ПОИСК
Україна

«если официальный курс доллара снизится, то сумма компенсации в валюте увеличится, но будет равняться тысяче гривен»

0:00 20 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Ощадбанк получил еще 50 миллионов долларов для выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР

Двенадцатого марта правительство перечислило Ощадбанку очередной, 12-й в нынешнем году, транш средств в размере 50 миллионов долларов для выплаты компенсаций по обесценившимся вкладам в Сбербанке СССР. Таким образом, в сумме на сегодняшний день на эти цели выделили 731 миллион 188 тысяч 118,81 доллара. Еще два транша Кабинет министров направил в гривнях: 50 миллионов гривен — для выплаты компенсаций через учреждения «Укрпочты» и 15 миллионов гривен — для выплаты наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2007 годах, которые не получили компенсацию, а также наследникам вкладчиков, умерших в 2008 году, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более 500 гривен.

Таким образом, общая сумма, выделенная на компенсации с начала года, в пересчете на национальную валюту составляет 3 миллиарда 757 миллионов 500 тысяч гривен.

Рассказать о том, как проходит процесс выплаты компенсаций, а также ответить на вопросы, которые часто задают читатели «ФАКТОВ», мы попросили заместителя председателя правления ОАО «Ощадбанк» Сергея Подрезова.

«Сегодня деньги зачисляются на счета вкладчиков, которые зарегистрировались в феврале»

 — В недавнем интервью «ФАКТАМ» председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей высказывал озабоченность тем, что очень многие граждане, внесенные в Реестр вкладчиков сбережений, не получили свои компенсации. Из-за этого на счете Ощадбанка скопилась огромная сумма — до 200 миллионов долларов. Анатолий Гулей пригласил людей в первой половине марта прийти в отделения Ощадбанка и получить деньги. Удалось ли к нынешнему дню исправить положение?

РЕКЛАМА

 — За первые две недели марта Ощадбанк действительно несколько сократил разницу между начисленными и выплаченными компенсациями. В последние дни остатки невыданных средств составляют приблизительно 140-150 миллионов долларов.

 — В последнее время в редакцию часто звонят читатели, преимущественно жители сел и райцентров. Они жалуются на то, что зарегистрированным вкладчикам бывает очень трудно получить компенсацию. Во многих населенных пунктах даже не начинали выплачивать деньги тем людям, чьи данные были занесены в реестр еще в первых числах февраля.

РЕКЛАМА

 — Действительно, определенное отставание зачисления денег от регистрации есть. Это связано с тем, что для выплаты требуется существенно больше времени, чем для включения данных в реестр. Поэтому, когда первоначально график работы Ощадбанка предусматривал три дня в неделю на выплату и еще три на регистрацию, оказалось, что зарегистрировать мы можем намного больше людей, чем выплатить компенсаций.

Впоследствии мы старались, изменяя график работы, привести в соответствие темпы регистрации и выплат. Сначала отвели два дня на занесение в реестр и четыре — на выплату. А в настоящее время действует порядок, в соответствии с которым можно зарегистрироваться только в пятницу, а выплаты производятся четыре дня — с понедельника по четверг. Это дало возможность синхронизировать процессы регистрации и начисления компенсаций.

РЕКЛАМА

При этом мы стараемся выплачивать деньги именно в таком порядке, в каком люди регистрировались: не допускать ситуации, при которой человек, внесший свои данные в реестр в марте, уже получил средства, а тот, кто зарегистрировался в феврале, еще нет.

Сегодня деньги зачисляются на счета вкладчиков, подавших сведения в феврале. Когда эта работа будет закончена, мы начнем начислять компенсацию тем, кто зарегистрировался позже.

 — То есть оказалось, что трех дней с момента регистрации все же недостаточно для того, чтобы получить компенсацию?

 — Получившее широкое распространение мнение, что Ощадбанк в течение трех дней после регистрации обязан зачислить компенсацию, не совсем соответствует действительности. На самом деле, согласно постановлению правительства, у нас есть шесть дней: три — на внесение данных в реестр и еще три — на зачисление компенсации на счет вкладчика.

Кроме того, люди зачастую просто не понимают, насколько сложна технология регистрации. Они считают, что отсчет трех дней начинается с того момента, как они подошли к окошку в банке и сдали свои данные. Но ведь информация сразу не попадает в реестр. Каждую неделю у нас регистрируются 600-700 тысяч человек. После этого сведения еще надо занести в электронную базу данных. А это огромный объем работы, который тоже требует времени.

Если вкладчик внимательно прочитает корешок, который выдается при приеме документов, он обратит внимание на то, что там не написано, что он уже внесен в реестр. Указано следующее: «Ваши документы приняты для дальнейшей идентификации и занесения в реестр». Документы еще могут оставаться какое-то время у операциониста, пока он получит возможность обработать их и внести данные в электронный реестр. И только после этого вкладчик считается действительно зарегистрированным. С этого момента начинается отсчет шести дней, в течение которых компенсация должна быть начислена.

Так что реально деньги не попадают на счет вкладчика ни через три, ни через шесть дней. Однако процесс начисления компенсаций продвигается достаточно быстро.

«Человек, сменивший гражданство, денег от украинского правительства получить не может»

 — Сколько вкладчиков уже зарегистрировано и сколько получило деньги?

 — По состоянию на 14 марта в реестр занесены 5 миллионов 594 тысячи 563 человека. Компенсация начислена 3 миллионам 673 тысячам 444 вкладчикам. Общая сумма поступивших на их счета денег составляет 667 миллионов 404 тысячи 748 долларов (около 3 миллиардов 370 миллионов 394 тысяч гривен).

 — В настоящее время размер компенсации составляет 198 долларов и 2 цента. По курсу Национального банка это тысяча гривен. Однако в последнее время ведутся разговоры о том, что Национальный банк может принять решение о ревальвации гривни. Соответственно 198 долларов подешевеют. Будет ли в этом случае увеличена сумма компенсации в долларах?

 — Начнем с того, что, в соответствии с постановлением правительства от 9 января, сумма компенсации на одного человека составляет тысячу гривен или эквивалент этой суммы в иностранной валюте по курсу Национального банка на день выплаты. Именно отсюда и появилась сумма компенсации в долларах. Если тысячу гривен разделить на 5,05 (нынешний официальный курс доллара), то получится 198 долларов и 2 цента.

Естественно, если курс доллара изменится, то поменяется и долларовый эквивалент компенсации таким образом, чтобы сумма равнялась тысяче гривен. Например, если доллар будет стоить ровно 5 гривен, размер выплаты составит 200 долларов.

 — Читательница в свое время сделала вклад на имя дочери до достижения той совершеннолетия. Однако впоследствии дочь переехала в Россию и сменила гражданство. Женщина интересуется, может ли она получить компенсацию.

 — Нет. Согласно закону компенсации выплачиваются гражданам Украины. И человек, сменивший гражданство, денег от украинского правительства получить не может.

 — Но ведь средства вкладывала мать, а не дочь.

 — Законным владельцем вклада является человек, на чье имя открыт счет, независимо от того, кто вносил деньги.

 — А в России дочь может претендовать на компенсацию?

 — На этот вопрос ответит только российское правительство, которое определяет порядок выплаты компенсаций в этой стране. Однако, насколько мне известно, остальные страны СНГ применяют при выплате компенсаций тот же порядок, что и Украина: выдают деньги своим гражданам и лишь по вкладам, сделанным на территории данной республики.

В противном случае возможны большие недоразумения. Возьмем, например, облигации государственного целевого беспроцентного займа 1990 года. Если бы Украина приняла решение выкупать все эти бумаги, то очень скоро мы столкнулись бы с фактом, что к нам массово завозятся облигации из других республик. Поэтому мы выкупаем облигации только у граждан Украины и лишь приобретенные на нашей территории (место продажи этих бумаг можно установить по их серии и номеру).

 — А если возникла обратная ситуация: человек делал вклад в другой республике, а сегодня живет в Украине и является ее гражданином?

 — Такие люди тоже не могут получить компенсацию в нашей стране. Деньги, согласно закону, выплачиваются только тем, кто до конца 1991 года сделал вклады на территории Украины и на момент выплаты является гражданином нашей страны.

 — К нам довольно часто обращаются читатели, вложившие деньги в Ощадбанк в 1992 году. Эти деньги, конечно, тоже обесценились. И люди задают вопрос: почему тот, кто сделал вклад, например, 25 декабря 1991 года, получает компенсацию, а тот, кто отнес деньги в банк на две недели позже, — нет?

 — Ощадбанк не решает сам, кому выплачивать компенсации. Мы всего лишь выполняем Закон «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины», принятый Верховной Радой. А в законе четко указано, что государство берет на себя обязательства выплатить компенсацию по вкладам, помещенным в учреждения Сбербанка СССР до 2 января 1992 года. И сегодня правительство выплачивает компенсации в строгом соответствии с законом.

Расширить круг лиц, которым положена компенсация, может только Верховная Рада, приняв определенный закон.

 

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів