ПОИСК
Події

«я увидел, что камаз несется вниз без тормозов, и принял вправо. Но грузовик все же зацепил мою машину, на заднем сиденье которой находился ребенок. Он страшно испугался»

0:00 21 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Последствия ЧП на столичном проспекте Науки, унесшего жизнь 44-летней женщины, могли быть еще чудовищнее, если бы вспыхнул оторвавшийся от ее машины бензобак

 Такого ЧП в столице не было лет десять, утверждают гаишники. В результате ДТП, случившегося на проспекте Науки, КамАЗ протаранил 11 автомобилей.

Во вторник около пяти вечера в Киеве на проспекте Науки у ехавшего в сторону Столичного шоссе КамАЗа на крутом повороте отказали тормоза. Грузовик промчался метров пятьдесят, сметая на своем пути легковушки и грузовики. Свидетели ДТП поражались, почему 47-летний водитель «взбесившегося» КамАЗа не направил 13-тонную махину с прицепом, груженную шоколадными конфетами, на деревья. В результате автокатастрофы пострадали четыре человека — погибла 44-летняя женщина, а трое мужчин, в том числе и водитель КамАЗа, были госпитализированы. Но жертв могло быть и больше, если бы взорвались газовые баллоны (ими были оборудованы расплющенные грузовиком «Жигули» и покореженный ЗИЛ). К счастью, вовремя подоспели спасатели, которые залили пеной горячие газовые баллоны на «останках» автомобилей и демонтировали взрывоопасную систему. Разбросанные по проспекту машины пришлось растаскивать и убирать с проезжей части несколько часов. Из-за аварии большой участок проспекта Науки был закрыт для движения, что вынудило тысячи водителей в час пик искать объездные пути.

«Первой «под раздачу» попала «Мазда», следующим на пути оказался «Фольксваген»

В среду приблизительно в начале шестого вечера автопатруль ГАИ Голосеевского района столицы получил от оперативного дежурного команду срочно прибыть к дому Ь 86 по проспекту Науки, поскольку там произошло серьезное дорожное ЧП, — сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы УГАИ Киева Евгений Кравец.  — Взору сотрудников ГАИ, примчавшихся на место аварии, представилась картина, напоминающая автомобильное побоище. По предварительным данным, у груженного «под завязку» кондитерскими изделиями (свыше 13 тонн) КамАЗа, двигавшегося со стороны автовокзала, отказали тормоза, и он пошел крушить все, что оказалось на его пути. Первой «под раздачу» попала «Мазда». Ободрав ей бок и разбив зеркало, фура, набирая скорость, понеслась вниз. Следующим на ее пути оказался «Фольксваген», затем «Фиат», «Форд». Водителям этих автомобилей относительно повезло, поскольку все обошлось касательным столкновением. А вот следующей жертве КамАЗа — «Мерседесу» — не позавидуешь: от удара он перевернулся на крышу. После этого пришла очередь «Волги», грузового «Мерседеса», нагруженного 16 тоннами рыбных консервов, «Дэу Ланоса», «Альфа Ромео» — всего в списке пострадавших 11(!) автомобилей. Но больше всех досталось стареньким «Жигулям» третьей модели.

Позже многие водители рассказали, что ехали вниз очень медленно, видимо, был закрыт железнодорожный переезд при выезде на Столичное шоссе. Некоторые из них, анализируя ситуацию, удивлялись, почему шофер фуры, профессионал, не принял левее и не направил автомобиль на деревья. Это было бы безопаснее, и, скорее всего, обошлось бы без жертв. А так 44-летняя пассажирка ВАЗа, сидевшая на заднем сиденье, скончалась по дороге в больницу от полученных травм. Серьезные телесные повреждения — переломы обеих ног — получил водитель КамАЗа-убийцы. Госпитализирован в 12-ю горбольницу и 47-летний пассажир «Жигулей». Пострадавшему в ДТП водителю «Волги» также потребовалась медицинская помощь, однако мужчина отказался от госпитализации. При виде оказавшихся под КамАЗом расплющенных «Жигулей» остается лишь поражаться, каким чудом удалось выжить 22-летнему водителю…

РЕКЛАМА

Последствия этого ЧП могли быть еще чудовищнее, учитывая тот факт, что у «Жигулей» от удара оторвался бензобак. Нетрудно представить, что могло бы быть, если бы он вспыхнул! Более того, машина была переоборудована для езды на газу. Спасателям удалось вовремя перекрыть вентиль и извлечь из покореженного багажника баллон.

Практически все водители пострадавших машин — киевляне, за исключением шоферов — виновника ДТП КамАЗа и ЗИЛа, зарегистрированного в Киево-Святошинском районе.

РЕКЛАМА

 — КамАЗ зацепил нашу машину, вырвал у нее бампер и понесся дальше вниз, — рассказал Василий, пассажир «Мазды-3», которая первой угодила под удар фуры. Причем за рулем иномарки сидела женщина, и она настолько была шокирована случившимся, что даже не смогла дать объяснения сотрудникам ГАИ.  — Мы оказались на обочине в искореженной машине и сразу позвонили в нашу страховую компанию. Но поскольку наша машина застрахована по системе «автогражданки», нас огорчили, сказав, что не могут помочь. Если бы мы были виноваты в ДТП, тогда могли бы рассчитывать на компенсацию, а так…

 — В левое зеркало заднего обзора я увидел, что КамАЗ несется вниз без тормозов, и принял вправо, насколько это было возможно, — рассказал водитель «Альфа Ромео» Александр.  — Но грузовик все же зацепил мою машину, на заднем сиденье которой находился ребенок. Он страшно испугался. Но слава Богу, никто в моей машине не пострадал.

РЕКЛАМА

Водитель «Форда» Юрий ехал в сторону Чапаевки: «Я услышал, как сзади КамАЗ начал громить машины. Потом он меня «сложил». Слава Богу, я был один в машине и сам не пострадал. Но, увы, моя машина тоже на «автогражданке»…

И еще одна неприятность, которую на фоне случившегося назвать серьезной сложно. Но тем не менее из-за аварии большой участок проспекта Науки на несколько часов был закрыт для движения, что вынудило тысячи водителей искать объездные пути. И это в час пик!

Пока прибывшие на место ДТП спасатели извлекали из груды металла пострадавших, столичные пожарные бросились заливать огнем бензобак и газовую систему «Жигулей». Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Киеве, зажатых покореженным железом людей не сразу удалось извлечь и передать медикам. К сожалению, женщина, сидевшая на заднем сиденье «Жигулей», от полученных травм скончалась прямо в карете «скорой».

С помощью пожарной машины огнеборцы вытащили из-под КамАЗа все, что осталось от «Жигулей». Для того чтобы убрать стоящий посреди дороги ЗИЛ, который развернуло от удара с КамАЗом, спасателям пришлось разрезать колесоотбойный брус. Покореженные машины убирали с проезжей части несколько часов.

«Специалисты в догадках — они не берутся объяснить истинную причину трагедии»

Вчера журналисты «ФАКТОВ» проехали по тому же пути, что и КамАЗ. Последствия автокатастрофы были заметны еще издалека — на высоком бордюре остались следы автомобильной краски разных цветов, вокруг валялись битое стекло и остатки фар. Еще о ДТП напоминал проломленный бетонный забор частной усадьбы.

Непосредственных очевидцев случившегося мы встретили в магазине, который находится в доме Ь 86 по проспекту Науки, как раз напротив места происшествия. Два продавца рассказали, что злополучная среда вообще выдалась «урожайной» на ДТП, которые происходили именно на этом перекрестке. Еще в первой половине дня, спускаясь к Столичному шоссе, маршрутка прижала к высокому бордюру легковушку, да так, что последнюю пришлось увозить с места событий эвакуатором. Немного позже джип врезался в легковой автомобиль, правда, отметили наши собеседники, обошлось без серьезных последствий.

 — Окна и двери нашего магазина как раз выходят на этот злополучный спуск, так что мы видели все, что происходило, — рассказывает один из наших собеседников Олег (имена очевидцев, по их просьбе, изменены.  — Авт. ).  — В тот вечер, как и всегда, образовалась небольшая пробка из-за того, что закрыли железнодорожный переезд. Внезапно мы услышали противные звуки, похожие на те, когда корежится металл, а потом увидели, как КамАЗ буквально вдавливает стоящие в пробке легковушки. Выходя из поворота, он цепляет «Мерседес», да так, что легковушка попросту улетела к рекламному щиту (щит расположен метрах в пяти от проезжей части) и перевернулась на крышу. Жизнь водителя «мерса» спасло только то, что сработали подушки безопасности.

 — Мне показалось, что водитель КамАЗа пытался как-то уйти с дороги, — подключается к разговору второй продавец Вячеслав.  — Но это ему не удалось, так как он уже подмял под себя «Жигули». Они для КамАЗа стали так называемой прокладкой между колесами и дорогой, что и не позволило водителю управлять грузовиком. Так он протащил около 50 метров расплющенные «Жигули», пока на его пути не возник ЗИЛ (груженный двумя тоннами строительного мусора.  — Авт. ). Когда КамАЗ ударил грузовик, ЗИЛ развернуло поперек дороги, и он стал «распоркой», остановившей дальнейшее движение фуры.

 — Когда мы подбежали к месту аварии, водитель «Жигулей» был без сознания, и мы подумали, что он уже не жилец. А вот женщина все время оставалась в сознании. Ее доставали из груды металла около двух часов. Но, оказавшись в машине скорой помощи, она, к сожалению, умерла.

 — Я здесь живу с детства, — говорит Олег.  — На этом повороте часто происходят столкновения машин с трагическими последствиями. Это не удивительно, ведь, как рассказывала мне бабка, это место проклятое. Еще во время революции 1917 года по этому пути спускались красноармейцы. Внезапно лошади понесли и много народу передавили. Тогда на место трагедии вышел местный священник и сказал большевикам: «Вот видите, что ваша власть наделала?» — на что один из красноармейцев шашкой снес священнику голову. После этого местные жители поставили на этом месте каменный крест, — продолжает своей рассказ Олег, показывая туда, где сейчас стоит биллборд.  — А само место считали проклятым. Крест простоял до 1960 года, а когда начали расширять улицу, его снесли. Бедствия же продолжаются и по сей день. Единственное, что может остановить эти жуткие аварии, — это запрет проезда грузовиков на этом участке дороги.

Вчера журналисты «ФАКТОВ» попытались поговорить с водителем КамАЗа. Сейчас он находится в ортопедическо-травматологическом центре Киевской областной клинической больницы. Врачи сообщили, что мужчина отказывается от общения с журналистами, поскольку находится в подавленном состоянии после пережитого. Что же касается полученных травм, то, по словам врачей, у него переломаны обе стопы. После проведенной операции, которая закончилась ночью после ДТП, физическое состояние пострадавшего оценивается как удовлетворительное.

Как стало известно «ФАКТАМ», вчера в Голосеевском райуравлении милиции по факту ДТП было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего».

Сам злополучный КамАЗ принадлежит коммерческой фирме из Фастова Киевской области. Судя по документам, машина в скором времени должна была проходить техосмотр. Следствие устанавливает причину ДТП, по делу необходимо провести несколько экспертиз, в том числе и автотехническую. Предварительная версия о том, что у грузовика отказали тормоза, была озвучена самим водителем КамАЗа. Он успел сообщить об этом очевидцам ДТП перед тем, как его увезла карета скорой помощи. По состоянию на вчерашний день у водителя еще не взяли показания.

Как сообщили «ФАКТАМ» специалисты ООО Торговый Дом «КамАЗ», причин отказа тормозов у машины может быть много. Некоторые из них — халатность водителя, который мог не обращать внимания на тормозные колодки или на неисправность ресивера. Также — по техническим причинам — мог оборваться тормозной шланг. Специалисты в догадках, они не берутся объяснить истинную причину, ведь, как и у любой машины, их может быть много.

Материал подготовили

Александр ЛЕЩЕНКО,

Андрей РЫМАРУК,

Ирина РЫБИНСКАЯ, «ФАКТЫ»

530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів