ПОИСК
Україна

Глава секретариата президента виктор балога: «для того чтобы уволить столичного градоначальника, следует пользоваться лишь законом, а не политической целесообразностью»

0:00 14 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Леонид Черновецкий попросил Виктора Ющенко отпустить его в отпуск на десять дней и создать независимую комиссию по изучению ситуации в Киевской госгорадминистрации

Как известно, Кабмин предложил Президенту уволить Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской государственной городской администрации (КГГА). Во время голосования за соответствующий проект решения пять членов правительства воздержались. Среди них и министр юстиции Николай Онищук, который свою позицию объяснил так: «На самом деле Президент, который назначает главу Киевгоргосадминистрации, не может в одностороннем порядке принять решение по главе КГГА, так как тот избран на эту должность как киевский городской голова». Тем не менее представление Президенту об отставке Леонида Черновецкого утвердили, а далее последовало и обращение Кабмина к Верховной Раде с предложением безотлагательно рассмотреть вопрос о проведении досрочных выборов мэра столицы и Киевсовета. Кроме того, как передает УНИАН, правительство решило обратиться в Генпрокуратуру с просьбой расследовать факты нарушения законодательства чиновниками столичной госгорадминистрации. До сих пор они рассматривались только Кабмином. Впрочем, собранной информацией правительство решило поделиться и с главой государства. «Президент не осведомлен в полной мере о том, что происходит в мэрии. Мы должны тщательно и детально проинформировать Президента», — сказала премьер Юлия Тимошенко, пообещав, что во вторник коалиция рассмотрит вопрос о досрочных выборах столичного градоначальника и Киевсовета.

В ответ на решения Кабмина Леонид Черновецкий заявил о намерении обратиться к Президенту с просьбой отправить в отставку… правительство, которое, как считает мэр Киева, методами интриг и популизма отвлекает внимание жителей столицы и всей Украины от важных проблем вместо того, чтобы бороться с «галопирующей инфляцией, ростом цен на бензин и энергоносители». «Все действия премьера — это пиар и борьба за будущее президентское кресло, а также за парламент, который будет досрочно или в срок сформирован заново. В любом случае это борьба за власть, звериная борьба, больше ничего», — добавил мэр.

Тем не менее вчера перед началом сессионного заседания столичного горсовета секретарь Киевсовета Олесь Довгий зачитал письмо мэра столицы в адрес Президента, в котором содержалась иная просьба: Леонид Черновецкий просит Виктора Ющенко отстранить его от выполнения обязанностей председателя КГГА на десять дней. По словам мэра, на заседании правительства, на котором рассматривалась деятельность столичной власти, звучали позорящие его честь и достоинство выражения. В связи с этим Леонид Черновецкий обращается к Президенту с требованием создать независимую и непредубежденную комиссию, которая изучит деятельность столичной власти. На это время киевский мэр попросил отпуск за свой счет.

Реакции главы государства на это послание еще не последовало. Но известно другое: обращение Кабмина к Президенту уволить мэра Киева, судя по всему, имеет мало перспектив на удовлетворение. По крайней мере, глава президентского Секретариата Виктор Балога, комментируя соответствующее постановление правительства, заявил, что с правовой точки зрения оно безосновательно и потому не будет поддержано Виктором Ющенко. Аргументируя свою позицию, Виктор Балога сообщил, что для отстранения Леонид Черновецкий должен быть привлечен к уголовной ответственности за должностное либо другое совершенное преступление или же относительно него должно быть вынесено мотивированное постановление Генеральной прокуратуры. «Сейчас, насколько мне известно, Генпрокуратура не имеет к Черновецкому претензий», — напомнил глава Секретариата Президента. «Конечно, многим хочется отправить столичного градоначальника за 101-й километр. Но для этого следует пользоваться лишь законом, а не политической целесообразностью. Иначе может случиться, что по той же целесообразности и за тот же километр загремят те, кто ныне наряжен в белые цвета, которые символизируют чистоту и безупречность. Однако для Украины это — неприемлемый сценарий», — сказал Виктор Балога.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів