ПОИСК
Події

В подпольном цеху в луганске бомжи изготовляли салаты, которые затем продавались в магазинах

0:00 21 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

В Артемовском районе Луганска оперативники уголовного розыска выявили действующий нелегально цех. Работники этого мини-завода производили и распространяли в магазинах города популярные среди луганчан корейские салаты.

 — Хозяева-корейцы организовали их производство прямо в гараже, который примыкает к их дому, — рассказала сотрудник пресс-центра Луганского горуправления УМВД Украины в Луганской области Ольга Радкевич.  — Естественно, ни соответствующих документов, ни сертификатов, разрешающих заниматься подобной предпринимательской деятельностью, у них не было. Как и не было такого обязательного в пищевом производстве документа, как санитарная книжка. Готовились салаты в гаражном помещении, где среди продуктов и кухонной утвари бродят кошки и собаки, а в грязном чане варится приправа.

Помимо хозяев-корейцев, в подпольном цеху работали две женщины и двое мужчин. Все они — лица без определенного места жительства. Троим работникам сердобольная корейская начальница предоставляла жилье практически здесь же, на производстве. На вопрос о заработной плате работники четко ответить не смогли. Как оказалось, их труд оплачивался… лишь завтраками и обедами.

 — 64-летний Владимир приехал в Луганск из российского города Миллерово, — говорит Ольга Радкевич.  — Своего жилья у мужчины нет, документов, удостоверяющих личность, тоже. В его функции на «производстве» входили чистка моркови, капусты и других овощей. Подобные задачи стояли и перед 60-летним Виктором, прибывшим в Луганск из Херсона. Свой паспорт Виктор потерял более десяти лет назад. На вопрос о наличии санитарной книжки он привел «неоспоримые» аргументы: «Да, санкнижки нет, но около семи лет назад я лежал в больнице, где и обследовался. Инфекционных и других заболеваний не выявлено». На тех же условиях работали и две женщины.

РЕКЛАМА

После того как работой цеха заинтересовались сотрудники милиции, наемные рабочие без определенного места жительства помещены в приемник-распределитель УМВД. Сколько времени работал этот цех и в какие магазины поставлялась продукция, сейчас выясняет следствие. Но, судя по объемам «производства», а это сотни килограммов овощей, сбыт здесь был налажен хорошо…

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів