ПОИСК
Україна

Проворачивая аферы с ценными бумагами, мошенники отмывали десятки миллиардов теневых гривен

0:00 25 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Налоговики выяснили, что на протяжении последних трех лет фондовый рынок был насыщен акциями, которые выпущены фиктивными предприятиями и не обеспечены реальными активами

Сложную преступную схему выявили специалисты подразделений налоговой милиции, занимающиеся борьбой с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Внимание налоговиков привлекли рынок ценных бумаг и фондовый рынок. Выяснилось, что на протяжении последних трех лет фондовый рынок был насыщен акциями, инвестиционными сертификатами и векселями, которые выпущены фиктивными предприятиями и не обеспечены реальными активами. Эти акции аналитики налоговой милиции назвали «техническими». Именно данные бумаги стали основным инструментом, который позволил теневикам не только минимизировать свои доходы и отмывать грязные деньги, но и переводить многомиллионные валютные средства за рубеж.

Налоговики обнаружили более 200 предприятий, выпускавших «технические» акции общей номинальной стоимостью около 26 миллиардов гривен. Попав на фондовый рынок, эти акции неоднократно перепродавались по ценам в десятки и сотни раз выше номинальной стоимости для формального увеличения затрат отечественных предприятий или повышения прибыли псевдоинвесторов-нерезидентов.

Общий объем операций купли-продажи выявленных «технических» акций за последние два года составил около 500 миллиардов(!) гривен. А значит, потери государства от использования таких бумаг ежегодно составляли десятки миллиардов гривен.

Специалисты налоговой милиции разработали ряд специальных мероприятий, благодаря которым появилась возможность своевременно выявлять факты искусственного формирования уставного фонда и не допускать регистрации выпуска «технических» акций.

РЕКЛАМА

Так, трое жителей Днепропетровской области за несколько дней создали по одному адресу 50(!) обществ с ограниченной ответственностью и затем перерегистрировали их в открытые акционерные общества. Уставной фонд каждого из 50 предприятий составлял 208 миллионов гривен, а общая сумма средств — 10 миллиардов гривен. Во время проверки законности создания уставных фондов выяснилось, что они сформированы акциями предприятия, которое еще в прошлом году признано недействительным.

При этом в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку было направлено решение суда, обязывающее комиссию зарегистрировать незаконный выпуск акций. Но благодаря совместным усилиям налоговой милиции и прокуратуры Днепропетровской области решение было отменено. Таким образом, был предотвращен выпуск «технических» акций на сумму свыше 10 миллиардов гривен.

РЕКЛАМА

Всего, как отметил директор Департамента по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, Государственной налоговой администрации Украины Игорь Стельмахович, на сегодняшний день по материалам департамента суды аннулировали государственную регистрацию 74 предприятий, которые выпустили 21 миллиард неликвидных акций на общую сумму свыше 5 миллиардов гривен. Налоговики подготовили еще более

50 аналогичных исков.

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів