ПОИСК
Україна

«смерть владимира шульги — это идеальное убийство под видом несчастного случая», -

0:00 29 березня 2008
говорит Петр Бойко, адвокат свидетеля по делу об отравлении Виктора Ющенко, уверенный, что между действиями милиционеров и смертью его подзащитного есть прямая связь

Сегодня в Киеве состоятся похороны Владимира Шульги, который в среду вечером скончался в коридоре Шевченковского райуправления столичной милиции. Вчера «ФАКТЫ» уже писали о том, что, по версии правоохранителей, причиной смерти свидетеля по делу об отравлении Виктора Ющенко стала острая ишемическая болезнь сердца. Приступ случился, когда Владимир Шульга ожидал в коридоре райуправления своего адвоката.

 — Около пяти часов вечера Шульгу задержали трое сотрудников милиции, один из которых был в форме, и доставили в Шевченковское РУВД, — рассказал «ФАКТАМ» адвокат Шульги Петр Бойко.  — Мне сразу же позвонили его охранники. Когда я приехал, дознаватель объяснил, что он проводит расследование в деле о подделке трудовой книжки Владимира Шульги, совершенной якобы еще 17 лет назад. После оформления протокола в кабинет дознавателя зашел другой оперативник и попросил нас пройти с ним для дачи объяснений по поводу угроз и оскорблений по sms-сообщениям одному гражданину. Шульга дал показания, что никогда не встречался с этим человеком и не угрожал ему. Затем он написал расписку, в которой обязался никого и никогда не трогать.

Когда мы уже садились в машину, Владимиру позвонили и попросили вернуться — якобы с ним хочет поговорить начальник РУВД. Я спросил, пойти ли мне с ним, но он ответил: «Нет, это частный разговор» — и убежал. Через некоторое время Шульга позвонил и сказал, что начальника пока нет, он ждет его в коридоре, а мы можем ехать, не дожидаясь его. Но буквально через час он перезвонил мне и попросил приехать. «Такое ощущение, что меня арестовывают», — сказал он. Я сразу же вернулся и попытался пройти к Шульге, но меня не пустил дежурный. Тогда я позвонил Владимиру на мобильный. «Ты где?» — спросил я. «На третьем этаже».  — «Так спускайся».  — «Не могу, меня держат два человека».  — «Протокол оформили или объяснили причины задержания?» — «Нет».

Я написал заявление о незаконном лишении свободы Шульги и отдал дежурному, который его зарегистрировал. Но пускать меня к клиенту отказался. Так продолжалось около двух часов. Тут мне снова позвонил Шульга: «На меня набросились пять человек. Порвали рубашку, я теряю сознание… » После этого я услышал, как упал телефон. Минут через пять-семь приехала «скорая», но прибывшие медики уже только констатировали смерть Владимира.

РЕКЛАМА

 — Так вы считаете, что смерть Владимира Шульги — это не несчастный случай?

 — По моему мнению, это идеальное убийство под видом несчастного случая. Ведь между действиями милиционеров и смертью Шульги есть прямая связь. Люди знали, что у Владимира больное сердце и его очень легко вывести из равновесия. Это и могло послужить толчком к приступу.

РЕКЛАМА

Вчера «ФАКТЫ» связались с вдовой Владимира Шульги — дочерью народного художника Украины Ивана Марчука, заслуженной артисткой Украины, известной скрипачкой Богданой Пивненко.

 — Давно ли Владимир страдал болезнью сердца?

РЕКЛАМА

 — Еще в 1986 году у Володи случились два инфаркта. А позже, в 1991 году, ему сделали операцию на сердце. После этого он находился под постоянным наблюдением врачей и принимал лекарство, что позволяло ему чувствовать себя нормально. Даже в тот роковой день мы разговаривали с ним по телефону: он был в прекрасном настроении и не жаловался на здоровье. А вот то, что мой муж, как пишут некоторые издания, сидел на кокаине, полный бред. Человек, имеющий такую болезнь и строящий свое будущее, не будет себя калечить такой заразой.

 — Угрожал ли кто-то вашему мужу?

 — Он всегда ждал провокации и говорил, что ему могут подбросить оружие, наркотики. Но подробностями со мной Володя не делился.

624

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів