ПОИСК
Політика

В высших учебных заведениях предметы должны преподаваться только на украинском

0:00 1 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Но Президента Виктора Ющенко просят отменить обязательный дубляж художественных фильмов на государственный язык

Неожиданное продолжение получила тема массовой украинизации страны, на которой настаивает глава государства. Как стало известно, ректоры всех украинских вузов до 19 апреля должны подать министру образования сведения о том, как обстоит дело с преподаванием предметов на украинском языке. По данным газеты «Сегодня», такое требование выдвинул к руководителям вузов министр образования Иван Вакарчук на итоговой коллегии министерства, напомнив также, что одним из приоритетных заданий его ведомства является внедрение в полном объеме преподавания в высших учебных заведениях на государственном языке в течение трех лет. При этом в комментарии изданию Иван Вакарчук сообщил, что ответственность за выполнение программы перехода на государственный язык будет лежать на вузах, которые в контрактах с преподавателями должны прописать обязательное ведение обучения на украинском. Из этого следует: если преподаватель не владеет украинским языком, то он может лишиться работы…

Между тем Днепропетровский горсовет решил вступиться за русскоязычный кинематограф. Как известно, во исполнение распоряжения Конституционного суда с января нынешнего года Министерство культуры запретило Госслужбе кинематографии выдавать разрешения на демонстрацию не дублированных на украинский язык фильмов. В связи с этим Днепропетровский горсовет обратился к Президенту Виктору Ющенко с просьбой инициировать отмену решения Конституционного суда, предусматривающего запрет на демонстрацию фильмов, не дублированных на украинский язык. Депутаты напомнили главе государства о необходимости выполнения ратифицированной законом Украины от 15 мая 2003 года Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.

«В случае продолжения подобной политики дискриминации русского языка в нашей стране Партия регионов в Днепропетровском горсовете оставляет за собой право на основании многочисленных обращений сограждан, проживающих в Днепропетровске, подготовить и направить иск в Верховный суд Украины и в Европейский суд по правам человека в Гааге о нарушении конституционных прав и свобод миллионов граждан Украины»,- цитирует агентство «Украинские новости» обращение к Президенту 78 из 120 депутатов Днепропетровского горсовета.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів