ПОИСК
Події

«особо опасного рецидивиста, скрывавшегося в землянке в лесу, задержал стаффордширский терьер степа», -

0:00 25 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
рассказывает руководитель единственного в Украине кинологического центра при УВД Украины в Луганской области, где «служат» только собаки бойцовских пород. На днях в центре зафиксировали своеобразный рекорд: 1000 раскрытых преступлений

Считается, что собаки бойцовских пород агрессивны и неуправляемы. У луганских милиционеров-кинологов иная точка зрения. Они уверены: лучшей служебной собаки и быть не может. Их «помощники» — питбуль, стаффордширские терьеры и питостаффы.

«Для собаки вы должны быть партнером, а не господином»

 — В райцентре Лутугино мы задержали рецидивиста, совершившего очередное тяжкое преступление, — рассказывает руководитель кинологического центра Олег Петренко.  — Мужчина сбежал из дома от правоохранителей практически голым, вырыл землянку в лесу и жил там несколько суток, несмотря на сильные морозы. По запаху ботинка наш стафф Степа нашел беглеца. Злоумышленник, увидев собачку, даже сопротивляться не стал.

Степа отличился и в райцентре Перевальск, куда выезжал наш инспектор-кинолог Вячеслав Бесараб. Там компания старшеклассников забила до смерти пожилого человека. Пес, взяв след, привел нас в квартиру одного из подозреваемых. Молодой человек даже не успел снять с себя одежду, забрызганную кровью.

А вот с помощью питбуля Дикси недавно удалось раскрыть двойное убийство в райцентре Родаково. Мужчина убил свою подругу, а затем лишил жизни и случайного свидетеля преступления. Нам пришлось работать со следом 12-часовой давности. Это очень сложно, особенно в городе. Однако Дикси четко привела в дом подозреваемого…

РЕКЛАМА

… Девять лет назад друг подарил Олегу Петренко щенка — питбуля Багиру. До этого Олег Алексеевич занимался овчарками и считал, что лучшей служебной породы не существует.

 — Когда я начал заниматься в питомнике с Багирой, — рассказывает Олег Алексеевич, — все поглядывали на меня скептически. Но когда увидели, как четко животное работает, мнение коллег изменилось. Овчарка, бесспорно, умная собака, но к четырем-пяти годам она начинает хитрить, лениться: дойдет до первого препятствия и сделает вид, что дальше след не слышен. Бойцовская же собака остановится лишь тогда, когда настигнет цель или окажется перед действительно непреодолимым препятствием.

РЕКЛАМА

 — Самая большая ошибка при воспитании бойцовских собак — это убеждение в том, что их надо обязательно запугать, подавить и подчинить себе, — уверен младший инспектор-кинолог Юрий Письменюк.  — Наоборот: их надо любить и показывать, что вы равный партнер. Сильный, уверенный в себе, но именно партнер, а не господин. И упаси вас Бог сорвать на них зло. Эти животные очень злопамятны и рано или поздно они припомнят давнюю обиду.

 — Я со своей Багирой один раз ошибся, когда учил ее сидеть возле меня, — признался Олег Петренко.  — Сделал ей больно, ударив под животик и до сих пор, спустя столько лет, не могу ее заставить выполнить эту команду. Будь со мной овчарка, она бы забыла обиду. А тут — нет. И нельзя забывать про поощрение, а это в первую очередь ласка, игры. Псы бойцовских пород работают не за еду, а за внимание. Моя собака запомнила, как я радовался, когда у нее получилось преодолеть полосу препятствий. И сделала вывод: если она снова все хорошо выполнит, то хозяин вновь будет доволен. Для Багиры самое большое счастье сделать мне приятное…

РЕКЛАМА

Игрушки псов пропитывают ароматизаторами с запахами наркотиков, оружия и даже… трупов

Отдельная тема — драки с собаками и гонки за кошками. Луганские кинологи считают, что если бойцовского пса изначально не приучили кидаться на других животных, то он ни за что не позволит себе этого.

 — Часто к нам в питомник приводят собак на обучение, — рассказывает Олег Алексеевич.  — И вот чужие овчарки пытаются повоевать с нашими питомцами, а те в ответ… отворачиваются. Знают: хозяин не одобрит драку. И с котами, а их у нас больше десятка, мирно живут. Даже терпят, когда кошки норовят поесть из собачьих мисок.

Незаменимыми бойцовские собаки оказались и в поиске наркотиков. Их преимущество опять-таки в выносливости.

 — Обычно для этой работы использовали спаниелей, — рассказывает заместитель кинологического центра Лариса Савина.  — Они отлично работают, но и быстро выдыхаются. Бойцовская же собака может искать в течение нескольких часов, пока не достигнет цели или не услышит от хозяина команду «отбой». Теперь наш стафф Джерри специализируется на наркотиках.

Поиск для собаки — игра, где конечная цель — получение любимой игрушки, которая по-особому пахнет (в зависимости от «специализации» питомца). Именно поэтому кинологи приобретают немецкие синтетические ароматизаторы с запахом наркотиков, оружия, взрывчатки и даже… трупов. Надо отметить, что бойцовские собаки нетерпимы к алкоголю. Даже одна выпитая бутылка пива может стать причиной напряженного отношения к хозяину.

 — Но при всей моей любви к бойцовским породам я противник того, чтобы они жили дома, — считает Олег Петренко.  — Без специального воспитания они могут нести в себе угрозу для человека. Элементарная ошибка: маленькому питбулю ради забавы хозяева дают покусать руку, мол, ничего страшного — у него же зубки маленькие. Но эти собаки воспринимают такой жест, как позволение, и запоминают на всю жизнь: кусать человека, в том числе и хозяина, можно. Если в щенячьем возрасте это легкий укус, то во взрослом — мертвая хватка. В таком случае собаку держать дома опасно.

Пса надо приучить: хозяин — это святое, на него даже косо нельзя взглянуть, не то что рычать или укусить. После того как моя Багира первый раз задержала подозреваемого, я очень волновался, чтобы она, почувствовав власть над человеком, не попыталась перенести это на моих жену и ребенка. Но, слава Богу, я правильно обучил питомца. Даже моя супруга, которая панически боится всех собак, включая болонок, говорит, что с нашей Багирой ей ничего не страшно…

415

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів