ПОИСК
Україна

Бывшего старшего офицера милиции «оборотни в погонах» избили и, думая, что тот умер, выбросили на помойку

0:00 21 березня 2008
В Крыму разоблачена преступная группировка милиционеров, грабивших людей на Симферопольском железнодорожном вокзале

Совместное расследование, проведенное Службой внутренней безопасности Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, прокуратурой и СБУ, привело к разоблачению группировки милиционеров, на протяжении длительного времени использовавших свое служебное положение для совершения преступлений. В настоящее время уже установлено, что в 2007-2008 годах «оборотни в погонах» совершили как минимум 11 преступлений, к которым причастны 20 сотрудников линейного отдела милиции на станции Симферополь (в том числе четыре руководителя отдела), сообщили «ФАКТАМ» в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины.

Потерпевшие не подавали заявления в милицию, не веря в то, что вокзальной милицейской мафии можно противостоять

Сигналы о том, что в линейном отделе на железнодорожном вокзале Симферополя творится беззаконие, начали поступать в службу внутренней безопасности с начала 2007 года. Оперативники выяснили, что вокзальные правоохранители объединены в преступную группу. К расследованию были подключены органы СБУ и прокуратуры. Как оказалось, милиционеры, используя свое служебное положение, незаконно задерживали граждан, избивали и присваивали их имущество. Кроме того, «оборотни в погонах» на гнушались кражами и подделкой служебной документации. Одним из пострадавших, кстати, оказался бывший сотрудник милиции, старший офицер, приехавший в Крым на отдых. Его до нитки обобрали, до полусмерти избили и, думая, что пострадавший мертв, выбросили на мусорник. К счастью, пострадавший выжил.

Усложняло расследование то, что одни потерпевшие не подавали заявления, поскольку не верили, что милиция или прокуратура сможет противостоять вокзальной милицейской мафии, другие — потому что на момент совершения преступлений против них были пьяны и не помнили всех обстоятельств. Большая же часть пострадавших от милицейского разбоя были приезжими и спешили на поезд, поэтому у них просто не было времени обращаться к правоохранителям. Некоторым заявителям, не знавшим, что их обокрали милиционеры, и обращавшимся в линейный отдел на вокзале, просто отказывали в возбуждении уголовных дел по их заявлениям.

Но оперативная работа дала свои плоды. Были найдены несколько пострадавших, которых убедили написать заявления о произошедшем. 17 марта прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по фактам незаконного задержания сотрудниками милиции граждан, краж, грабежей, превышения власти и служебных подлогов, совершенных этими сотрудниками. А на следующий день 13 из 20 подозреваемых милиционеров были задержаны. Пятеро находятся на подписке о невыезде. Устанавливается местонахождение еще двоих бандитов, ударившихся в бега. В ходе обысков обнаружены улики, указывающие на виновность задержанных.

РЕКЛАМА

Правоохранители подозревают, что преступления, о которых им известно, составляют лишь малую часть злодеяний группировки. Поэтому служба внутренней безопасности обращается к гражданам, потерпевшим от противоправной деятельности милиции на Симферопольском железнодорожном вокзале, с просьбой сообщить об этом в правоохранительные органы.

В Киеве за вымогательство задержан сотрудник транспортной милиции

17 марта в Крыму министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что в ряды правоохранителей на полуострове «затесалось много предателей и взяточников», но крымская милиция не является исключением: коррозия преступности разъедает ряды правоохранителей по всей стране. Например, в начале недели работниками СБУ и милицейской службы внутренней безопасности был задержан сотрудник транспортной милиции, вымогавший на станции Киев-Московский деньги у двоих машинистов. Как стало известно «ФАКТАМ», оперативник заметил, что машинисты сливают топливо из локомотива. За то, чтобы не привлекать их к уголовной ответственности, милиционер потребовал с расхитителей по 1200 долларов. В дальнейшем же они должны были отдавать правоохранителю по 400 гривен ежемесячно. Такие условия показались расхитителям слишком кабальными, и они подали заявление в милицию. Вымогатель согласился получать деньги частями и был задержан во время передачи ему первого «транша» меченых 600 долларов.

РЕКЛАМА

Не меньшие нарекания у киевлян и гостей столицы вызывает работа правоохранителей на Центральном железнодорожном вокзале Киева. Конечно, те времена, когда преступники, пользуясь благосклонностью милиции, вымогали деньги за одно свое присутствие на вокзале, к счастью, прошли. Но еще продолжают действовать группировки, грабящие проезжающих через Киев «заробитчан». Известны факты, когда сотрудники линейного отдела милиции не просто покрывали делящихся с ними «доходами» преступников, но и сами грабили и до полусмерти избивали пассажиров. По-прежнему активно действует лидер столичной вокзальной группировки некий Юрий Б. по прозвищу Бабай — и сделать с ним правоохранители… ничего не могут. В настоящее время Бабай обкладывает данью маршрутки, такси, торговлю с рук, сдачу квартир посуточно и прочий «вокзальный бизнес», отдавая приказания даже некоторым сотрудникам милиции. Несмотря на периодически возбуждаемые против него уголовные дела, преступник всегда выходит сухим из воды. Последняя попытка его задержания провалилась в минувший понедельник — несмотря на заявление о вымогательстве и угрозах расправы, Бабай был отпущен судом на подписку о невыезде. Эту безнаказанность некоторые объясняют наличием неплохих адвокатов и благосклонностью неких высокопоставленных милиционеров.

P. S. За два месяца текущего года по материалам милицейской службы внутренней безопасности органы прокуратуры возбудили 94 уголовных дела против 108 сотрудников милиции.

РЕКЛАМА

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів