ПОИСК
Політика

Леонид черновецкий: «сегодня мы смело идем на выборы, ведь у нас есть конкретная программа развития столицы, а самое главное — есть ощутимый результат работы… »

0:00 29 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Столичный мэр представил журналистам результаты двухлетней работы его команды в столице

26 марта пресс-конференция городского головы собрала несколько десятков представителей отечественных СМИ и транслировалась в прямом эфире телерадиокомпании «Киев». Рядом с мэром были его единомышленники — представители молодой амбициозной команды, которую Леонид Михайлович привел на Крещатик, 36 после победы на выборах в марте 2006 года. Ныне городской голова уверен: многих успехов удалось достичь именно благодаря профессионализму и целеустремленности своих соратников из Блока Леонида Черновецкого.

 — Ни при каких обстоятельствах, несмотря ни на какие трудности, давление и политические спекуляции, они не предали команду, не отступили от обещаний, данных избирателям, — подчеркнул действующий мэр.  — Эти два года оказались нелегкими для нас, но, поверьте, все решения, принятые мэрией, особенно касающиеся помощи нуждающимся киевлянам, мы пропустили через свои сердца…

«Сотни горожан получили крайне необходимую для них помощь, в том числе на сложные операции, на покупку лекарств»

Вместе с киевским городским головой на пресс-конференции в Колонном зале мэрии присутствовали его заместители — Олесь Довгий, Анатолий Голубченко, Денис Басс, Виталий Журавский, Ирена Кильчицкая, а также председатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Денис Комарницкий.

 — Создать такую команду единомышленников было весьма сложно, — отметил Леонид Черновецкий.  — Это первое достижение, о котором хочу сказать. Но особенно мы гордимся нынешним бюджетом столицы — его удалось увеличить в пять раз — до 25 миллиардов гривен. Значит, благодаря инициативам Блока Леонида Черновецкого больше средств из городской казны пойдет на выполнение социальных программ, развитие подвижного состава, строительство жилья для очередников. Я сделаю все, чтобы киевляне ездили в комфортабельных троллейбусах, трамваях и автобусах с кондиционерами, а частные перевозчики не повышали цены. Кстати, сейчас в столичном коммунальном транспорте самый дешевый проезд в Украине — 50 копеек, в других городах он составляет 60-90 копеек. Еще мы гордимся, что в Киеве самый дешевый хлеб: «Украинский» киевлянам обходится в 1 гривню 82 копейки, тогда как его средняя цена по Украине -

РЕКЛАМА

2 гривни 16 копеек. Батон в городе продается по 1 гривне 40 копеек, а в других регионах — в среднем по 1 гривне 94 копейки. И это при том, что уровень средней зарплаты в столице превышает общеукраинский на 80 процентов.

Киев — единственный город в Украине, где, как и было записано в предвыборной программе Блока Леонида Черновецкого, установлены и выплачиваются из городского бюджета надбавки к пенсиям, к зарплатам медикам и педагогам. Кстати, до конца года их зарплата возрастет вдвое! А еще мы откроем четыре станции метро, причем одну из них — «Красный хутор» уже вскоре.

РЕКЛАМА

Власть стала прозрачной и доступной для горожан. Каждый житель столицы может рассказать о своих трудностях, проблемах с ремонтом дома, двора, микрорайона по телефону службы помощи мэра киевлянам (051). Мы добьемся, чтобы ни один звонок не оставался без внимания, а любая проблема решалась. В ходе инициированной моей командой беспрецедентной благотворительной акции «Помоги конкретному человеку» сотни горожан получили крайне необходимую для них помощь, в том числе на сложные операции, покупку средств реабилитации, лекарств…

Поэтому сегодня мы смело идем на выборы, ведь у нас есть конкретная программа развития столицы, а самое главное — у нас есть ощутимый результат работы…

РЕКЛАМА

«Сейчас на образование в столице выделяют больше средств, чем бюджет любого города Украины»

По словам заместителя главы Киевской горгосадминистрации Ирены Кильчицкой, 600 тысяч киевлян ежемесячно или ежеквартально получают муниципальные надбавки. И это не только инвалиды, а и молодые матери, работники бюджетной сферы.

В 2007 году построено один миллион 450 тысяч квадратных метров жилья. У 130 тысяч киевлян наконец-то появился реальный шанс получить квартиры, в очередях на которые они стояли десятками лет. Власти постоянно проводят инвентаризацию очереди и дальше будут внедрять политику предоставления социального жилья нуждающимся.

До конца года намечено ввести в эксплуатацию семь жилых домов для очередников, закончится строительство двух домов для медиков и учителей, начнут возводить четыре дома для молодых семей. С 2005 года очередь нуждающихся в жилье сократилась почти на 22 тысячи человек.

Вместе с жилыми домами на массивах строят детские садики и школы, реконструируют существующие учебные заведения. Школьникам здесь будет намного удобнее и комфортнее.

 — Наконец-то сферу образования и культуры Киева перестали финансировать из бюджета по остаточному принципу, — рассказал заместитель главы Киевской горгос-администрации Виталий Журавский.  — Сейчас на образование в столице выделяют больше средств, чем бюджет любого города Украины — два миллиарда 500 тысяч гривен! Хотя, к примеру, в 2005 году эта сумма составила лишь 900 миллионов гривен.

Благодаря поддержке мэра удалось напечатать учебники для курса христианской этики и бесплатно раздать их ученикам 1-4-х классов киевских школ. Тем самым мы заботимся о духовном будущем нашего народа. Кстати, издание упомянутых учебников в нынешнем году поддержало Министерство образования, и со временем они будут во всех школах Украины.

Еще одна рекордная сумма, выделенная из киевского бюджета, — более 100 миллионов гривен — на замену систем тепло- и водоснабжения жилых домов. Впервые в Украине столичные власти провели адресную паспортизацию домов. Сейчас уже девять тысяч многоэтажек имеют электронные паспорта.

 — У каждого жилого дома появился свой паспорт, — уточняет первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко.  — И теперь мы знаем обо всех проблемах: где нужно вставить стекло, а где следует выполнить капитальный ремонт. Финансирование программы «Твчй дчм, твох подвчр`я» увеличено в 3,5 раза — до 250 миллионов гривен. Еще 480 миллионов гривен вложено в развитие электросетей. В городе заменена тысяча лифтов, а каждый дворник получает сегодня не менее двух тысяч гривен.

«Строительство эстакады на Московской площади закончится до конца нынешнего года»

Чтобы избавить столицу от заторов, уже начата реконструкция 16 транспортных развязок, строится линия метро в сторону Теремков.

 — Строительство эстакады на Московской площади закончится на полгода раньше — до конца нынешнего года, — отмечает первый заместитель главы Киевской горгос-администрации Денис Басс.  — Вскоре начнутся работы на Ленинградской и Почтовой площадях. Современные транспортные развязки возведем возле станций метро «Днепр», «Шулявская», на Харьковской площади, пересечении Днепровской набережной и проспекта Воссоединения, проспекта Науки и Столичного шоссе. Продолжится строительство Подольско-Воскресенского мостового перехода.

Уже завершено проектирование и вскоре начнут строительство первых станций новой линии метро на Троещину. На 12 магистралях города появятся новые информационные табло, видеокамеры, светодиодные светофоры… Эти системы позволят разгрузить городские улицы, к примеру, Большую Окружную дорогу, проспекты Победы, Бажана, Броварской, Минский. Почти миллион гривен пойдет на обновление общественного транспорта.

Начнется в городе и комплексная реконструкция районных поликлиник и больниц. Запланировано открыть детскую поликлинику на Позняках, Центр крови, Центр инфекционных заболеваний. В прошлом году заработало уникальное медицинское учреждение — Центр сердца.

«Самым справедливым судьей для каждого политика есть громада»

 — Если в 2007 году адресную доплату получали около 400 тысяч киевлян, то в 2008-м их уже 600 тысяч, — говорит председатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Денис Комарницкий.  — Мы ставим задачу существенно увеличить бюджет столицы. Пенсионеры и бюджетники, которые тяжко работали и развивали город, должны получать муниципальные надбавки в размере 1000 гривен. Мы продолжим борьбу с коррупцией, будем улучшать социальную сферу и продолжим работу в интересах конкретных людей.

К примеру, в прошлом году внедрена процедура проведения земельных аукционов. И первый же из них принес в бюджет города свыше одного миллиарда гривен — за один земельный участок!

 — За два года проведено более полусотни заседаний Киевсовета и 100 согласовательных совещаний, — сказал секретарь Киевсовета Олесь Довгий.  — Мы сделали их максимально открытыми. Кроме сессий Верховной Рады, наши заседания — единственные, которые транслируют в прямом эфире… Нам удалось принять уникальный по своему наполнению бюджет-2008, социально-экономическую программу развития города и программу подготовки к Евро-2012. Мы втрое увеличили налог на землю и паевые взносы на развитие города от застройщиков, а ведь это средства для строительства социального жилья. Был наложен мораторий на приватизацию детских площадок и учреждений культуры.

Что касается решения Верховной Рады о проведении выборов в Киеве, то, по мнению Олеся Довгого, оно может вызвать цепную реакцию и привести к опасным прецедентам.

 — После Киева на очереди Сумы, Харьков, Днепропетровск, Николаев, — убежден Олесь Станиславович.  — Все местное самоуправление может быть умножено на ноль, только чтобы удовлетворить личные амбиции народных депутатов и представителей правительства. Самым справедливым судьей для каждого политика есть громада.

Именно киевляне будут решать, кому быть мэром, а кому — нет. Я уверен, что мэром столицы опять будет избран Леонид Черновецкий. А в несколько раз увеличившаяся фракция Блока Леонида Черновецкого сформирует в Киевсовете устойчивое большинство, и мы сможем тогда без политических спекуляций и торгов принимать нужные киевлянам решения. Уверен, 25 мая киевляне поставят точку в этом политическом «шторме».

 

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів