ПОИСК
Події

На празднике пурим принято веселиться и пить столько вина, чтобы не различать выражения «благословен мордехай» и «проклят аман»

0:00 25 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве во время традиционного еврейского праздника состоялся аукцион, деньги от которого пойдут на строительство новой синагоги. Правда, картину Марка Шагала, подаренную народным депутатом Александром Фельдманом, пришлось снять с торгов в связи с… низкой заявленной ценой

Традиционный еврейский праздник Пурим, в этом году проводившийся в гостинице «Русь», собрал большое количество желающих повеселиться от всей души, собственно, как и принято вести себя в этот день. Всем гостям прямо на входе выдавали яркие цветные уши и бороды из поролона, которые можно было прикрепить по месту назначения, то есть к голове. Впрочем, для того чтобы понять, что именно символизируют эти поролоновые уши ярко-малинового цвета с желтой окантовкой, нужно знать историю возникновения данного праздника.

… Жившие в древней Персии в IV веке до нашей эры евреи стали понемногу забывать свою веру, и Всевышний захотел им об этом тактично напомнить. А именно: царь Ахашверон возвысил своего приближенного Амана и сделал его своим первым министром, а тот издает указ, смысл которого сводился к тому, чтобы каждый кланялся этому самому первому министру. Евреи как законопослушные граждане начинают выполнять нелепое распоряжение. И только еврей Мордехай (он был дядей царицы Эстер) не пожелал подчиниться указу — он по-прежнему поклонялся только Богу, как и учит Писание. За такое неповиновение первый министр решает уничтожить всех евреев и с разрешения царя Ахашверона бросает жребий (по-персидски «пур», отсюда и произошло название праздника), чтобы определить дату уничтожения евреев. Во время гуляний царь не глядя подписывает указ Амана об истреблении целого народа, но об этом случайно узнал «непокорный» Мордехай. Он решает собрать еврейских детей, чтобы обучить их подзабытой Торе и вернуть в иудейство. И произошло чудо: весь еврейский народ в течение года вернулся к своим забытым традициям, несмотря на смертельную опасность. Царица Эстер, которая была еврейкой, набравшись мужества, попросила царя о милости для своего народа. В результате все обернулось наоборот: Аман был повешен на дереве, которое он уготовил Мордехаю. А царь издал другой указ, в соответствии с которым евреи отныне имели право, выражаясь современным языком, на самооборону. Ну а день, который едва не оказался одним из самых траурных в истории еврейского народа, с тех пор считается самым веселым праздником иудеев — Пурим. Более того, в Талмуде сказано, что в Пурим еврей должен «напиться так, чтобы не услышать разницы между словами «будь проклят Аман» и «будь благословен Мордехай». Этот праздник посвящен физическому спасению евреев, поэтому сопровождается обильной трапезой и возлияниями, а на сладкое принято подавать треугольные коржики с маком, именуемые «уши Амана».

Именно поэтому в зале гостиницы «Русь» празднество по традиции началось с прочтения «Свитка Эстер», а потом уже все время царило веселье и одна заводная мелодия то и дело сменяла другую — евреи и приглашенные гости веселились от души. В частности, Пурим праздновали народный депутат из фракции «Наша Украина-Народная Самооборона» Николай Катеринчук, чиновники из налоговой администрации Печерского района столицы, представители американского посольства и другие высокие гости. Правда, они не танцевали.

Организатором праздника Пурим в этом году стала киевская еврейская община «ХАБАД» и ее глава раввин Йонатан Маркович. На вопрос «ФАКТОВ», как г-ну Марковичу удалось организовать веселье, он ответил: «Это не я организовал, это Бог учредил такой праздник еще несколько тысяч лет назад, а мы как законопослушные евреи его исполняем». «ФАКТАМ» удалось побеседовать и с супругой раввина Инной. Оказалось, что они с мужем воспитывают семерых детей, и при этом супруга раввина еще и работает! «Вообще-то муж хотел 11 детей — целую футбольную команду, как он говорил, — призналась «ФАКТАМ» Инна Маркович.  — Но я сказала, мол, давай все постепенно. Меня часто спрашивают, не боялась ли я материальных трудностей, когда мы решили иметь столько детей, но Бог нам посылает очень хороших детей! И потом, с рождением каждого нового ребенка Бог открывает перед нами новые возможности, и то, что казалось раньше нереальным, сегодня становится возможным. Как говорится, посылает Всевышний душу, а с душой и кусок хлеба, причем с маслом. Хотя мы с мужем не богатые люди». На вопрос «ФАКТОВ», тяжело ли быть женой раввина, г-жа Инна ответила: «Я постоянно нахожусь в боевой готовности, то есть у меня всегда есть лишняя тарелка супа для нуждающегося, лишний матрас и кровать. Ведь к раввину часто приходят люди посоветоваться по жизненно важным вопросам, и нередко у них нет самого необходимого! А познакомились мы, когда мне было 5 лет, а Йонатану — 7. Мы пришли к моей маме и сказали, что хотим пожениться. Она не возражала, но сказала: «Вас в таком возрасте никто не распишет. К тому же вы и сами еще много раз передумаете». После этого случилось так, что мы разъехались по разным городам, а через 15 лет встретились и поженились».

РЕКЛАМА

Гостей праздника угощали блюдами, приготовленными кошерным способом. На столах стояли традиционный форшмак, жареная курица, нежные куриные рулетики с овощами, отбивные из рыбы, рыбная нарезка, овощи. Из спиртного — белое и красное полусладкие крымские вина, водка и виски. Поскольку требования кошерности распространяются и на посуду (сразу после трапезы ее нужно выбросить, чтобы не пользоваться второй раз), то использовали одноразовую. Гости, конечно, ели, пили и веселились, но главную заповедь Пурима, как мне показалось, не выполнили: в зале не было людей, не способных отличить выражение «благословен Мордехай» от «проклят Аман».

Видимо, состояния легкого опьянения присутствовавших дожидались и организаторы импровизированного аукциона, деньги от которого пойдут на строительство новой синагоги. На торги были выставлены весьма привлекательные лоты. Так, с молотка ушла картина «Летний дождь», стартовая стоимость которой была три с половиной тысячи долларов. Также весьма быстро продались серебряные менора (светильник) и тарелка с кружкой для умывания. Их покупатели пожелали остаться неизвестными, поскольку благотворительность не требует рекламы. В Библии, кстати, эта мысль высказана несколько по-другому: «пусть твоя правая рука не знает, что делает левая». Заминка вышла только с продажей картины кисти Марка Шагала со стартовой ценой в пять тысяч долларов. Участники аукциона удивились столь низкой стоимости, и организаторы позвонили народному депутату Александру Фельдману, который и предоставил картину для нужд еврейской общины. После звонка подлинное произведение Марка Шагала с аукциона сняли из-за неоправданно низкой заявленной цены…

РЕКЛАМА

1013

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів