ПОИСК
Політика

Исполняющий обязанности председателя сбу валентин наливайченко: «единственный путь борьбы с депрессией — общаться с людьми. Иначе можно сойти с ума от того количества негативных эмоций, которые нас окружают»

0:00 21 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Накануне 16-й годовщины спецслужбы руководитель СБУ откровенно рассказал читателям «ФАКТОВ» о себе и своей работе

Глава украинской спецслужбы Валентин Наливайченко, в отличие от многих других руководителей госструктур, не ездит на сверхдорогих авто. В редакцию «ФАКТОВ» он, например, приехал на достаточно скромном «Фольксвагене Фаэтон». Более того, из его ответа на вопрос одного из читателей мы узнали, что председатель СБУ вместе с согражданами мучается в пробках, не позволяя себе включать спецсигналы. Впрочем, Валентин Александрович рассказал, что к пробкам привык еще с тех времен, когда работал в Нью-Йорке Генеральным консулом посольства Украины в США. Тогда же он научился оптимальной езде в них. Вот и в среду, несмотря на пробки на улицах Киева, прямая линия началась с опозданием всего на пять минут.

«Я запретил нашему стройуправлению строить дачи руководителям СБУ, в том числе и мне»

 — Это Леонид Андреевич, частный предприниматель, Закарпатская область, Ужгородский район. Хочу высказать вам свою искреннюю благодарность за то, что СБУ недавно начала акцию по защите предпринимателей от незаконных действий органов местного самоуправления и власти. Потому что в наше время простому предпринимателю сложно без взяток работать и требовать, чтобы к нему относились с уважением.

В одном из номеров «ФАКТОВ» я читал, что в СБУ открыли телефон доверия для предпринимателей.

 — Телефон доверия мы установили для того, чтобы выявить нарушителей границы и чиновников, мешающих предпринимателям работать. Для меня главное, чтобы добропорядочные сотрудники Службы безопасности способствовали защите добропорядочных бизнесменов. Я сегодня нашу линию доверия проверял лично. Если вы из Закарпатья, передайте местным бизнесменам, которые хотели бы работать честно, что по этому телефону можно — и надо! — конфиденциально сообщать о тех, кто им мешает.

РЕКЛАМА

 — Пан Валентин, а можно еще один вопрос? Как вы боретесь с депрессиями, с плохим настроением?..

РЕКЛАМА

 — Скажу честно: вот пришел к пану Швецу в редакцию, вижу, офис у его газеты лучше, чем у «Нью-Йорк Таймс»! Хорошо! Это комплимент редактору, с которым я раньше не был знаком. Единственный путь борьбы с депрессией — общаться с людьми! Иначе можно, откровенно вам скажу, сойти с ума — от того количества негативных эмоций, которые нас окружают.

 — А какой у вас любимый спиртной напиток?

РЕКЛАМА

 — Честно сказать, коньяк. Причем закарпатский! Спросите у ребят в МИД, моих друзей-дипломатов. Мы всегда после работы брали закарпатский коньяк. Понемногу, в буфете МИД. Там всегда был качественный закарпатский коньяк! Но это уже воспоминания. В СБУ у меня на это не хватает времени! Я даже не знаю, где у нас буфет находится.

 

 — Из Киевской области звонят. Пан Валентин, скажите, пожалуйста, в чем суть дальнейшего реформирования Службы безопасности?

 — Концепция реформирования СБУ уже утверждена. Вот как раз 25 марта будет годовщина создания СБУ, и мы рады, что впервые за годы независимости Президент утвердил нам концепцию. Первый наш приоритет — демилитаризация. Второй — демократизация, декагэбизация и все, что входит в это понятие. Третий приоритет — открытие всех архивов о преступлениях тоталитарного режима, совершенных в отношении граждан Украины. Для нас самое главное, что Президент четко определил: социальный статус каждого сотрудника СБУ должен быть намного выше того, который есть сейчас. То есть лучше должны быть и зарплата, и обеспечение квартирами, и медицинское обслуживание. Поверьте, у меня душа болит!.. Два года я работаю с этими людьми и вижу: они стоят того, чтобы им платили достойную зарплату.

 

 — Это Сергей Васильевич из Киева. На каком основании расформировывается строительное управление СБУ?

 — На основании того, что происходит оптимизация. И я вам откровенно скажу, Сергей Васильевич: я запретил сотрудникам управления строить дачи руководителям СБУ, в том числе и мне!

 — А раньше строили?

 — К сожалению! И при этом строителям не платили деньги! Вот что меня возмутило больше всего. Поэтому сейчас заместитель председателя, которая отвечает за финансовые вопросы, срочно ищет деньги, мы берем кредит в банке, чтобы заплатить строителям хотя бы то, что им положено по закону, то есть зарплату. А их самих переводим в те подразделения, где можем использовать.

Я твердо убежден, что, если мы говорим о реформировании Службы безопасности, строительные подразделения в СБУ не нужны. Мы должны действовать в соответствии с законом — через тендер.

«Мы перехватили стронций, который из России направлялся в одну из стран Востока для изготовления «грязных» бомб»

 — Это Александр из Киева. Уважаемый Валентин Александрович, у меня только такой вопрос: сегодня Служба безопасности независима или есть попытки со стороны политических центров или партий влиять на СБУ, использовать ее?

 — Быть независимой для спецслужбы определено законом. Но вместе с тем за всю историю спецслужб ни в одной стране они не были независимы от власти. Например, сегодня с утра возле здания СБУ был пикет в связи с нашими действиями в помещении Харьковского горсовета. Закон о борьбе с коррупцией в нашей стране определяет, что руководство любого органа власти должно содействовать борьбе с коррупцией и упразднению нарушений бюджетного законодательства. Однако, когда наши сотрудники с санкцией Генеральной прокуратуры по решению Контрольно-ревизионного управления во вторник пришли в Харьковский горсовет, его руководство начало противодействовать, а сегодня выставили политический пикет!

Но когда мы спросили людей: «За что пикетируете нас?» — они отвечали: «Приедут политики — они вам все объяснят». Простите, что немного эмоционален, но я помню совещание в Генеральной прокуратуре, которое проводил Президент. Я тогда выступил и сказал, что независимо от политического мандата и убеждений СБУ будет бороться с коррупцией. Только для этого нам необходимо взаимодействие с Генеральной прокуратурой… Мы и взаимодействуем. Чиновники Харьковского горсовета украли у общественности города полтора миллиона гривен, а обычные нарушения закона перевели в политическую плоскость.

Сегодня в СБУ прошла встреча с народными депутатами, во время которой мы приняли решение о том, что заместитель председателя Службы безопасности Тиберий Дурдинец поедет в Харьков, мы откроем все материалы и попросим народных депутатов и руководство горсовета способствовать тому, чтобы бюджетные средства не разворовывались. Или не тратились в противоречии с законом. Если нарушений не найдем, и депутаты, и общественность города об этом узнают.

 

 — Здравствуйте, это Алексей из Киева. Расскажите, пожалуйста, как вы боретесь с контрабандой.

 — СБУ работает в очень серьезном сегменте контрабанды. Это контрабанда кокаина, бриллиантов, радиоактивных материалов, оружия.

 — Это устойчивые каналы?..

 — К сожалению. Украина является транзитной страной. Например, на днях мы ликвидировали канал контрабанды бриллиантов и других драгоценных камней из Азии. Их ввозили в Украину килограммами — а тут уже камни обрабатывали, потому что наши ювелиры имеют очень высокую квалификацию. Ограненные камни поставлялись за рубеж или на внутренний рынок. Этот канал нас беспокоил именно потому, что отечественные ювелирные заводы, производя продукцию, не могли конкурировать с этими не понятно откуда берущимися камнями. Целый день ребята из столичного управления взвешивали и насчитали 31 килограмм драгоценных камней. Кроме того, сейчас мы со спецслужбами стран — членов НАТО (в первую очередь Великобритании) очень серьезно разрабатываем транзитный канал радиоактивных веществ из России. Мы задержали на территории Украины стронций, который направлялся через одесские порты в страны Ближнего Востока. Он предназначался для черного рынка радиоактивных веществ, для изготовления «грязных» бомб. Мы не дали этому стронцию выйти с территории нашей страны. Это очень серьезная работа спецслужб, в которой нам помогают британцы, турки.

Что касается наркотических каналов, то в прошлом году изъяли в общей сложности полтонны героина. Это больше, чем за все 15 предыдущих лет. Наконец-то мы вышли и на костариканский кокаиновый канал! В Одессе задержано 39 килограммов кокаина, а по всей стране мы начали «лупить» кокаинщиков. И оказалось, что один из них — депутат одного из райсоветов, который теперь заявляет, что наркотик ему подбросили. А сегодня в Днепропетровске задержаны шесть человек, изготавливавшие метамфетамин в подпольной лаборатории.

«В выходные дни служебным автомобилем не пользуюсь»

 — Это Иван Степняк из Чернигова. Раскройте тайну: у вас была информация о том, что Николай Рудьковский собирался покинуть пределы Украины?

 — Гражданин Украины Николай Рудьковский был задержан не в больнице, а на улице, по решению прокурора. В тот момент он садился в личный автомобиль. К нему подошли наши сотрудники, показали решение киевского прокурора, он сам сел в машину и был доставлен в следственный изолятор. Вот и все. Мы просто выполнили решение прокурора. Есть правосудие. Как суд решит, так и будет. Все материалы уголовного дела, кстати, возбужденного еще когда Рудьковский был министром, мы передали в прокуратуру. На этом наши действия в отношении экс-министра прекратились. Почему задержание было произведено именно тогда? Я могу предположить: из-за того, что человек демонстративно не желал знакомиться с материалами дела. Сейчас, насколько мне известно, адвокаты Рудьковского готовят апелляцию…

 — А ведь задолго до истории с полетом экс-министра в Париж из-за Николая Рудьковского, пролоббировавшего въезд в Украину туркменских оппозиционеров, пострадала карьера профессионального дипломата Владимира Ельченко. И не только. Наверное, тогда пострадали и интересы Украины?

 — Не наверное, а точно. Как бывший дипломат и посол Украины, я имею право сказать, что, занимая пост министра в любом правительстве, нельзя действовать во внешней политике, не согласовав это с руководством. Если иностранная делегация приглашается без согласования с министром иностранных дел — это служебное правонарушение. Нужно было проводить служебное расследование. О последствиях уже известно — Украина в очередной раз оказалась в непонятной ситуации. И как раз накануне очень важных переговоров премьера — он же тогда собирался с официальным визитом к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедову, ему пришлось бы объяснять ситуацию… Поэтому мы просили премьера провести служебное расследование и принять решение о целесообразности нахождения Рудьковского на должности министра.

 — Но разве не было оснований для возбуждения уголовного дела?

 — Нет. Полномочия по решению этой ситуации были у премьер-министра. А дальше произошла Ожидовская трагедия… За месяц до нее я написал министру транспорта Рудьковскому о том, что именно на этих участках железной дороги стрелки не обновлены, а выделенные на это деньги разворованы. Мол, обратите внимание, нужны средства! Не на «Майбахи», а именно туда! Копия письма была отправлена премьер-министру. Мы просили провести заседание, на котором СБУ сообщила бы о ситуации во всех областях. По сути, мы сделали работу Минтранса. Ноль реакции, одни заявления о политических преследованиях… Снова Рудьковскому все сошло с рук. Более того, он начал заявлять о терактах. Я работал в США в 2001 году, когда там произошли теракты. Я знаю, что это такое и как нормальное государство, защищающее своих граждан, должно реагировать на подобное. Поэтому после заявлений министра транспорта мы подняли всю систему органов службы, все проверили… Ничего не обнаружили! Я как руководитель Антитеррористического центра Украины, в соответствии с законом, вызвал к себе Рудьковского. Не явился… Почему он так не любит Украину, мне не понятно! Я снова написал премьер-министру: мол, уважаемый Виктор Федорович, СБУ не спала, не ела, все проверила. Нет подтверждений о проведении терактов. Просим выяснить у министра основания для его заявлений. Если есть, дайте любую информацию! Мы ведь должны что-то предпринимать. Никакой реакции на это мое письмо тоже не было.

 

 — Это Елена из Житомира. Скажите, вы как-то поддерживаете физическую форму?

 — Стараюсь! Каждую субботу я тренируюсь в спортзале «Альфы». Там есть турник, тренажеры. Простые, не новомодные. Честно говоря, не люблю бегать на тренажере, не понимаю этого!

 — В бассейн «Хаятт» часто ходите?

 — Мы с женой 8 Марта действительно поехали в фитнес-центр отеля «Хаятт» на своей машине «Тойота Камри». Я в выходные не пользуюсь служебными автомобилями. И не буду пользоваться!

 — Но сами водите?

 — Конечно. И я, и жена… Когда ехали в бассейн, не взял даже служебного удостоверения. Абонементов у нас нет. Купили одноразовый билет.

Когда мы уже одевались после плавания, в раздевалке вместе со мной находились несколько иностранцев. Я взял джинсы, на пять-семь секунд отвернулся. Оглядываюсь — нет кошелька! Думаю, ну такого ж быть не может!

 — То есть прямо при вас взяли?

 — Возможно. После этого я сказал, что как гражданин Украины буду подавать заявление в милицию. Ни Яреме, ни Луценко я не звонил. Сообщил нашему дежурному, попросил, чтобы приехали из Шевченского райотдела милиции. Приехали, аккуратно одетые, вежливые — снимаю шляпу. Я им говорю: «Ребята, хочу подать заявление о краже кошелька. Потому что кто-то может воспользоваться моим водительским удостоверением или банковской карточкой. Ведь фамилия-то известная». Хорошо, говорят, без вопросов. Подошел менеджер отеля. Заговорил по-английски. Ну, я ему по-английски же и ответил, что милиция напишет запрос на осмотр. А дальше пошли процессуальные действия.

Кстати, сына у меня нет, как писали в прессе, только дочь. После всего случившегося жена села за руль, и мы уехали. А через два дня кошелек и банковскую карточку подбросили. Наверное, после того, как журналисты раскрутили эту тему, человек испугался.

Прямую линию подготовили Ирина ДЕСЯТНИКОВА, Светлана ОЛЕФИР, «ФАКТЫ»

 

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів