ПОИСК
Події

«недопустимо содержать тигров в частных коллекциях, мини-зоопарках, где не способны обеспечить животным должный уход»

0:00 20 березня 2008
Сотрудники столичного зоосада рассказали «ФАКТАМ», как себя чувствуют привезенные недавно из частного вольера амурские тигры Амба и Тимоха

Недавно из частного вольера в Дарницком районе в столичный зоопарк привезли двух молодых «бесхозных» тигров — по крайней мере, хозяин их пока не предъявил документов на зверей. Интересно, а как новоселам живется в новых условиях?

 — Вначале тигры очень осторожно изучали свое убежище, а в сумерках стали «натаптывать» тропы в вольере, обживая территорию на «Острове зверей», — рассказал «ФАКТАМ» Андрей Марунчин, главный ветеринар Киевского зоопарка, официальный член Европейской ассоциации ветеринаров, специализирующихся на зоопарковых, исчезающих и живущих на воле животных.  — За зверями, которым оставили прежние клички — Амба и Тимоха, круглосуточно наблюдают персонал и видеокамеры…

Кормят животных, по словам Андрея Марунчина, отборным свежим мясом, многократно проверенным. По состоянию зубов новых питомцев установили, что им от двух до трех лет, а половозрелость наступает только в четыре-пять…

В мире сегодня осталось не больше 800 амурских тигров: половина из них живет на Дальнем Востоке и частично в Китае, остальные — в зоопарках.

РЕКЛАМА

 — Именно зоопарки теперь призваны сохранить и умножить тигриную породу, — подчеркивает Андрей Марунчин, — иначе это краснокнижное животное будем изучать по картинкам… Недопустимо содержать тигров в частных коллекциях, мини-зоопарках, не способных обеспечить должный уход. Без преувеличения амурский тигр — ценность государственного значения, поэтому о молодых тиграх мы незамедлительно известили кураторов программ по сохранению и разведению этого вида — Евроазиатской и Европейской ассоциаций зоопарков и аквариумов. Примерно через полгода планируем передать биоматериалы (в том числе и пробы крови) наших новоселов на генетический анализ, который проводится лишь в США, а расходы по его проведению берет на себя специальный фонд. А данные Амбы и Тимохи, если им присвоят племенные номера, включат в мировую программу разведения этого вида. А пока документов по родословной зверей нет, они считаются незаконно изъятыми из природы…

На недавнем брифинге новый генеральный директор Киевского зоопарка Светлана Берзина объявила: чтобы завершить строительство помещений для приматов, медвежатника, слоновника и прочих нужных объектов, из бюджета столицы выделено 47 миллионов гривен. Уже в ближайшее время в зоопарке демонтируют аттракционы, тревожащие шумом зверей, запретят продажу алкогольных напитков, закроют кафе, но оставят киоски с водой и мороженым…

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів