ПОИСК
Політика

Виктор пилипишин: «мэра киева изберут киевляне, а не назначат политики»

0:00 29 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Глава Шевченковской райгосадминистрации столицы, народный депутат Украины, заявивший о своем намерении баллотироваться на пост мэра столицы, рассказал о насущных проблемах города

За симпатии киевлян на предстоящих досрочных выборах столичного мэра собрались побороться более десятка кандидатов. В том числе и глава Шевченковской райгосадминистрации Виктор Пилипишин, который утверждает, что в отличие от других кандидатов он может предложить киевлянам не популистские обещания, а четко продуманную стратегию развития мегаполиса на ближайшие 25 лет.

«Столица — это не полигон для предстоящих президентских выборов»

 — Виктор Петрович, чем ваши предложения отличаются от предвыборных обещаний таких серьезных соперников, как Виталий Кличко и Леонид Черновецкий?

 — Я уверен, что мэра Киева будут определять киевляне, а не социологические службы и политические партии. Ведь столица — это не полигон для предстоящих президентских выборов. Тем не менее на мой призыв к дебатам о насущных проблемах столицы другие кандидаты пока не отреагировали. Из этого я делаю вывод: очевидно, они не готовы обсуждать вопросы, волнующие киевлян. Например, такой: сейчас, по сути, идет разрушение города. Разрушаются не улицы или дома, а внутренний микроклимат, ментальность людей, которые жили и гордились этим городом. Столицу уничтожает небольшая группа циничных застройщиков и безответственных непрофессионалов. Как будто не им и их детям здесь жить. В отличие от них, я собираюсь жить в этом городе. Супруга подарила мне троих прекрасных детей. У старшей уже подрастает пятимесячная малютка, а моей младшей дочери всего три года. Поэтому у меня болит душа и сердце за будущее Киева.

Первое, что, на мой взгляд, следует сделать, — это реформу управления. Кроме того, необходимо разработать четкий план развития и реконструкции столицы на ближайшие 25 лет. Если бы 10 лет назад за черту города вынесли промышленные предприятия и военные объекты, сегодня на их месте были бы возведены жилые комплексы со всей необходимой инфрастуктурой. И сколько бы семей решили свой жилищный вопрос!

РЕКЛАМА

 — Его можно решить и сейчас, если есть баснословные суммы…

 — Стоимость жилья тоже можно понижать. Но не запретительными, а управленческими мерами. Однако это невыгодно застройщикам, получающим сверхприбыли. Гораздо проще и выгоднее построить небоскреб на детской площадке, разрушив при этом еще и соседние дома, которые десятки лет не ремонтировались. Именно так произошло на улице Жилянской. Сейчас мы решаем вопрос о приобретении жилья для людей из расколовшегося дома. Они до сих пор живут в гостинице. А стройка возле их дома между тем продолжается. И это несмотря на то, что мы добились ее запрета, обратившись к Президенту.

РЕКЛАМА

 — Вы предлагаете стройки законсервировать?

 — Если уж и проводить застройку столицы, то не точечную, а комплексную, с детсадами, школами, магазинами, паркингами, всей инфраструктурой. Примерно такие комплексы будут возводиться на месте нынешних хрущевок на Нивках. Но развитие города — это не только его застройка. Это рабочие места, детские сады, школы, дороги. И если жителям микрорайонов на левом берегу Днепра создать рабочие места в их районах, развивая там инфраструктуру, для многих из них отпала бы необходимость ежедневно терять несколько часов в пробках.

РЕКЛАМА

Особое внимание следует сосредоточить на решении «детских проблем». За последние пять лет в городе продано 72 детсадика, а построено всего семь. В Шевченковском же районе заложены два новых детсада, а в старых поменяли все окна. К тому же Украина занимает печальное лидерство среди стран Центральной и Восточной Европы по количеству детей-наркоманов. Когда моя команда пришла работать в район, то обнаружила, что под детские клубы и центры было отведено всего полторы тысячи метров. И это на 60 тысяч детей! Зато коммерческие структуры и политические партии занимали львиную долю помещений и имели льготы на сотни миллионов гривен. Решив построить 12 детских центров, чтобы забрать детей с улицы, мы столкнулись с тем, что не можем получить землю для этого благого дела. И все же в прошлом году нам удалось построить семь современных стадионов с искусственным покрытием. Еще 50 таких стадионов планируем открыть к концу 2009 года. Не рассуждая о подготовке к Евро-2012, мы молча делаем свое дело.

«На субботниках, проходящих в Шевченковском районе, киевляне собирают мусор, получая за каждый мешок пять гривен»

 — Жители центральных районов Киева, особенно пожилые, сетуют на то, что в городе не хватает продовольственных магазинов. Иногда за хлебом приходится ехать на троллейбусе несколько остановок…

 — Мы нашли выход из этого положения, поощряя установку продовольственных киосков. На прошлой сессии было принято решение о строительстве мини-магазинов в тех микрорайонах, где сегодня нет продовольственных и овощных магазинов.

 — Решение каких городских проблем, на ваш взгляд, не терпит отлагательства?

 — Срочно нужно менять коммуникации. Некоторым коллекторам уже больше ста лет. И в любой момент может случиться нечто пострашнее Алчевска. В Киеве есть серьезные проблемы с водоснабжением и электроэнергией, но об этом нынешняя власть старается не вспоминать. В прошлом году уровень загрязненности воздуха в Киеве на 15 процентов превысил средние показатели по Украине. Поэтому мы запустили программу «Посади свое дерево», суть которой в том, что каждый киевлянин может сдать возле жэка макулатуру и получить саженец дерева, которое можно посадить на территории района. Кроме того, на субботниках, проходящих в Шевченковском районе, киевляне собирают мусор, получая за каждый мешок пять гривен. Два года назад на подобную акцию пришли около 25 жителей, а в нынешнем году — 500 человек. И далеко не все из них взяли за это деньги. Люди начинают понимать, что для комфортного проживания в городе надо быть не стаей или толпой, а общиной. Любить и беречь его.

В своем районе мы хотим повторить ставшую популярной акцию «Ночь в музее» (в прошлый раз заявку на участие в ней дали 15 тысяч человек), обустроить, наконец, аллею художников в Ботаническом саду возле красного корпуса Национального университета имени Шевченко. В День Киева, 25 мая, мы планируем обустроить там дорожку, где известные киевляне смогут на коммерческой основе заложить камень со своим именем.

 — А вы оставите на ней свое имя?

 — Я стану первым!

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів