ПОИСК
Політика

Единогласной поддержки стремления украины присоединиться к плану действий по членству в нато среди стран — участниц альянса нет

0:00 1 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

После проведения переговоров в Киеве президенты США и Украины Джордж Буш и Виктор Ющенко вылетят в Бухарест (Румыния) для участия в саммите НАТО. Как известно, на этом мероприятии среди прочих вопросов будет рассматриваться и просьба официального Киева о присоединении нашей страны к Плану действий для членства в Альянсе (ПДЧ).

Между тем на данный момент спрогнозировать результат в этом вопросе для Украины сложно. Восемь государств — членов НАТО (Германия, Франция, Испания, Италия, Португалия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург) не хотят, чтобы Украине был предоставлен План действий для членства в Альянсе. Как сообщил источник информационного агентства «РИА Новости» в дипломатических кругах в Брюсселе, где находится штаб-квартира Североатлантического блока, вышеперечисленные государства из-за опасений осложнить отношения с Россией не поддерживают официальный Киев в его стремлении стать как можно быстрее членом НАТО. При этом позиция «восьмерки» в данном вопросе противоположна стратегии США, лоббирующих вступление Украины, а также Грузии, в НАТО.

Из членов Североатлантического блока вступление Украины в Альянс поддерживают Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Словакия, Словения, Чехия и Канада. Ранее они направили на имя генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера совместное неофициальное письмо в поддержку предоставления Украине, а также Грузии, Плана действий для членства в Альянсе. Между тем все решения в НАТО принимаются исключительно на основе консенсуса. И ранее генсек Альянса признал, что решения о присоединении к ПДЧ двух республик бывшего СССР пока не приняты, дискуссии будут продолжены на саммите в Бухаресте.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів