ПОИСК
Події

Ровно 10 лет назад умерла легендарная балерина галина уланова

0:00 14 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

17 марта 1950 г. После заявления президента США Гарри Трумэна о проекте создания водородной бомбы советские ученые во главе с Андреем Сахаровым отправились в секретный город Арзамас-16 для проведения таких же работ и в Советском Союзе. Через три года на Семипалатинском полигоне состоялось первое испытание советской водородной бомбы.

19 марта 1922 г. В Москве, на улице Шаболовка, завершено строительство

160-метровой Шуховской башни, ставшей самой высокой в СССР. Долгие годы изображение башни являлось эмблемой советского телевидения и заставкой многих телепередач, включая знаменитый «Голубой огонек». Сейчас Шуховская башня объявлена памятником архитектуры.

19 марта 1964 г. Руководство американской фирмы IBM приняло решение о разработке и запуске в производство System/360, что определило дальнейшее развитие ЭВМ. До сих пор каждая машина выпускалась с собственным программным обеспечением. Начиная с этого дня, программы, написанные для одной ЭВМ, могли выполняться и на других.

РЕКЛАМА

20 марта 1990 г. В Москве на 61-м году жизни скончался легендарный советский футболист, один из лучших в мире вратарей Лев Яшин. Причиной его смерти была гангрена.

21 марта 1937 г. В СССР были введены ученые степени: кандидат и доктор наук, а также ученые звания: ассистент, доцент, профессор. Присуждение ученых степеней и присвоение ученых званий осуществлялось путем тайного голосования. Только до начала Великой Отечественной войны две тысячи 700 человек стали докторами наук и 12 с половиной тысяч — кандидатами.

РЕКЛАМА

21 марта 1998 г. В полном одиночестве умерла

88-летняя Галина Уланова. Знаменитая балерина не оставила завещания.

РЕКЛАМА

22 марта 1675 г. В предместье Лондона основана Гринвичская обсерватория. Она была предназначена для определения времени и вычисления координат звезд, Солнца, Луны, необходимых в то время для мореплавания. В 1884 году, по международному соглашению, меридиан, проходящий через Гринвичскую обсерваторию, был принят за начальный. От него ведется счет географической долготы.

23 марта 1891 г. В Англии впервые была использована сетка для ворот. Ее придумал изготовитель рыболовных снастей из Ливерпуля.

23 марта 2001 г. В южной части Тихого океана, рядом с островами Фиджи, затоплена орбитальная станция «Мир». За 15 лет существования станции на ней было проведено 23 тысячи научных опытов (рекордный показатель), станцию посетили 104 космонавта и астронавта из 12 стран мира.

 

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів