ПОИСК
Україна

Верховный суд восстановил сюзанну станик в должности заместителя главы конституционного суда

0:00 28 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Как стало известно, коллегия Верховного суда Украины по административным делам возобновила в должности судью Конституционного суда Сюзанну Станик. По данным пресс-службы КСУ, Сюзанна Романовна также восстановлена в должности заместителя председателя Конституционного суда. Решение Верховного суда вступило в силу и обжалованию не подлежит. Вчера Сюзанна Станик уже вышла на работу и принимала участие в заседании Конституционного суда.

Так неожиданно завершилась история почти годичной давности. А началась она с того, что 2 апреля минувшего года Президент Виктор Ющенко издал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады пятого созыва и назначении внеочередных выборов на 27 мая. Тогдашняя правящая коалиция распоряжение главы государства назвала незаконным и обратилась за разъяснениями в Конституционный суд по поводу соответствия Основному Закону президентского указа о роспуске парламента.

Судьей-докладчиком по этому делу была именно заместитель председателя КС Сюзанна Станик. По косвенным признакам она и ряд ее коллег склонялись к тому, чтобы принять решение о неконституционности указа главы государства. Впрочем, на этот счет КС так и не огласил свой вердикт. За первым указом о роспуске Верховной Рады от 2 апреля 2007 года вскоре последовал второй, затем и третий. К тому же работа Конституционного суда, который рассматривал законность распоряжения Президента от 2 апреля, была, по сути, парализована. Сначала, 30 апреля 2007 года, Президент освободил Валерия Пшеничного от должности судьи Конституционного суда Украины. А 1 мая минувшего года был обнародован указ главы государства и об увольнении Сюзанны Станик с занимаемой должности. Как говорилось в указе, за нарушение присяги. Впрочем, в чем именно состояло это нарушение, документ не пояснял.

Данному распоряжению Виктора Ющенко предшествовал ряд событий. В частности, 16 апреля 2007 года исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что при проведении проверки по обращению народных депутатов Служба безопасности установила факт передачи близкому родственнику одного из судей Конституционного суда недвижимости и другого имущества на сумму 12 миллионов долларов. А спустя несколько дней, 20 апреля, фамилия «одного из судей КС» была обнародована. Народный депутат от БЮТ Григорий Омельченко на пресс-конференции заявил, что располагает фактами, которые якобы свидетельствуют о наличии в действиях Сюзанны Станик признаков коррупции в виде взяточничества и злоупотребления служебным положением из корыстных мотивов. Через десять дней Сюзанну Станик уволили. Между тем Генеральная прокуратура Украины, которая после этого приступила к изучению фактов коррупции в действиях бывшего судьи, не установила озвученных в депутатском обращении Григория Омельченко данных о получении взятки или совершении других незаконных деяний Сюзанной Станик. В связи с чем Генпрокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в отношении г-жи Станик и признала эту информацию не отвечающей действительности. Свое увольнение судья опротестовала в Верховном суде, решение которого сейчас известно — Сюзанна Станик приступила к выполнению обязанностей судьи КС.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів