ПОИСК
Події

В течение нескольких часов в одном роддоме 32-летняя женщина родила сына, а ее 16-летняя дочь — сразу двойню!

0:00 14 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи Винницкой областной клинической больницы признались, что с таким случаем сталкиваются впервые

 32-летняя Яна Сытникова из села Селище Тывровского района Винницкой области и ее 16-летняя дочь Марина на учете по беременности в женской консультации Гниванской городской больницы стояли вместе, и наблюдал их один врач. Хоть срок беременности у Марины был на месяц меньше, медики предполагали, что девушка может родить раньше, чем ее мама, ведь вынашивает двойню. Но и дочь, и мать родили практически одновременно, с разницей всего лишь в несколько часов!

«О том, что дочь ждет ребенка, я узнала, когда она была на четвертом месяце беременности»

 — Эта беременность далась мне нелегко в отличие от трех предыдущих, — рассказывает Яна Сытникова.  — Мучил токсикоз, я плохо переносила любые запахи. Все время чувствовала усталость и хотела прилечь. Два года назад у меня обнаружили онкологическое заболевание. Я прошла курс лечения. Врачи советовали больше не беременеть, объяснив, что вынашивание ребенка и роды — непомерная для моего организма нагрузка. Но, почувствовав зарождающуюся во мне маленькую жизнь, так захотелось родить еще одно дитя! Тем более что у меня второй брак, и муж Игорь уговаривал оставить ребенка. Вот и решилась, но прежде, конечно, получила «благословение» медиков.

В это время и дочка Марина, и сыновья Петя и Боря, и муж со свекровью очень меня поддержали. Большую часть домашних забот они взяли на себя. Видимо, я так была занята проблемами со своим здоровьем и предстоящими родами, что за дочерью недоглядела. О том, что Марина ждет ребенка, узнала, когда она была уже на четвертом месяце беременности. Помню, я сильно разволновалась, ведь девочке только шестнадцать — сама-то еще ребенок, хоть, признаю, не по годам серьезный и ответственный ребенок. Было не по себе и оттого, что дочь повторяла мою судьбу, ведь я тоже родила ее в шестнадцать! Понимала — в сложившихся обстоятельствах не стоит «доставать» ее нравоучениями. Это к добру не привело бы, наоборот, могло повлечь осложнения и у будущей роженицы, и у ребенка. Вот только недоумевала — зачем передо мной таиться? Ведь Виктору, парню, с которым она встречалась, Марина доверила свою «тайну». Виктор признался — эта новость сделала его счастливым…

 — Мне было важно разобраться в себе, — присоединяется к разговору Марина, и ее лицо озаряет улыбка.  — К доктору в женскую консультацию мы теперь ездили вдвоем — я и мама. В то время я переселилась к мужу, в квартиру его родителей в Гнивани, а вот мама переехала в дом своего мужа в Селище. С нетерпением я ждала каждой встречи с мамой. Мы старались поддерживать друг друга, делились впечатлениями о самочувствии, о первом шевелении ребенка.

РЕКЛАМА

Мама была рядом, когда на УЗИ в областной больнице мне сообщили о том, что вынашиваю двойню. Признаюсь, я немного испугалась. Сразу возникло столько вопросов: справлюсь ли с малышами, хватит ли им грудного молочка, сколько пеленок, распашонок и всякой всячины надо для двух деток! Но муж меня успокоил, дескать, все хлопоты и заботы будем делить пополам. А еще хвастал, что двойнями ознаменован весь их род, даже его отец из двойни. Впрочем, и в нашем роду тоже генетическая предрасположенность к двойняшкам — моя прабабушка из двойни. Однако я слышала и о том, что вероятность родить двойню в молодом возрасте очень небольшая, да и рожают их в основном крупные и высокие женщины…

В последний месяц беременности Марины врач женской консультации предложил ей лечь на сохранение в стационар Гниванской городской больницы, поскольку будущая юная мама жаловалась на самочувствие. К тому же, констатировал доктор, у женщин, беременных двойней, роды часто наступают на месяц раньше срока. Около трех недель Марина лежала на сохранении. Когда же у нее началась родовая деятельность, ее на «скорой помощи» госпитализировали в отделение патологии беременных Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова — именно здесь рожают несовершеннолетние мамы.

РЕКЛАМА

В этом же отделении к тому времени обследовали и Яну, маму Марины. Женщину готовили к кесаревому сечению. Но всего за несколько часов до операции Яне пришлось изрядно поволноваться за свою дочь, у которой начались роды. В перерыве между схватками Марина уверяла маму, что ей совсем не больно и что рожать она будет… с большим удовольствием. Девушка не испугалась, а старалась, как учили медики, глубоко и медленно дышать — тогда детки будут получать достаточно кислорода. Яна даже всплакнула: дочь никогда ей ни на что не жаловалась — не привыкла нагружать своими проблемами близких людей. В ту минуту, признается Яна, она вспомнила, как в детстве Марина, упав с детской кроватки, сломала ручку, но, видя мамин испуг, девочка не проронила ни слезинки, лишь повторяла: «Не болит, не болит!»…

В десять лет Марина отказалась от кукол и стала помогать маме ухаживать за младшим братиком

 — За многие годы работы мне не приходилось встречаться с таким фактом, чтобы и дочь, и мать родили практически одновременно! — восклицает заведующий отделением патологии беременных Винницкой областной клинической больницы имени Н. Пирогова Юрий Банах.  — 32-летняя Яна Сытникова, став бабушкой очаровательной «королевской двойни» — девочки и мальчика, — через несколько часов… родила своим внукам дядю! Чем не сюжет для мексиканского сериала? Юная роженица, Марина, поразила нас своим спокойствием, сдержанностью. Во время родов она ни разу даже не вскрикнула и, молодчина, тщательно следовала всем советам и указаниям врачей. За такое образцовое поведение во время родов ее можно было поставить в пример многим женщинам постарше. Хотя, конечно, в таком возрасте рожать рановато, ведь физиологически организм девушки еще не готов к подобным нагрузкам.

РЕКЛАМА

Детишки у Марины родились здоровенькими, с хорошим для двойни весом — 2 килограмма 300 граммов и 2 килограмма 400 граммов, хоть и немного раньше времени. Как правило, преждевременно родившихся малышей мы переводим на второй этап выхаживания в областную детскую клиническую больницу. Услышав об этом, лежавшие в одной палате Марина с двойняшками и ее мама с малышом загрустили. Обе совершенно не представляли, как они будут друг без друга даже несколько дней. Однако в данной ситуации и мама, и детки, слава Богу, были здоровы…

До рождения двойняшек Марина уже имела опыт ухода за маленькими детьми. Ей исполнилось десять лет, когда мама родила младшего брата, Борю. Девочке было интереснее заботиться о живой «кукле», чем о пластиковых, с которыми она играла раньше. Она помогала маме пеленать малыша, готовить кашки, кормить, купать братика, петь ему колыбельные. Вскоре, когда Яне требовалось сбегать в магазин за продуктами или на огород, чтобы прополоть грядки, она оставляла сынишку с Мариной и не сомневалась, что дочь не подведет.

Как-то прибежавшая домой Яна застала такую картину: Марина, прижав плачущего братика к груди, как взрослая, пыталась его успокоить: «Не плачь, Борюсик, скоро придет твоя мамка, очень скоро придет!» Интересно, что как только к воспитанию Бори подключался старший брат Петя (он на два года младше Марины), малыш плакал и просился на руки к сестре. Теперь, когда у Марины своя семья, шестилетний мальчик недоумевает, почему сестричка не подождала, пока он вырастет, чтобы выйти за него замуж. Зачем вышла замуж за Виктора?

О своих двойняшках Сашеньке и Мише Марина рассказывает с улыбкой и гордостью. Признается, что совершенно не понимает знакомых, которые говорят: дескать, отмучилась один раз — и сразу двое детей, да и расти, мол, малыши будут вместе, сами себя занимая. Марина считает, что она совсем не мучилась, и переживает лишь о том, чтобы ее внимания и ласки хватило обоим деткам. Примечательно, что малыши родились с интервалом в десять минут — сначала девочка, затем мальчик. Еще в родзале, рассматривая крошечные розовые комочки, Марина отметила, что сынишка похож на мужа, а дочь — на нее. И ведут себя младенцы совершенно по-разному. Сашенька спокойна, ей всегда хватает грудного молочка, а вот Миша постоянно писклявым голосочком дает знать, что все равно не наелся, будто требует: «Еще!» Поэтому мама подкармливает их смесями.

Марина старается приучить деток к общему распорядку сна и кормлению, ведь за время пребывания в утробе, считает молодая женщина, они сблизились, а значит, и реагировать на все должны одинаково. После рождения детишек, устало улыбается юная мама, она спит лишь по три часа в сутки. Но тут же добавляет: ничего, бессонные ночи и усталость скоро пройдут, а вот радость общения с малышами, к тому же двойная(!) останется навсегда.

 — Невзирая на юный возраст Марина — очень заботливая мать, — рассказывает врач отделения выхаживания недоношенных детей Винницкой областной детской клинической больницы Елена Кондратюк.  — Увы, среди молодых мам ее возраста больше таких, которые после рождения ребенка даже не осознают, что именно с ними произошло, не понимают, что малыш теперь — главный человек в их жизни. Марина же искренне любит своих детишек. Каждый день к ней приезжают и муж, и свекровь — они приносят все необходимое. Очевидно, настроение мамы и всех родственников передается малышам — они крепенькие, прибавляют в весе, хорошо развиваются. Молодая женщина понимает и то, как важно для младенцев материнское молоко, и намерена подольше кормить своих двойняшек грудью.

«Надеюсь, заботы о детишках не помешают нам окончить профтехучилище»

Незадолго до родов Яна и Марина исповедались в православной церкви села Ильковка Винницкого района. Отец Серафим пожелал женщинам удачно разрешиться от бремени, а также здоровья им и деткам. Подарил иконку Богородицы и по крестику. А вскоре Яна, Марина и их мужья будут готовиться к крестинам…

 — Хорошо бы внучат Сашеньку и Мишу и нашего Димулю растить вместе! — мечтает Яна Сытникова.  — Никак не могу привыкнуть к мысли, что у Маринки своя семья, и теперь она только в гости к нам приезжает. Как быстро она повзрослела! Недавно еще приезжала ко мне с животиком и, поглаживая его, напевала: дескать, детки любят витаминки — яблоки, бананы, соки. Теперь снова смеется, рассказывая, что малыши ее описали и обкакали. В юные годы, действительно, все трудности воспринимаются легко… Муж Марины Витя окончил то же ПТУ, в котором учится она, работает на одном из гниванских предприятий. Зять признается, что чувствует себя многодетным папашей и не очень страдает из-за того, что на посиделки с друзьями у него уже нет времени. Витины родители выделили для молодой семьи самую большую и светлую комнату в своей трехкомнатной квартире.

Обе мамы отмечают, что государство заботится о своих маленьких гражданах, оказывая им материальную поддержку. Без этих весомых выплат пришлось бы трудно: детская одежда, питание, памперсы стоят немалых денег… Да еще перед родами, рассказывает Яна, пришлось взять кредит в банке: Гниванский сахарный завод, на котором она прежде трудилась, закрыли, а муж сейчас не работает из-за болезни.

И Яна, и Марина еще и учатся вместе в Гниванском ПТУ-12. Яна осваивает профессию швеи, а Марина — сразу четыре специальности: крановщика, лаборанта, контролера ОТК и слесаря. Мамы не намерены прерывать учебу — уверены, что детишки не помешают им сдавать экзамены.

1748

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів