ПОИСК
Політика

Предположения о существенном повышении цены на газ для населения оказались преувеличенными

0:00 22 березня 2008
Правительство обещает сохранить стоимость голубого топлива на прежнем уровне

Заявление НАК «Нефтегаз Украины» о существенном повышении с 1 апреля 2008 года цены на газ для населения в очередной раз повергло наших соотечественников в состояние глубокого отчаяния. Однако премьер-министр Юлия Тимошенко поспешила всех успокоить, заверив, что поводов для беспокойства нет.

«Сначала надо нормально поднять населению зарплаты и пенсии, стипендии и доходы семей»

«Кабмин не принимал никаких решений о повышении цен на газ для населения, — сообщила глава правительства на пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения о развитии отношений в газовой сфере между российским «Газпромом» и «Нефтегазом Украины».  — Сначала надо нормально поднять населению зарплаты и пенсии, стипендии и доходы семей».

Чтобы сохранить нынешнюю цену на газ для бытовых потребителей до конца года, у Юлии Тимошенко есть все условия и предпосылки. В частности, они появились после того, как Кабмин добился существенных результатов в борьбе с непрозрачными схемами поставок голубого топлива в Украину, подписав с российским газовым монополистом соглашение, которое не предполагает участия в импорте газа в нашу страну различных посредников. Отныне все газовые вопросы на себе замыкает НАК «Нефтегаз Украины». К тому же, добившись для «Нефтегаза» крайне выгодных условий работы, правительство получило больше рычагов контроля над ситуацией в стратегически важной отрасли, каковой является газовая. Коммерческие же фирмы-посредники теперь лишены возможности зарабатывать свои многомилионные капиталы за счет бюджета Украины. То есть печально известные СП «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго», появившиеся на газовом рынке два года назад, в соответствии с новыми газовыми договоренностями, работать в нашей стране не будут.

«Это первый шаг к переходу на прозрачные и прямые отношения между газовыми компаниями Украины и России»

Кстати, именно тот факт, что в течение последних трех месяцев данные посредники взяли у России газ стоимостью в миллиарды американских долларов, но не подписали договоров с «Нефтегазом Украины» на его поставки внутри нашей страны, стал одним из определяющих тон переговоров Киева с Москвой. Ведь по итогам этой «сделки» именно правительство Украины вынуждено было погашать долг российскому «Газпрому». Посредники же наверняка рассчитывали продать полученное голубое топливо по новым завышенным ценам. Скорее всего, именно ускользающими от них внушительными суммами прибыли и объясняется активность в СМИ представителей посредников, которые в своих многочисленных комментариях пытались всячески умалить и результаты межправительственных российско-украинских переговоров, и итоги соглашения, подписанного НАК «Нефтегаз Украины» и РАО «Газпром». Между тем СМИ, в том числе и российские, данный документ назвали, ни много ни мало, первым в истории «Газпрома» поражением в газовом споре с Украиной.

РЕКЛАМА

Президент Украины Виктор Ющенко в своих оценках был, как и подобает главе государства, более дипломатичен. «Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко оценили это (подписание договора.  — Авт. ) как первый шаг к переходу на прозрачные и прямые отношения между газовыми компаниями Украины и России», — отметила по итогам встречи Президента, премьера и главы НАК «Нефтегаз Украины» пресс-служба главы государства.

Примечательно, что согласию в этом вопросе между Президентом и премьером предшествовал период обмена резкими комментариями: глава государства категорично требовал от Кабмина сохранить стоимость газа в пределах 179,5 доллара за тысячу кубометров, а премьер предупреждала, что ни при каких обстоятельствах не допустит на газовый рынок нашей страны новых посредников, даже если о них шел разговор во время встречи президентов России и Украины. Так или иначе, но на данный момент можно сделать следующий вывод: цена газа и для Украины, и для ее граждан в 2008 году не увеличится, и поступать он будет в нашу страну без посредников.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів