ПОИСК
Україна

Чтобы освободить 14-летнего мальчика, на которого упал старый тополь, поваленный ураганным ветром в днепропетровской области, понадобились усилия нескольких гаишников и прохожих

0:00 27 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Во вторник непогода парализовала восемь областей Украины, в результате чего оказались обесточены 258 населенных пунктов. В столице четыре района остались без света, а один из них — еще и без воды

Во вторник в результате осложнения погодных условий — налипания мокрого снега и шквального ветра — часть Украины оказалась парализована. Больше всего досталось столице и Киевской области. Так, вследствие срабатывания автоматики защиты линий электропередач в области были обесточены 75 населенных пунктов, а в Киеве — 1650 объектов в Шевченковском, Оболонском, Святошинском и Подольском районах, в том числе Центр радиационной медицины, Центр трансплантации костного мозга и Онкоцентр. В остальных медицинских учреждениях столицы сработали электроподстанции. Кроме того, более тысячи домов в Шевченковском районе остались без водоснабжения в результате обесточивания насосной станции. Аварийно отключились также четыре трансформаторных подстанции в Ирпене и Киеве, вследствие чего с семи до девяти вечера движение электропоездов в области было приостановлено.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе «Киев-энерго», благодаря слаженным действиям аварийных бригад к девяти часам вечера среды энергоснабжение возобновили на 75 процентах отключенных участков, в том числе в медицинских учреждениях. К трем часам ночи были введены в действие все обесточенные объекты столицы. По словам исполняющего обязанности главы пресс-службы ГУ МЧС Украины в Киеве Александра Хорунжего, был создан координационный центр, который контролировал критическую ситуацию в столице. В дежурную часть поступал шквал звонков. В частности, 22 человека застряли в лифтах.

Непогода повлияла также на ситуацию на дорогах. В Киеве из-за отсутствия электроэнергии оказались выключенными светофоры, в результате чего движение на дорогах остановилось. Однако, к счастью, крупных аварий удалось избежать.

По данным Департамента Госавтоинспекции, за прошлые сутки на дорогах Украины произошли 795 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 14 человек. Самое крупное ДТП случилось на трассе Киев-Житомир, где столкнулись около 30 автомобилей. Свалка из грузовиков, легковушек и автобусов растянулась на пять километров. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

РЕКЛАМА

По всей Украине в ночь на 26 марта были обесточены 258 населенных пунктов. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, в частности, без электроснабжения остались в Полтавской области 52 населенных пункта, в Сумской — 31, в Черкасской — 28, в Винницкой — 21, в Кировоградской — 20, в Житомирской области — 14. К работам по возобновлению систем электроснабжения обесточенных населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

Пришедшая в Украину непогода со шквальными ветрами принесла с собой проблемы и юго-востоку страны. По данным ГУ МЧС Украины в Николаевской области, 25 марта на Николаевщине порывы ветра скоростью до 21 метра в секунду повредили линии электропередач, из-за чего 46 населенных пунктов в 12 районах области остались без электроснабжения. По данным на 10 часов утра среды, 17 сел оставались без света.

РЕКЛАМА

В селе Прибужье Доманевского района не выдержал шквала даже коммунальный газопровод низкого давления, в результате чего люди остались без газоснабжения. Аварию на газопроводе, правда, быстро удалось устранить.

Задела стихия и Днепропетровскую область. В Павлограде в результате урагана погиб 49-летний местный житель, на которого обрушился забор, и пострадал

РЕКЛАМА

14-летний подросток, на которого упало дерево.

Воспользовавшись каникулами, двое ребят отправились прогуляться по центру Павлограда и уже возвращались домой, когда на углу улиц Карла Маркса и Степного фронта от сильного порыва ветра на них стал падать старый засохший тополь. Один из мальчишек успел отскочить, а другого тяжелый ствол в три обхвата и около 30 метров высотой все-таки настиг. Упав на ребенка, он буквально раскроил ему голову, сломал ногу. Как сообщили в Павлоградском райотделе ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области, понадобились усилия дежуривших неподалеку гаишников и прохожих, чтобы освободить подростка из-под рухнувшего дерева. В тяжелом состоянии он был доставлен в реанимацию четвертой горбольницы.

По информации Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области, старые деревья натворили в эту непогоду бед и в пяти районах Днепропетровска: только чудом удалось избежать гибели водителю и пассажиру грузовика ГАЗ-33021, кузов которого смял старый тополь. Такое же дерево упало на новенький красный «Ниссан», хозяйка которого за пару минут до этого успела выйти из машины. Кроме того, упавшими деревьями были остановлено трамвайное движение на одном из маршрутов и поврежден газопровод низкого давления.

А на западе страны ураганный ветер повредил здания. Как сообщили «ФАКТАМ» во Львовской облгосадминистрации, сильнейший ветер сорвал крышу с хирургического корпуса Львовской областной клинической больницы. К тому же были повреждены крыши в школе села Нижняя Рожанка Сколевского района, Народного дома села Убини Каменко-Бугского района и Бусской центральной районной больницы. Проводятся восстановительные работы по ликвидации последствий стихии.

Материал подготовили корреспонденты «ФАКТОВ» Андрей РЫМАРУК, Людмила ТРИБУШНАЯ (Херсон), Наталья ГАРМАШ (Днепропетровск), Сергей КАРНАУХОВ (Львов)

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів