ПОИСК
Україна

«было решено: первые четыре квартиры получат семьи, в которых воспитывается не меньше 10 детей»

0:00 18 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В рамках инициативы Президента Украины Виктора Ющенко о благотворительной помощи многодетным семьям Фонд Виктора Пинчука и Днепропетровская облгосадминистрация начали новый проект

Проект, идея которого зародилась 11 декабря 2007 года на встрече Президента Украины Виктора Ющенко с украинскими бизнесменами, получил название «Согрей любовью ребенка», а из всего многообразия социальных проблем многодетных семей была выбрана самая острая — жилищная. Конечно, эта инициатива — весьма дорогостоящая. Но, если учесть, что государству решать ее сегодня не по карману — в квартирной очереди стоят десятки тысяч многодетных семей — помощь Фонда Виктора Пинчука пришлась весьма кстати.

На счету этой благотворительной организации уже немало добрых дел: программа «Колыбель надежды» по созданию в Украине сети центров помощи новорожденным, стипендиальная программа для талантливых студентов «Завтра. UA», деятельность центра современного искусства в Киеве.

Новый проект, без сомнения, самый выстраданный и долгожданный. Решив начать его осуществление на базе Днепропетровской области, организаторы просчитали примерные затраты на приобретение и ремонт жилья для особо нуждающихся семей.

 — Организаторы скромно попросили на эти цели миллионы гривен, — говорит вице-президент Фонда Виктора Пинчука Валерий Вакарюк.  — Мы выделили 3 миллиона 200 тысяч гривен, которые напрямую, без посредников будут израсходованы на помощь 11 семьям Днепропетровщины. Самым нуждающимся из них приобретут новые дома, части семей проведут капитальный ремонт жилья и всем приобретут бытовую технику и новую мебель.

РЕКЛАМА

Кстати, в этих 11 семьях воспитывается 121 ребенок, побольше, чем в ином детдоме!

 — Мы очень прозрачно и коллегиально подошли к отбору участников проекта, — подчеркнул заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Евгений Бородин.  — Постановлено определенное условие: чтобы в семьях было не меньше 10 несовершеннолетних детей и все они жили на данный момент с родителями. Учитывая эти факторы, мы отобрали четыре семьи, где воспитываются 10 детей, пять семей с 11 ребятишками и две семьи, родившие по 13 мальчиков и девочек. До конца года их жилищные проблемы будут решены.

РЕКЛАМА

На днях в Днепропетровской облгосадминистрации состоялось подписание меморандума о реализации проекта «Согрей любовью ребенка» в Днепропетровской области. И выбор на Днепропетровщину выпал не случайно. Здесь уже есть немалый опыт работы с социально незащищенными семьями. К примеру, в областной бюджет нынешнего года заложено приобретение для 22 многодетных семей микроавтобусов «газель» и выделение по одной тысяче гривен на летнее оздоровление каждого ребенка, если их у родителей более семи.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів