ПОИСК
Україна

На продуктовых рынках сало уже продают по 25 гривен, а свинину и говядину — по 35-45 гривен за килограмм

0:00 22 березня 2008
В течение года подсолнечное масло подорожало на 87 процентов, яйца и фрукты — на 70, а овощи — более чем на 57 процентов

Такого стремительного роста цен жители Украины не видели уже давно. Только по официальным данным Государственного комитета статистики, за прошлый год цены в Украине поднялись более чем на 20 процентов. Причем это усредненный показатель. Больше всего подорожали продукты питания и топливо. В частности, с февраля прошлого года стоимость продуктов выросла на треть, а цены на некоторые из них вообще побили все рекорды. Например, подсолнечное масло подорожало на 87 процентов, яйца и фрукты — на 70, а овощи — более чем на 57 процентов. Правда, стоимость одежды и обуви за год выросла всего на 2 процента.

Таким образом, нынешний виток инфляции связан именно с ростом цен на продукты питания. И похоже, что остановится он не скоро. В частности, на днях председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук заявил, что в ближайшие полтора месяца оптовые цены на сахар вырастут на 30-40 процентов, что может привести к подорожанию его в рознице до 5 гривен за килограмм. Такой прогноз объясняется ожидаемым резким сокращением на 15 процентов площадей посевов сахарной свеклы и возможным закрытием 20-25 сахароперерабатывающих заводов. Правда, эксперты утверждают, что повышение оптовых цен на сахар не ведет к его автоматическому подорожанию в рознице. Дело в том, что в Украине пока действуют установленные правительством предельные цены на сахар и свеклу. А когда в связи со вступлением Украины в ВТО будет прекращено «ручное» управление рынком, в страну начнут в больших объемах ввозить дешевый тростниковый сахар-сырец.

Кроме того, государство имеет и другие рычаги воздействия на сахарозаводчиков и оптовых продавцов, желающих повышать цены. Как отметил председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев, возглавляемая им организация выиграла в Высшем хозяйственном суде дело против крупнейших производителей сахара, которые оспорили наложенный на них штраф в размере 17 миллионов 200 тысяч гривен за сговор, приведший к подорожанию сахара в июле-августе 2005 года. Таким образом, по словам Алексея Костусева, создан прецедент, и в дальнейшем АМКУ может применять меры к продавцам сахара, занимающим монопольное положение на рынке и взвинчивающим цены.

Тем временем, как заявил начальник инновационного отдела ассоциации «Укрмясопродукт» Александр Альшанов, в ближайшие три месяца Украину ожидает скачкообразное повышение цен на мясо и мясные продукты на 3-5 гривен за килограмм. Главными причинами специалист назвал стремительное сокращение поголовья крупного рогатого скота и свиней, повышение цен на корма и топливо. Кроме того, в конце апреля закончится Великий пост, и потребление мяса в стране резко возрастет. Уже сегодня килограмм сала на рынках стоит 25 гривен, а свинина и говядина — 35-45 гривен за кило.

РЕКЛАМА

Как видим, одной из главных причин подорожания продуктов производители называют рост цен на энергоносители, в частности на нефтепродукты. И действительно, только за десять дней на столичных заправках литр бензина А-76 подорожал на 30 копеек, до 5 гривен 28 копеек, А-92 — на 32 копейки, до 5 гривен 50 копеек, и самого популярного А-95 — на 32 копейки, до 5 гривен 76 копеек. В среднем по стране стоимость бензина А-95 уже достигла 5 гривен 76 копеек, а в Крыму — даже 5 гривен 96 копеек.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів