ПОИСК
Події

Игорь шаров: «если не предпринимать необходимых мер, то через несколько лет наша страна будет населена не гражданами украины, а станет… Транзитным болотом»

0:00 18 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Во время круглого стола на тему «Оптимизация системы государственного управления в сфере миграции» ведущие специалисты и эксперты пришли к выводу о необходимости создания единого органа, который занимался бы миграционными вопросами

По мере того, как Украина продвигается по пути вступления в Евросоюз, стандарты объединенной Европы становятся актуальными и для нашей страны. В том числе вопросы, касающиеся миграционной политики государства, поскольку Украина в силу своего геополитического положения является транзитной для миграционных потоков между Азией и Европой. Ситуация усугубляется еще и тем, что Верховная Рада ратифицировала Соглашение между Украиной и ЕС о реадмиссии, которое предусматривает возврат в нашу страну мигрантов, которые выехали из нее в страны Евросоюза. А число таких лиц поистине колоссально: по последним оценкам ООН, Украина находится в первой пятерке государств, которые принимают больше всего мигрантов — около семи миллионов человек. Так что проведение круглого стола с участием представителей украинских министерств и ведомств, курирующих эти вопросы, а также ведущих специалистов и экспертов по этой тематике было как нельзя вовремя.

В ходе обсуждения народный депутат Украины, руководитель парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Игорь Шаров отметил, что сейчас миграционными вопросами в нашей стране занимаются шесть министерств и ведомств: Министерство внутренних дел, Пограничная служба, Минтруда, МИД, СБУ и Госкомитет по делам национальностей. Но ни для одного из них управление и контроль за миграционными процессами не являются главной задачей.

Более того, по мнению Игоря Шарова, «сегодня в нашей стране фактически не существует законодательной базы в сфере миграции. Нет главного законодательного акта, который отражал бы основы государственной политики в этой сфере. Возможно, поэтому отсутствует целенаправленная, перспективная государственная миграционная политика». Народный депутат озвучил данные, согласно которым в 2007 году в Украине находились 733 тысячи человек, не имевших на то легальных оснований. «Если эти цифры соответствуют действительности, то через несколько лет наша страна будет населена уже не гражданами Украины, а станет транзитным болотом», — подчеркнул парламентарий.

Игорь Шаров также сообщил, что на рассмотрении возглавляемого им парламентского комитета ныне находится законопроект «О государственной миграционной службе в Украине». Однако в этом вопросе решающей является позиция Кабмина. Ведь, согласно законодательству, создание центральных органов исполнительной власти находится в компетенции правительства. «Комитет сделает все от него зависящее, чтобы в кратчайшие сроки была сформирована необходимая законодательная база для эффективного и системного регулирования миграционных процессов»,- сказал Игорь Шаров, отметив, что этот вопрос стал предметом обсуждения на заседании Совета национальной безопасности и обороны, который также акцентировал внимание на необходимости разработать концепцию государственной миграционной политики и создания миграционной службы Украины. В свою очередь, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева сообщила, что обратилась к Президенту Виктору Ющенко с представлением, в котором отметила необходимость скорейшего создания миграционной службы в Украине.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів