ПОИСК
Україна

В азовском море найдены тела четырех членов экипажа судна «ванесса», затонувшего два месяца назад возле керченского полуострова

0:00 14 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Судьба остальных троих членов экипажа и украинского лоцмана остается неизвестной

В среду в 10 часов утра спасателям поступило сообщение о том, что в Запорожской области недалеко от села Строгановка Приазовского района местными рыбаками на побережье Азовского моря найдено тело человека, одетого в гидрокостюм оранжевого цвета и спасательный жилет с надписью «Vanessa». Как рассказал оперативный дежурный ГУ МЧС Украины в Запорожской области Владимир Руденко, в одежде погибшего была найдена личная карточка, владельцем которой является гражданин Болгарии матрос Горан Тодоров 1958 года рождения.

В тот же день около шести часов вечера от рыбаков поступило новое сообщение о том, что в районе села Новоконстантиновка Приазовского района в километре от берега обнаружено тело человека в такой же экипировке, как и предыдущее. Неподалеку в воде нашли спасательный круг с надписью «Ванесса» и сигнальный радиобуй. В ходе осмотра тела была установлена личность погибшего: им оказался еще один матрос «Ванессы» Димо Димов 1952 года рождения.

Вчера около семи утра возле села Приморский Посад было найдено тело третьего члена экипажа «Ванессы», а около полудня недалеко от села Строгановка — тело еще одного болгарского моряка. Тела моряков были отправлены на судмедэкспертизу в Мелитополь.

Напомним, теплоход «Ванесса», управляемый экипажем из десяти человек — граждан Болгарии — и украинским лоцманом, 2 января нынешнего года вышел из порта Бердянск в направлении Керченского пролива, но попал в жесточайший шторм. Началось обледенение судна, в результате чего оно получило повреждения и начало тонуть. В ночь на 3 января связь с ним оборвалась. Утром российский морской буксир «Меркурий» поднял на борт спасательный плот «Ванессы» с тремя моряками. Один из них был жив, но пребывал в тяжелом состоянии, двое других не подавали признаков жизни. Семеро остальных членов экипажа судна и лоцман исчезли.

РЕКЛАМА

Поисково-спасательная операция, в которой были задействованы сотни людей, десятки судов и авиация, длилась 10 дней. Но остальных людей с затонувшего судна найти так и не удалось.

Невероятно, но факт: за два месяца тела погибших моряков течение и ветер перенесли из южной части Азовского моря в северную. Нашли их на расстоянии 20 километров друг от друга.

РЕКЛАМА

P. S. Между тем на Дунае третьи сутки продолжаются поиски моряка, пропавшего с борта украинского теплохода «Токмак» на границе между Болгарией и Румынией. Поиски ведутся совместными усилиями экипажей теплоходов «Москва» и «Ивано-Франковск».

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів