ПОИСК
Події

«дядя обещал мне шоколадку и говорил, что проводит домой. А потом приказал глубоко дышать и со всей силы ударил в живот… »

0:00 20 березня 2008
Тернопольская милиция арестовала педофила, среди бела дня совратившего 8-летнюю девочку. Злоумышленнику грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы

В полдень 22-летний студент одного из тернопольских вузов увидел на центральной площади города

8-летнюю Оксанку. Доверчивая и добрая девочка не заподозрила ничего дурного, когда незнакомый молодой человек обеспокоенно спросил, не потерялась ли она, и поинтересовался, где ее папа и мама. Узнав, что ребенок гуляет по городу сам, он сказал, что это небезопасно, и предложил проводить домой…

Извращенец силой затащил девочку на чердак многоэтажки, где избил до потери сознания, после чего изнасиловал. К счастью, Оксана осталась жива и, превозмогая боль и страх, смогла добраться домой…

Малышка проспала до утра. А когда проснулась… не смогла встать с кровати

 В отделении хирургии Тернопольской областной детской больницы на скамеечке в коридоре сидит девочка и горько плачет.

РЕКЛАМА

 — Оксанка, мы же не можем покупать тебе все раскраски! — пытается образумить дочку женщина.

 — Но там же принц с принцессой! — захлебываясь рыданиями, отвечает девочка маме.

РЕКЛАМА

 — Я и фломастерами пробовала, но цветными карандашами лучше получается, — всхлипывая, по дороге к киоску с раскрасками объясняет мне Оксана. При взгляде на вожделенный журнал «Аладдин» слезы на детском лице высыхают. Школьница удивительно похожа на героиню своего любимого мультика принцессу Жасмин: то же хрупкое тельце, темные густые волосы, смуглая кожа и огромные чуть раскосые карие глаза.

 — Она у нас с характером, покапризничать любит, — разводит руками отец Оксаны, Петр Иваненко (фамилия изменена).  — И хочется ее побаловать, но нет возможности. Я сейчас работаю в охране. Денег на еду и одежду хватает. Но большее себе позволить не можем…

РЕКЛАМА

Супруги Иваненко — уроженцы разных сел и районов Тернопольщины. В областной центр они переехали, устроившись на работу в правоохранительные органы: Петр — участковым инспектором, Леся — сотрудником канцелярии управления МВД. С того времени муж с женой и четверо их детей ютятся в одной комнатке ведомственного общежития. Именно потому, что родители так тяжело работают, их дети выросли самостоятельными и независимыми. С раннего возраста младшие Иваненко учатся готовить еду, одеваться, сами ходят в школу и без напоминания делают домашнее задание… С первого класса к такому режиму привыкла и Оксанка.

 — Когда все это случилось, школа была закрыта на карантин, — рассказывает мама девочки Леся.  — Я собиралась отвезти дочку в поликлинику — сделать ей прививку. Поехала домой, а Оксанка, никому не сказав, отправилась мне навстречу. Мы разминулись в пути, и она… пропала! Я потом ездила искать Оксанку и к себе на работу, и в поликлинику (дорогу туда она знала хорошо), но дочки нигде не было. Конечно, разнервничалась и бросилась обыскивать все троллейбусы и автобусы на этом маршруте. Через несколько часов позвонила старшая дочка и сообщила, что Оксана вернулась домой — зашла в квартиру и тут же бухнулась в кровать.

Хотя мама была сердита на младшую дочь, все же решила не будить ее. Малышка проспала до утра. А когда проснулась… не смогла встать с постели.

 — Она была полумертвая, — с ужасом вспоминает Леся.  — Бледная, нервная, измученная. На трусиках была кровь. Сначала надеялась, что дочка где-то поранилась… Просто отказывалась верить в то, что над ней могли надругаться. Я вызвала «скорую» и милицию. Оксану забрали в реанимацию с давлением 50 на 40. Я так рыдала, что не в состоянии была ни с кем говорить. Ужаснее всего было то, что дочка ничего не говорила о том, что с ней произошло. Только в больнице понемногу стала вспоминать…

Оксана рассказала, что, выйдя с маминой работы, оказалась на центральной площади возле драматического театра. Там к ней подошел молодой человек. Девочка узнала его: пару дней назад этот юноша подходил к ней возле рынка, куда семья Иваненко приехала за обновками. Оксанка тогда ответила незнакомцу, что она не заблудилась, а ждет папу, который отлучился в туалет. Навязчивого студента как ветром сдуло. Теперь же девочка созналась незнакомому парню, что ехала к маме и разминулась с ней в пути. Александр (имя изменено) «обеспокоенно» сказал, что маленьким девочкам опасно самим ходить по городу, и предложил провести школьницу домой… По дороге он зашел на железнодорожный вокзал, где снял с карточки деньги. Потом купил себе в продуктовом магазине пиво. После этого затащил несчастную девочку на чердак многоэтажки, где жестоко избил и изнасиловал.

«Не знала, где я. Помолилась «Отче наш» и «Богородице… » и смогла добраться домой»

 — Я сначала не боялась его совсем, — говорит Оксана, глядя на меня ясными чистыми глазами.  — Он мне шоколадку обещал купить в магазине. Но не купил… А потом сказал двадцать раз глубоко-глубоко вдыхать и со всей силы стукнул сюда, — ребенок показывает пальчиком на солнечное сплетение (удар, вызывающий болевой шок, способный отключить сознание человека и дезориентировать его).  — У меня аж перед глазами темно стало! Потом потянул в дом, где моя классная руководительница живет. Дверцы в лифте закрыл баночкой из-под «Кока-колы». Сказал, чтоб я не кричала. Но я очень испугалась и начала вырываться. Тогда он стукнул меня по голове, начал душить… Дальше ничего не помню. Когда проснулась, то не знала, где я, куда идти… Помолилась «Отче наш» и «Богородице, Дева, радуйся!» и вышла из подъезда. Спросила каких-то хлопцев, как попасть на мою улицу, и они меня вывели, помогли…

 — Этот человек надругался над ребенком, находящимся в бессознательном состоянии, — сообщил «ФАКТАМ» начальник Управления МВД в Тернопольской области генерал-лейтенант милиции Виталий Максимов.  — Чудо, что вообще отпустил живой! Сначала мы возбудили уголовное дело по факту развращения малолетней. Однако после предварительного заключения судмедэкспертов, зафиксировавших определенные травмы и разрывы, пришлось переквалифицировать его в изнасилование. Девочка нам очень помогла в поисках преступника. Она показала весь путь, который прошла вместе с ним. От банкомата на вокзале до чердака. Четко описала его внешность, хотя сначала немного путалась насчет головного убора. Но потом вспомнила, что ее спутник был в кепочке. Мы очень испугались: по возрасту и приметам насильник Оксаны очень походил на донецкого маньяка (которого, кстати, поймали через пару дней после того, как мы обезвредили «нашего» педофила). Но тогда мы просто места себе не находили. Я по опыту знаю, что такие люди не останавливаются и продолжают совершать преступления, пока их не поймают. Стоило только представить, что теперь этот извращенец будет насиловать наших детей!..

На ноги подняли весь личный состав областной и городской милиции Тернополя. По решению суда была нарушена банковская тайна и изъята камера наблюдения, установленная возле банкомата на железнодорожном вокзале. Просмотрев видеоматериал, правоохранители вычислили юношу, похожего на описанного ребенком преступника. Нашлись и свидетели.

 — Я прекрасно помню этого молодого человека, — рассказала «ФАКТАМ» Ольга, продавщица продуктового магазина в центре Тернополя.  — Он зашел ко мне в отдел и сказал: «Дайте мне пива. Только чтоб «убойного»! Я посоветовала ему «Максимум» Черниговское. Еще он взял бутылку «Колы». Девочку в светлой курточке он оставил стоять возле холодильника с прохладительными напитками. Внешне ничем особым не выделялся. Но очень насторожило, что этот человек беспрестанно и беспричинно смеялся. Когда через несколько дней меня вызвали в милицию, я и представить себе не могла зачем. Сказали опознать покупателя, который приходил к нам в магазин с ребенком. Я сразу узнала его! Когда же услышала, за что он задержан, была просто в шоке! Получается, он заходил в магазин за каких-то десять минут до преступления…

«Обвиняемый не похож на маньяка-педофила. Прилично одет, учится в вузе, встречается с девушкой»

После того как правоохранители установили личность подозреваемого, его задержание было делом техники. Тем более что Александр не прятался. Очевидно, был уверен, что маленькая жертва побоится жаловаться и его гнусное дело останется безнаказанным.

 — Мы задержали его прямо на железной дороге, где он подрабатывает, — сообщил глава областной милиции Виталий Максимов.  — Сперва парень делал вид, будто не понимает, что происходит, категорически отрицал свою причастность к этому делу. Но когда ему предъявили фактаж, вещественные доказательства, он поднял руки и сознался во всем. Меня поразило, что с виду этот человек абсолютно не похож на маньяка. Он нормально одет. Как оказалось, студент одного из тернопольских вузов, встречается с девушкой…

 — Меня на очную ставку не пустили, — грустно усмехается отец Оксанки.  — Боялись, что я разорву его в клочья.

 — Я сама едва не выцарапала ему глаза, — подхватывает Леся.  — Как теперь ребенку жить, не представляю. Ведь в школу ходить, с людьми общаться, а шила в мешке не утаишь.

 — Мы понимаем, что назад уже ничего не вернуть, — говорит Петр.  — Конечно, надеемся, что дочка забудет этот кошмар. Но выродок должен сидеть в тюрьме.

Уже 11 дней Оксанка находится в больнице. Ей проводят все необходимые анализы. Кроме того, на момент поступления в реанимацию у девочки обнаружили черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

 — Сейчас наша маленькая пациентка чувствует себя хорошо, — сообщает «ФАКТАМ» областной детский гинеколог Валентина Гуменюк.  — Уже готовим ее к выписке. Мы относимся к ней осторожно, и она нам доверяет. Несмотря на это жуткое происшествие, угрозы для жизни не было, а осложнения в данном случае предсказать тяжело. Надеемся, что от нанесенных травм не останется и следа. Но некоторое время ребенок обязательно должен находиться под наблюдением врачей.

 — Очень хочу домой, — сказала мне на прощание девочка.  — Там меня ждет морская свинка Рыжик, сестрички и братик… А еще хочу в школу. Я вообще-то отличница. Учусь на «11» и «12». Больше всего люблю чтение. Знаю много стихов. Даже в больнице уже пару выучила!

О случившемся Оксана старается не вспоминать…

По окончании расследования уголовное дело будет передано в суд. В случае, если вина 22-летнего обвиняемого будет доказана, ему грозит от 8 до 15 лет тюремного заключения.

1180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів