ПОИСК
Україна

«это уже не операция по спасению моряков. Теперь необходимо поднять со дна обломки судна, чтобы можно было извлечь тела… »

0:00 28 березня 2008
Сегодня будет предпринята отчаянная попытка поднять на поверхность «Нефтегаз-67». Для этого на место катастрофы прибудет самый мощный в Азии плавучий кран

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, по состоянию на вчерашнее утро, китайские водолазы осуществили 32 погружения к затонувшему в Южно-Китайском море украинскому судну «Нефтегаз-67». Спасателям удалось обследовать пять из 32 отсеков корабля. Однако работы осложняются плохой видимостью и значительной глубиной (около 37 метров), на которой находится судно. Кроме того, иногда сильное течение мешает водолазам совершать погружения.

Вчера глава Морского департамента Гонконга Роджер Таппер сообщил, что работы на месте крушения украинского судна продлятся еще от семи до десяти дней. Данные сроки, пишет агентство «РИА Новости» были согласованы с украинской стороной. «Это уже не операция по спасению, поэтому не стоит рисковать жизнью водолазов, — заявил руководитель группы китайских водолазов Стив Чен.  — Теперь необходимо поднять со дна обломки судна, чтобы можно было извлечь тела».

Такая осторожность спасателей вызвана двумя происшествиями, которые чуть не унесли жизни китайских водолазов. Один из них, проводивший в среду днем обследование судна, зацепился воздушным шлангом за часть конструкций. В результате он провел под водой 50 минут — дольше безопасно допустимого времени, и только благодаря своему напарнику ему удалось избежать гибели. Через некоторое время еще у одного ныряльщика развились признаки кессонной болезни (резкое повышение давления и проблемы с дыханием, что может привести к гибели), из-за чего он был направлен в госпиталь.

Сегодня на место аварии прибудет самый мощный в Азии плавучий кран «Хуа Тьень Лун». С его помощью спасатели собираются поднять на поверхность «Нефтегаз-67». К слову, недавно этот кран поднял со дна огромный китайский корабль, который затонул 800 лет назад.

РЕКЛАМА

Как сообщали вчера «ФАКТЫ», со дна были подняты тела двоих украинских моряков — моториста Александра Пискунова и матроса Александра Кардаша. По словам заместителя министра транспорта и связи Украины Василия Шевченко, при проведении идентификации их тел присутствовал украинский патологоанатом. Правда, государственная комиссия еще не получила официальных документов о результатах идентификации.

Украинские эксперты, находящиеся сейчас на месте крушения корабля, не принимают активного участия в операции, а только наблюдают за ходом работ с плавучего крана. Они обратились к местным властям с просьбой разрешить посетить китайское судно «Яохай», после столкновения с которым затонул «Нефтегаз-67». Гонконг передает нашей делегации всю необходимую документацию и материалы, аудио- и видеозаписи, карты, схемы и диспетчерские записи, которые касаются аварии.

РЕКЛАМА

Посольство Украины в Китайской Народной Республике делает все возможное, чтобы поскорее вернуть шестерых спасенных членов экипажа «Нефтегаза-67» на родину.

Беседу с матерью

РЕКЛАМА

второго помощника капитана «Нефтегаза», а также

рассказ дочери уцелевшего капитана судна читайте

в номере.

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів