ПОИСК
Україна

Расследуя дело о незаконном ввозе в украину партии драгоценных камней, сотрудники службы безопасности обнаружили в киеве тайник более чем с 20(! ) килограммами изумрудов, сапфиров, рубинов…

0:00 20 березня 2008
Огранка камней, поставляемых из стран Азии, происходила в Украине

Управлению Службы безопасности Украины в Киеве удалось перекрыть канал контрабанды драгоценных камней из Азии в нашу страну.

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», 4 марта в столичном Международном аэропорту «Борисполь» был задержан 36-летний гражданин России, который незаконно пытался ввезти в Украину партию драгоценных камней, в том числе бриллиантов (всего 11 наименований), общим весом около семи килограммов (34 771 карат).

После этого задержания, как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре УСБУ в Киеве, в рамках расследования уголовного дела следователи спецслужбы нашли тайник, в котором находилось еще более 20(!) килограммов драгоценных камней. Среди них оказались неограненные аметисты, сапфиры, рубины, гранаты, топазы, изумруды, бериллы. Все это «добро» злоумышленники хранили в одной из квартир в Голосеевском районе Киева, а также в офисе фирмы, специализировавшейся на изготовлении ювелирных изделий. Оперативники установили, что теневой импорт драгоценных камней организовал тот самый задержанный в аэропорту россиянин.

 — Наши сотрудники установили не только точку отправления этих бриллиантов — Бангкок, но и то, что они родом из стран Азии, в основном Мьянмы, — рассказал вчера на прямой линии «ФАКТОВ» исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.  — Камни прибывали к нам в первозданном виде, и уже здесь происходила их огранка. Это не удивительно, ведь украинская огранка ценится ювелирами во всем мире намного выше, чем азиатская. Кстати, после огранки не все камни уходили за границу. Многие попадали на наши ювелирные предприятия, где из них изготавливали украшения. Это приносило огромные доходы контрабандистам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів