ПОИСК
Україна

«сейчас к месту катастрофы судна «нефтегаз» направляется очень мощный кран, который поможет поднять его на мель. Чтобы буксир не ушел в ил, его пока поддерживают на тросах»

0:00 26 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Гонконг прибыла делегация украинских специалистов, которая примет участие в расследовании причин аварии и поиске моряков

Как сообщали вчера «ФАКТЫ», 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) в тумане столкнулись украинское судно «Нефтегаз-67» и китайское грузовое. В результате «Нефтегаз» затонул. Были спасены семеро из 25 членов экипажа — шестеро украинцев и гражданин Китая. Поиски остальных членов экипажа продолжаются. Вчера, по сообщению агентства РИА «Новости», на место прибыли еще 22 водолаза, а также улучшенное оборудование, которое позволит им продлить время пребывания под водой с 20 до 45 минут. К сожалению, попытки перетащить «Нефтегаз» на мелководье не увенчались успехом, так как его мачта ушла в ил на семь метров, зафиксировав судно весом 2723 тонны в исходном положении.

 — Сейчас к месту катастрофы для подъема буксира и восстановления картины событий направляется еще один, очень мощный, кран, — рассказал «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы ГАО «Черноморнефтегаз» Максим Николаенко.  — Но он придет не раньше пятницы. Кран, который находится на месте катастрофы, уже предпринял две попытки поднять «Нефтегаз» на мель, но ничего не получилось. Чтобы буксир не ушел дальше в ил, его сейчас просто поддерживают на тросах.

 — Погода налаживается?

 — Проблема не столько в погоде, сколько в том, что в проливе, где все произошло, очень сильное течение и большая илистость, поэтому видимость в воде практически нулевая, и водолазы — а их там уже 44 человека — работают вслепую. Наши специалисты вылетели на место еще вчера, но пока от них новостей мы не получили.

РЕКЛАМА

 — Прошла информация о том, что водолазы не могут обнаружить, возможно, оставшихся на «Нефтегазе» членов экипажа, потому что у них якобы нет схемы корабля.

 — Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Наш буксир — простое, стандартное судно, и схема его конструкции не составляет тайны. Согласитесь, за 20 лет его эксплуатации можно выучить каждую гаечку. К тому же капитан «Нефтегаза-67» тоже находится на месте происшествия и помогает в расследовании.

РЕКЛАМА

 — Состояние его здоровья это позволяет?

 — Да. Его поселили в гостиницу, но он буквально сразу прибыл на место и оказывает консультативную техническую помощь. Все условия комфортного пребывания также созданы и для остальных членов экипажа, которых удалось спасти. Но вопрос их отправки на родину пока преждевременен.

РЕКЛАМА

 — Как реагируют родные моряков?

 — В Черноморском создан штаб по оказанию помощи спасательной операции, а также родным и близким членов экипажа буксира. На вчерашний день от них было более 70 звонков. С ними работает наш штатный психолог Маргарита Варванская, которая постоянно находится в штабе. По телефону горячей линии она отвечает на все вопросы и, если необходимо, оказывает психологическую помощь. Мы ожидаем новостей с места происшествия круглосуточно, но, к сожалению, информация поступает крайне нерегулярно.

Вчера в Гонконг прибыла делегация украинских специалистов во главе с первым заместителем министра транспорта и связи Василием Шевченко, сообщает УНИАН. После консультаций с китайскими экспертами и ознакомления с предварительными материалами расследования украинская делегация примет непосредственное участие в расследовании аварии и поиске членов экипажа «Нефтегаза».

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів