ПОИСК
Події

Ринат ахметов: «на благотворительные цели в ближайшие пять лет я выделил 150 миллионов долларов»

0:00 22 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Самый богатый человек в Украине

взял корпоративный фонд «Развитие

Украины» под персональную опеку

Александр ГАЛУХ

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ»

Презентацию годового отчета о деятельности благотворительного фонда «Развитие Украины», которая прошла в столичном конференц-зале Национальной академии наук под живую классическую музыку, посетили богатые, но отнюдь не самые жадные люди. Интерес к деятельности фонда проявили председатель Наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко, президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, народный депутат и близкий друг Рината Ахметова Борис Колесников, а также российский бизнесмен и партнер Рината Леонидовича по холдингу «Метинвест» Вадим Новинский. Кроме того, торжественное мероприятие посетили тележурналисты, победившие по версии интернет-издания «Телекритика» в номинации «Не пара года», — Савик Шустер и Андрей Куликов.

РЕКЛАМА

В зеленом платье классического стиля и такого же цвета замшевых ботильонах, с роскошной нитью жемчуга на шее на презентацию пришла секретарь Совета нац-безопасности и обороны Раиса Богатырева. По словам Раисы Васильевны, ее уход из фракции Партии регионов в систему президентской власти не ухудшил отношений с Ринатом Ахметовым. «Я чувствую к нему колоссальное доверие, это — мой друг», — сказала Раиса Васильевна. Секретарю СНБО нравится, что проекты фонда «Развитие Украины» не ограничиваются одним регионом, а охватывают всю страну. В свою очередь, Петр Порошенко, который также имеет собственный благотворительный фонд, заявил, что деятельность фонда Рината Ахметова «впечатляет по суммам». Действительно, в прошлом году расходы «Развития Украины» на образование, здравоохранение, культуру и адресную помощь людям, попавшим в беду, составили более 66 миллионов гривен.

«На финансирование проектов и программ фонда «Развитие Украины» в ближайшие пять лет я выделил 150 миллионов долларов», — сказал во время своего выступления на презентации Ринат Ахметов. «Мне очень нравятся такие слова: у благотворительности тихий голос. Поэтому я молча доставал из кармана деньги и помогал тем, кто нуждался. Это был мой принцип и первый этап моей благотворительности. Но, к сожалению, у нас в стране есть системные проблемы. И тихим голосом их не решить никому. Об этих проблемах нужно говорить громко, а иногда кричать, если нас не слышат. Я убежден, что системные проблемы может решить системный подход», — добавил народный депутат. Поэтому, как пояснил Ринат Ахметов, в 2005 году компанией СКМ был создан корпоративный благотворительный фонд «Развитие Украины». «Это был второй этап моей благотворительности, этап корпоративной социальной ответственности. И вот сегодня наступил третий этап — персональной ответственности. Потому что я знаю: благотворительностью буду заниматься всегда», — сказал Ринат Леонидович. «Я буду не только президентом, но и единственным учредителем благотворительного фонда «Развитие Украины», — пояснил Ринат Ахметов.

РЕКЛАМА

Кстати, благодаря своевременной помощи фонда выступление самого богатого человека в Украине слушал в зале маленький Никита из Одессы, которому была сделана кохлеарная имплантация, позволяющая абсолютно глухим людям слышать и понимать речь. Адресная помощь предоставляется фондом в первую очередь на обеспечение дорогостоящих и сложных курсов лечения.

Особое внимание фонд уделяет проблемам детей-сирот, которых, по словам Рината Ахметова, в Украине более 100 тысяч. «Политики, которые не беспокоятся о сиротах, — все равно что родители, бросающие своих детей», — сказал Ринат Леонидович, подчеркнув, что разделяет озабоченность Президента Виктора Ющенко этой проблемой. По мнению Рината Ахметова, при отсутствии родительского тепла даже идеальные условия и воспитательный процесс не сформируют гражданина, готового жить в обществе, приносить ему пользу, ощущать себя неотъемлемой его частью. Поэтому фонд старается поощрять и поддерживать людей, принявших непростое решение — усыновить ребенка или иметь много своих детей. На поддержку семейных форм воспитания и обеспечение жильем многодетных семей в этом году фонд выделил 30 миллионов гривен.

 

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів