ПОИСК
Події

С 1 мая за проезд грузовиков через столицу в дневное время начнут взимать плату — 250 гривен

0:00 25 березня 2008
Таким образом власти надеются резко сократить движение транзитного транспорта по и без того перегруженным улицам города

Ежедневно через город проезжает 25 тысяч транзитных грузовиков, из-за этого увеличиваются заторы на дорогах, ухудшается экологическая ситуация. К тому же по их вине в минувшем году произошло около шести тысяч аварий, в которых погибли 37 человек,

Чтобы решить проблему транзитных грузовиков, мэр Леонид Черновецкий подписал постановление, согласно которому с 1 мая проезд грузовиков через столицу будет запрещен с 7 до 20 часов. Эти ограничения коснутся и киевского грузового автотранспорта. В ночное время движение будет разрешено, но не на всех улицах, а по ряду дорог на окраинах города (их перечень указан в постановлении). Машины смогут ожидать вечера на одной из 486 специальных площадок (они рассчитаны на 5-50 автомобилей) и в четырех крупных терминалах, которые еще предстоит создать. Постановление мэра было поддержано властями Киевской области, согласовано с ГАИ.

Знаки, предупреждающие о нововведении, разместят в радиусе 50 километров от Киева. Впрочем, у водителей грузовиков остается законная возможность ездить по столице днем. Для этого нужно купить разрешение стоимостью 250 гривен. Планируется также продавать месячные абонементы — за пять тысяч гривен. Ожидается, что в месяц будут приобретать около шести тысяч разрешений — по 200 в сутки. Расчеты столичной администрации показывают, что пропускная способность киевских дорог увеличится на десять процентов, на столько же сократится загазованность воздуха. А скорость передвижения общественного транспорта по улицам города возрастет. В ближайшее время планируется представить проект выделения на дорогах специальных полос для общественного транспорта.

С предприятий, занимающихся доставкой хлеба в магазины Киева, деньги за проезд грузовиков брать не планируют, если они в ночное время будут перевозить не три процента хлеба, как сейчас, а 40 процентов. Надо полагать, что другие продукты подорожают, если за их провоз по Киеву в дневное время придется покупать разрешения. Плату не будут взимать со спецмашин — пожарных, спасательных. Владельцы грузовиков строительных фирм предупреждены о том, чтобы они завозили материалы на стройки в основном по ночам. Для работы днем придется покупать разрешение.

РЕКЛАМА

Кстати, плата за проезд в маршрутках, принадлежащих «Киевпасстрансу», в ближайшее время повышаться не будет. Таких машин в столице 400 из 2000. Чтобы коммунальные маршрутки отличались от частных, их окрасят особым образом. Кроме того, мэрия намерена до конца года закупить 500 небольших автобусов, 500 обычных автобусов, троллейбусов и трамваев.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів