ПОИСК
Україна

Один из погибших пассажиров потерпевшего крушение вертолета ми-8 изначально не должен был лететь: он поднялся на борт в последние минуты перед взлетом

0:00 29 березня 2008
Сегодня состоится церемония прощания с 13 офицерами, ставшими жертвами самой крупной авиакатастрофы в Пограничных войсках за всю историю независимой Украины

Как сообщали «ФАКТЫ», 27 марта над Черным морем разбился вертолет Ми-8. Главный специалист по связям с общественностью управления МЧС Одесской областной администрации Лидия Янковская рассказала «ФАКТАМ» о том, что ЧП случилось неподалеку от острова Полуденный, в четырнадцати с половиной километрах севернее Вилково (Килийский район Одесской области). В 11. 06 вертолет Южного территориального управления Госпогран-

службы, в котором были трое членов экипажа и 11 пассажиров (один из них — гражданский, сборщик мебели), вылетел из Одессы на остров Змеиный. На борту находились также около двух тонн груза. В 11. 45 он должен был совершить посадку на острове, но к месту назначения не прибыл. В 12. 20 начались поиски вертолета, а в 13. 10 упавшая на отмель машина была обнаружена в плавнях дельты Дуная. Неподалеку от места ее падения спасатели нашли тяжело раненного офицера-пограничника. По свидетельству сотрудников МЧС, он остался жив благодаря тому, что поблизости оказались рыбаки. Позже обнаружили тела 12 погибших офицеров, а вечером — последнего. (В СМИ прошла информация о 12 погибших. По имеющимся у «ФАКТОВ» сведениям, один из пассажиров вертолета изначально не должен был лететь: он поднялся на борт машины в последние минуты перед взлетом. )

 — К нам был доставлен 22-летний лейтенант Пограничных войск Евгений Челарский, один из пассажиров Ми-8, — сообщил «ФАКТАМ» начальник Военного медицинского клинического центра южного региона полковник медицинской службы Владимир Майданюк.  — Пациент, получивший тяжелые травмы, в состоянии комы был помещен в реанимацию. Угрозы его жизни нет.

 — Пикирующий вертолет первыми заметили моряки земснаряда (специализированное судно для дноуглубительных работ.  — Авт. ) «Прорвин», работавшего неподалеку, — рассказал сотрудник Центра пропаганды регионального управления МЧС Украины Сергей Шморгал, выезжавший на место катастрофы.  — Ми-8 упал, по предварительной информации, с высоты 300 метров.

РЕКЛАМА

По словам помощника председателя Государственной пограничной службы Украины Сергея Астахова, 11 из 13 погибших — офицеры, в числе которых командир и заместители командира Измаильского пограничного отряда, а также один рядовой контрактной службы и гражданское лицо.

 — Поскольку погибшие родом из различных уголков Украины, решено организовать траурную церемонию прощания 29 марта в Измаиле, — говорит Сергей Астахов.  — Затем тела доставят к месту проживания их родственников.

РЕКЛАМА

Создана специальная правительственная комиссия во главе с министром по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимиром Шандрой. По факту катастрофы вертолета возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». Госпогранслужба Украины приостановила полеты своей авиации до расследования причин катастрофы.

Основные из предварительных причин, приведших к трагедии, — это технические проблемы с вертолетом либо перегруз. По словам командования Государственной пограничной службы, пилоты, управлявшие вертолетом, — многоопытные, на Змеиный летали не раз. Погодные условия были нормальными. Вертолет был технически исправен.

РЕКЛАМА

На момент подготовки материала к печати выживший офицер вышел из комы, говорить он пока не может, сообщил дежурный врач реанимации больницы. Как сообщил Сергей Астахов, удалось обнаружить и поднять бортовой самописец (черный ящик), находившийся на борту разбившегося вертолета. Он уже передан специалистам для расшифровки.

536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів