ПОИСК
Україна

Людям, которые получили наследство или подарки в 2007 году, необходимо до 1 апреля подать декларацию и заплатить налог

0:00 26 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, отчитаться перед налоговыми органами нужно гражданам, получившим в прошлом году доходы из-за рубежа, а также от продажи акций, банковских металлов, облигаций или от сдачи квартиры в аренду

Вот уже четвертый год в нашей стране декларирование доходов проводится по новым правилам. Тем не менее с каждым годом вопросов по поводу того, кому нужно, а кому не нужно отчитываться перед государством, меньше не становится. Поэтому «ФАКТЫ» с помощью заместителя председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергея Лекаря решили напомнить нашим согражданам, кто в 2008 году должен посетить налоговую инспекцию и подать до 1 апреля декларацию о доходах.

«Налоговыми агентами выступают нотариусы, заверяющие договоры купли-продажи движимого и недвижимого имущества»

 — Сергей Иванович, я с удивлением обнаружила, что многие наши сограждане и мысли не допускают, что вся эта «декларационная» суета касается именно их…

 — И зря. Конечно, Закон «О налоге с доходов физических лиц» возложил обязанности по удержанию и перечислению в бюджет налога из выплачиваемых людям денег на так называемых налоговых агентов, но далеко не все доходы в нашей стране идут через них.

 — Ну, для начала нужно хотя бы понять, что это за налоговые агенты…

РЕКЛАМА

 — Налоговыми агентами в нашей стране выступают все предприятия и предприниматели, выплачивающие работникам деньги. Именно они (а не сам налогоплательщик) отвечают за правильность начисления и своевременность уплаты налога. И если человек получал доходы только через налоговых агентов, он не должен подавать декларацию.

 — Это зарплаты на предприятиях?

РЕКЛАМА

 — Не только. Например, налоговыми агентами выступают нотариусы, которые заверяют договоры купли-продажи движимого и недвижимого имущества.

 — В том случае, если человек получает доход от продажи квартиры или дома?

РЕКЛАМА

 — Квартиры, дома, комнаты, гаража, дачи, а также автомобиля, яхты и любого другого имущества. Перед заверением договора купли-продажи нотариусу предъявляют квитанцию об уплате налога с продаваемого имущества. А он подает соответствующие сведения в налоговые органы.

 — Значит, людям, которые заверяли свой договор купли-продажи у нотариуса и предварительно уплатили налог с полученного дохода, декларацию уже подавать не нужно?

 — Нет. Но и тут есть нюансы. Например, если сделка купли-продажи автомобиля проводилась через биржу, он был приобретен, допустим, за 100 гривен, то ее участникам придется посетить налоговые органы.

 — Зачем? Разве биржа не является в данном случае налоговым агентом?

 — Является, но вопросы у нас возникают не к человеку, продавшему автомобиль (пусть даже и по заниженной цене), а к тому, кто… купил такую дешевую машину.

 — ?!

 — Почему вы удивляетесь? У этого человека появился доход в виде дополнительного блага.

 — Какого блага?

 — В размере скидки от реальной цены автомобиля.

 — То есть это разница между реальной стоимостью машины и теми 100 гривнями?

 — Да. Такие дополнительные блага, в соответствии с законом, подлежат налогообложению. А поскольку их предоставил один человек другому (то есть доход получен без участия налогового агента), то у получателя возникает законная обязанность уплатить налог.

 — Ничего себе!

 — Скажу также, что таким покупателям следует не ждать проверки налоговиков, а, пока еще есть время, подать декларацию и рассчитаться с государством.

 — А как насчет дарственных? Не секрет, что многие оформляют продажу в виде подарков…

 — Все люди, которые в 2007 году получили подарки или наследство, должны в 2008-м подать декларацию, поскольку в этих двух случаях закон не обязал нотариусов, выдающих свидетельства о праве на наследство, начислять и взимать налог. Зато они должны направить информацию о полученном наследстве в налоговую службу.

 — То есть налоговая служба знает обо всех подарках и наследниках?

 — Конечно. Именно поэтому мы напоминаем, что таким людям тоже нужно успеть посетить налоговую инспекцию до 1 апреля.

«Даже тем, кто платит налог по нулевой ставке, придется посетить налоговую инспекцию»

 — Какой налог придется заплатить наследникам? И сколько взимается в казну государства с подарков?

 — Начнем с того, что налог с подарков взимается точно такой же, как с наследства. И в том же порядке. Что касается ставок, то в прошлом году порядок начисления налога с подарков и наследства был несколько изменен. В частности, сейчас при получении наследства членами семьи первой степени родства (к ним относятся муж и жена, дети и родители) налог взимается по нулевой ставке. Причем независимо от того, что было унаследовано.

 — Выходит, несмотря на то, какое имущество унаследовал человек и какой подарок получил, в данном случае он налог не платит?

 — Да. Остальным же наследникам (то есть тем, кто не является членом семьи первой степени родства) нужно уплатить 5-процентный налог с любого унаследованного имущества. Независимо от того, родственники они или нет.

А вот при получении наследства от нерезидента нужно заплатить в казну государства 15 процентов стоимости этого имущества.

Также с 2007 года закон предоставил дополнительные льготы по уплате налога при наследовании недвижимого, движимого имущества (в том числе антиквариата, произведений искусства, драгоценных камней и металлов, ювелирных изделий, транспортных средств и так далее) либо денег (наличных или хранящихся на банковском счете) трем категориям лиц: инвалидам I группы, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. При получении такого наследства (не важно, от кого) они будут платить налог по нулевой ставке. То есть не будут платить вообще.

Тем не менее всем, даже тем, у кого нулевая ставка, нужно подать декларации в налоговые органы.

 — Очень важный вопрос: как определяется время получения наследства? К примеру, если человек умер в 2006 году, а его наследник вступил в свои права в 2007-м…

 — Речь о налогообложении может идти только после получения свидетельства о праве на наследство. И если человеку выдали такой документ в 2006 году, то он обязан был подать соответствующую налоговую декларацию еще в 2007-м. А наследнику, получившему свидетельство в 2007 году (даже если наследодатель умер в 2006-м), необходимо отчитаться перед налоговыми органами сейчас.

 — Какие еще доходы следует декларировать?

 — К людям, которым нужно подать декларацию, в первую очередь можно отнести специалистов, работающих по найму у физического лица: домработниц, садовников, нянь, гувернанток, строителей и так далее. Они получают вознаграждение за свой труд от другого человека — из рук в руки. Естественно, никаких налогов и социальных сборов их работодатели не взимают. Поэтому всем, кто работал у физического лица, необходимо узаконить свои финансовые отношения с государством, подав декларацию. Кстати, к таким людям относятся и те, кто сдает свое жилье. Ведь они получают доходы от другого физического лица и без участия налоговых агентов.

 — У меня как раз коллега размышляла над тем, нужно ли ей подавать декларацию, если она сдавала свою комнату двум студенткам…

 — Для таких сомневающихся подчеркну, что налоговые органы в этом вопросе сотрудничают с жэками, уличными и домовыми комитетами, участковыми инспекторами милиции, а также берут сведения из СМИ. Кроме того, нотариусы подают в налоговые инспекции данные обо всех договорах аренды. То есть у налоговиков много источников информации для выявления всех случаев сдачи квартир. Поэтому такой категории граждан будет довольно сложно избежать налогообложения.

 — Кому еще нужно посетить налоговую инспекцию?

 — Людям, работавшим за границей и получавшим там доходы. Учитывая то, что многие из них сейчас пребывают не в нашей стране и физически не имеют возможности лично подать декларацию, рекомендую им выслать декларацию почтой либо обратиться в посольство или консульство Украины. Также они могут написать доверенность родственникам в Украине для подачи декларации. Кстати, налог с зарубежных доходов тоже могут уплатить родственники, которым человек переводит из-за границы заработанные деньги.

Более того, полученные за границей доходы обязаны задекларировать и наши уважаемые артисты, певцы, музыканты, спортсмены, преподаватели и другие творческие люди. Думаю, что именно известные всей стране граждане должны быть образцом для других в вопросе выполнения конституционной обязанности по уплате налога с полученных доходов, в том числе иностранных.

 — Так ведь налоговая служба вроде проводит акции по публичной подаче деклараций известными людьми?

 — Да, и это очень удачное начинание. Вот только в нынешнем году в таких акциях приняли участие Нина Матвиенко, Наталья Могилевская и Леонид Каденюк. А в прошлых годах наибольшую сумму налогов среди знаменитостей уплатили Ян Табачник и София Ротару.

 — Сколько?

 — Обнародовать эти суммы я не имею права. Могу только сказать, что они исчислялись даже не десятками тысяч гривен.

Но вернемся к теме разговора. До 1 апреля декларации также должны подать те, кто на протяжении прошлого года получил инвестиционную прибыль.

 — Что это такое?

 — Доход, полученный от продажи акций, облигаций, других ценных бумаг, корпоративных прав и банковских металлов. Люди, имевшие такую прибыль, обязаны подать декларацию и должны самостоятельно уплатить с нее налог.

 — А проценты по банковским депозитам?

 — Этот вид дохода в нашей стране налогом не облагается. И в завершение хочу напомнить, что те, кто получал любые доходы, из которых по каким-то причинам не вычли налог…

 — Вы имеете в виду зарплату «в конверте»?

 — В том числе зарплату «в конверте». Так вот, все они обязаны подать декларацию о доходах и рассчитаться с государством. А налоговая служба, в свою очередь, для предоставления нашим уважаемым налогоплательщикам всех необходимых консультаций работает в режиме продленного трудового дня. Налоговые инспекции сейчас открыты и в выходные, и в вечернее время. А в сельской местности и отдаленных районах работают мобильные группы для приема деклараций и оказания консультационных услуг по их заполнению.

 

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів