-очень счастлив. Благодарен Богу, что мои дети появились на свет и врачи помогли их выходить. Но никогда не мог подумать, что маленький ребенок — это такой труд. А если их сразу четверо?!! Врачи разрешают мне приходить в палату, помогать жене. Я все время на ногах. У меня даже появились отеки, как у кормящей мамы!

… В день выписки из больницы малышей Кучириных в отделении была праздничная суета.

РЕКЛАМА

 — Для нас это радостное событие, потому что четверни рождаются не так часто, — рассказала «ФАКТАМ» заведующая вторым отделением выхаживания недоношенных новорожденных детей «Охматдета» Светлана Старенькая.  — За 30 лет работы я впервые встречаюсь с таким случаем. Дети были очень тяжелые, а в какой-то период, когда их состояние ухудшилось, мы волновались, чтобы все четверо остались живы. Беспокоились, что кто-то из малышей не справится с дыхательными проблемами, интоксикацией, инфекцией.

Был очень сложный и долгий период выхаживания. Огромную помощь оказывала администрация больницы, генеральный директор «Охматдета» Юрий Иванович Гладуш, а также заместитель генерального директора по лечебной работе Татьяна Павловна Иванова. Врачи, весь медицинский персонал отделения, дежурные врачи из другого отделения недоношенных, врачи смежных специальностей — ортопеды, неврологи, окулисты, урологи, специалисты диагностических служб — все участвовали в выхаживании. Удалось на полтора месяца обеспечить сестринский пост на четверых деток. Это тоже сыграло большую роль…

 — В каком состоянии вы выписываете четверняшек?

 — В удовлетворительном. Дети хорошо прибавили в весе. У Даши и Вани вес 4 килограмма 300 граммов, у Коли (он родился самым маленьким — всего килограмм) вес 3730, а у Васи — 3860. Малыши активные. Но им еще нужна реабилитация. Сейчас детям необходимы воздух, гимнастика, массаж, плавание.

 — Посмотрите! — взволнованно обращается к журналистам, которых ненадолго пустили в палату к четверняшкам, Василий Кучирин. Детей как раз переодевают.  — Раньше у Даши ножка была, как мой палец. А сейчас вон какая большая девочка!

Увидев направленную на него фотокамеру, мужчина, привыкший к вниманию журналистов, охотно позирует.

 — Так недалеко и до Голливуда! — говорит с улыбкой мужу мама четверняшек Оксана.  — Опять все внимание папе. А мама тут ни при чем?

Но уделить внимание прессе у Оксаны не получается. Семья спешит побыстрее взвесить, переодеть и накормить малышей. Ведь впереди долгий путь на родину — в село Печенежин Коломыйского района Ивано-Франковской области.

На улице все фотографируются на прощание. Мама с детьми, а также заведующая отделением Светлана Старенькая, которая будет следить за состоянием своих подопечных в пути, садятся в реанимобиль. (»ФАКТЫ» способствовали тому, чтобы его предоставила Киевская городская станция скорой помощи. ) На протяжении всего пути следования семейство будут сопровождать машины ГАИ.

Подхватив памперсы и большую игрушечную лошадку-качалку (подарок от «ФАКТОВ»), папа идет в свою машину. (Он поедет отдельно от жены и детей. ) На прощание машет всем рукой.

 — Спасибо всем! — говорит взволнованный отец.

 — Рожайте еще! — пожелали Василию Васильевичу медсестры.

Мужчина только рассмеялся…

1095

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів